Перейти к контенту

Купил вчера Фикус Bon-J


Рекомендуемые сообщения

Вот, вчера купил вроде всё по инструкции, сразу пересадил, немного обрезал, косичку заплёл, но только не знаю как листву в размерах уменьшить
http://pic.ipicture.ru/uploads/090418/r7CvFdk4s3.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090418/fFitMYtLqc.jpg правильный ли горшок выбрал, http://pic.ipicture.ru/uploads/090418/pldyR4k9PY.jpg и не знаю срастутся эти стебли или нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, вчера купил вроде всё по инструкции, сразу пересадил, немного обрезал, косичку заплёл, но только не знаю как листву в размерах уменьшить

Размер листьев Вас еще долго не должен волновать. Чем лучше условия, тем лучше рост и, соответственно, быстрее срастутся стволы. Стягивать необходимо сильней и лучше изолентой обратной стороной. Обратите внимание на мой пример: где плохо стянул- дырки до сих пор. Сплел этот фикус я в 2003г. Быстрых результатов, как видно, ждать не стоит. Если только не создадите ему идеальные условия для роста, тогда полного срастания прийдется ждать не так долго. Успехов.

post-1216-1240065279.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что насчёт горшка?
А в чем вопрос? По размерам - правильный, и красивый ).
А что Вы вообще хотите в результате получить? Ведь бонсай из этого материала не получится, получится просто красивый фикус, заплетенный в косичку и срощенный ).

 

И - а что такое Фикус Bon-J? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что насчёт горшка?

Размер горшка выбирается в зависимости от количества корней. Чтоб свободно помещались и было немного места "на вырост". Это Вам виднее. Форма пока никакого значения не имеет.
Насчет стволиков: косичка получилась некрасивая, Вы же сами видите. Стебли слишком разной толщины. Сравните с фото Виктора Ка, и все станет ясно. Я у своего фикуса стебли не заплетала, а обвивала друг вокруг друга. Долго не срастались, пока не надрезала кору до древесины в местах соприкосновения (в ложбинках). В местах надрезов начинает образовываться раневая меристема,, и срастание идет быстрее. Идеально было бы снять полоски коры, но сложно сделать так, чтоб они совпали, особенно при плетении косички. Если интересно, могу выложить фотку. Тема-то Ваша.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И - а что такое Фикус Bon-J? :D

 

мне сказали что это название вида)
жалко что Бонсай из этого не получится(( в таком случае скажите, может получится ли бонсай из мирта обыкновенного? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жалко что Бонсай из этого не получится(( в таком случае скажите, может получится ли бонсай из мирта обыкновенного? :blink:
Дело ж не в фикусе, дело в косичке.
Уже писали, что фикус (или другое растение), сплетенный в косичку практически всегда будет иметь следы этой косички, которые могут исчезнуть (в наших условиях) через такое количество лет, что даже обозначить нельзя... .

 

А насчет мирта, почему бы для начала не попробовать посмотреть по Поиску? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет мирта, почему бы для начала не попробовать так? :D

отлично в скором времени куплю Мирт)) ^_^

 

то есть если от косички избавиться то может бонсай получиться? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть если от косички избавиться то может бонсай получиться? :unsure:

Извините, Вячеслав, я, видимо, не совсем прав - дело и не в косичке.
Бонсай не может получиться сам, его можно сформировать, но сформировать можно только, если понимаешь, что хочешь получить в результате.
А для этого надо, ну хоть немного почитать и для начала понять, что этакое бонсай :D
Есть книги, сайты в интернете (у нас есть даже ссылки на некоторые из этих сайтов), есть раздел Статьи, где тоже можно что-то почерпнуть, и есть сам форум, где на опыте обсуждений тоже можно многое понять :).
А просто купив мирт, Вы останетесь там же, где и сейчас... .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо)) выложите пожалуйста, очень интересно)) ^_^

Вот он:
post-20960-1240176228.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с другой стороны:
post-20960-1240176487.jpg
Как видно на фото, я не только стволики, но и основания ветвей свивала по мере отрастания, и он стал смотреться "солидно" довольно скоро. Да и крона развесилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой!)) какая прелесть) ^_^
я пока проволку ещё не купил, использую верёвки от ЙоЙо, как вам такой ход? Навредить это может? И как вообще выглядит, я его ещё не прикончил? :blink:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090420/thumbs/937bSa75Tx.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090420/thumbs/9vDV5J25VW.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090420/thumbs/WWNkv4LGRW.jpg
вот несколько фотографий...

Изменено пользователем wanglord
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веревки из шелковых ниток не самый лучший выбор для стягивания стволов. Поищите в магазинах пластмассовые электротехнические хомуты и ими уже стягивайте, предварительно обмотав стволы в местах стяжек изолентой, чтобы не повредить кору.

 

Off: Когда вы выкладываете фотографии на хостинг, вам выдают несколько типов ссылок, используйте превью по клику. На форуме будут отображаться маленькие превьюшки, а кому надо, тот сам увеличит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ним сделается? Он же фикус. :lol:

 

А, вообще почитайте форум, где-то год назад уже обсуждалась подобная тема, если не ошибаюсь, с гранатами. На мой взгляд сращивание стволов, затея на любителя, получается что-то вроде лотереи - срастется, не срастется, будет красиво, не будет. Проще это время потратить на разгон ствола, благо фикусы хорошо толстеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас по форуму поискал но так и не понял как разгнку ствола воще делать( не подскажите? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть чудный раздел "Статьи", и там, среди прочего, статья под названием "Бонсай - выращивание толстых стволов" :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сращивать, то я бы покруче завернула. Фикусы гибкие, ничего им не сделается. И сращиваются хорошо, если поплотнее скрутить, так что итог лотереи известен заранее. :rolleyes: Фикусов два всего? Не хотите третий-четвертый подкупить и скрутить все вместе? Тогда ствол получится равномерно толстый.
Я стягивала синей изолентой, и вот почему: заметила, что под темной пленкой сращивание идет быстрее, как и любая прививка. Кстати, три ствола вместе дадут классный небари. :rolleyes: Но воля ваша - сращивать стволы или разгонять их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...