Перейти к контенту

Жасмин. Ямадорить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Для начала хотел бы немного рассказать о себе..Познакомиться.
Живу в Липецке (Кстати, очень интересно есть ли кто из земляков на форуме?)
Увлекался растениями с детства, но как то больше комнатными и на даче.Правда в одну из первых поездок в Германию, в 1993 г. купил себе вяз...Заболел бонсай .К сожалению, продил у меня он всего год :unsure:
Сейчас случайно увидел ваш форум.Сижу тут уже месяц-никак не начитаюсь,хотелось бы поднакопить опыта прежде чем взяться за что то серьезное...Пока тренируюсь на фикусе и гранате (но они еще очень маленькие).

 

Но я немного отвлекся. Вчера при визите в гости , был обнаружен очень старый куст жасмина.Хозяева говорят, что куст растет там с 1950г (как построили дом).Правда он неоднократно вырубался.Увидел очень интересную на мой взгляд ветку . (фото постараюсь сегодня сделать в обед).Не думаю, что слишком старое растение, лет 10 , наверное.
Вопрос к мэтрам в следующем:
1.При обрезке на жасмине просыпаются ли почки?Или все таки начинают расти новые побеги от корня?Т.е. подходит ли жасмин для бонсай?В инете нашел фото жасмина, но скорей всего это ведь не простой жасмин?

 

2. На жасмине набухли и позеленели почки.Я опаздал с выкапыванием?Хотя сейчас по ночам -5,-7, днем не более +5 (спасибо москвичам- от вас пришла такая радость)
3. Стоит ли его вообще выкапывать сейчас?Может стоит просто в этом году окопать(обрубить корни) и обрезать верхушку?Я вижу следующие минусы в этом- нет возможности полива, да и земля там очень обеднела и утоптана за последние года.Выдержит ли жасмин и обрезку верхнююю и выкапывание (скорей всего корневая слабая останется, предполагаю будут большие корни уходящие вниз)?
Буду признателен за совет. Надеюсь в обеденный перерыв съездить сделать фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы чубушник имеете в виду? Полюбому сейчас совсем не поздно выкопать его. На старой древесине почки конечно будет давать. А вот с корневой порослью Вам там виднее на месте. Если ее много, то значит и будет ее много. :rolleyes: Если есть интересный участок ствола, то выкапываейте, не растягивая удовольствие, т.е. сразу обрезаете и крону и корни. Я не вижу причин, почему бы из чубушника не сделать бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей! Большое спасибо за столь оперативный отвеТ!
Пожертвовав сегодня обедом устремился сфтографировать.Правда на трезвую голову да при дневном свете ветка оказалась не столь аппетитная, но все же.На фото не видно, забыл поставить что нить для размерности, но примерно по толщине как маркер.
Да, скорей всего это чубушник.Белые цветы с запахом жасмина.

post-21102-1240399271.jpg

post-21102-1240399280.jpg

post-21102-1240399288.jpg

post-21102-1240399294.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопрос? Чем обработать лучше место среза центрального корня?
Стоит ли отмывать корни полностью?(изза возможности всякой гадости и болячек?) В чем лучше оставить замочить данные корешок?В Фунгициде?
После посадки стоит полить лучше Эпином или гетероауксином? (если не трудно , то напишите пропорции составления раствора).
Ставлю не под прямые лучи на тройку дней под пакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно место среза корня обрабатывать не обязательно, но для очистки совести можете припудрить угольной пылью.
Я корни никогда не отмываю, некоторые считают, что так лучше, в этом случае желательно замочить в фунгициде с цирконом.
Эпином не поливают, он действует только на листья, лучше героауксином с цирконом.
Пропорции написаны на каждом пакете, если нет, инструкцию легко найти в интернете.
Не под прямые солнечные лучи, но если листьев нет, то и пакет не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой чубушник съямадорила в середине июня, примерно, 2007.
Очень приятное растение для формирования. Если интересно, посмотрите мою тему
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E0%F1%EC%E8%ED
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно место среза корня обрабатывать не обязательно, но для очистки совести можете припудрить угольной пылью.
Я корни никогда не отмываю, некоторые считают, что так лучше, в этом случае желательно замочить в фунгициде с цирконом.
Эпином не поливают, он действует только на листья, лучше героауксином с цирконом.
Пропорции написаны на каждом пакете, если нет, инструкцию легко найти в интернете.
Не под прямые солнечные лучи, но если листьев нет, то и пакет не нужен.

прочитал ответ Jur и решил набрать слово фунгицид и циркон, эпин тут в поиске форума.Прочитав кучу ответов про мыть или не мыть корни, использование цирколна и фунгицида-покраснел от стыда,столько ответов и тем создано было, причем даже отдельных. Jur Вам надо памятник за терпение ставить!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я свой чубушник съямадорила в середине июня, примерно, 2007.
Очень приятное растение для формирования. Если интересно, посмотрите мою тему
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%E0%F1%EC%E8%ED
Удачи!

 

Прочитал!Очень интересно, спасибо!А почему нет фото 2009 года?Фото в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что Вам не удастся откопать только эту ветку. Судя по 1 и 2 фото, все ветки идут от одного основания, а значит, при выкапывании внизу обнаружится нечто... придется пересматривать планы :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, что Вам не удастся откопать только эту ветку. Судя по 1 и 2 фото, все ветки идут от одного основания, а значит, при выкапывании внизу обнаружится нечто... придется пересматривать планы :blink:

согласен - диаметр выкопки 1,5 - 2 метра имхо будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, что Вам не удастся откопать только эту ветку. Судя по 1 и 2 фото, все ветки идут от одного основания, а значит, при выкапывании внизу обнаружится нечто... придется пересматривать планы :blink:

согласен - диаметр выкопки 1,5 - 2 метра имхо будет.

Вполне возможно, это открывшееся "нечто" будет очень и очень интересным :rolleyes:
Кстати, мои апрельские фото - "в студии" уже :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей! Большое спасибо за столь оперативный отвеТ!
Пожертвовав сегодня обедом устремился сфтографировать.Правда на трезвую голову да при дневном свете ветка оказалась не столь аппетитная, но все же.На фото не видно, забыл поставить что нить для размерности, но примерно по толщине как маркер.
Да, скорей всего это чубушник.Белые цветы с запахом жасмина.

 

Если нужен только один ствол, то Вам придется отрезать все остальные, т.е. остануться огромные срезы... На оставшемся стволе выше срезов кора может также отмереть. Если все же хотите взять, то оставляйте пеньки около 20 см, не отрезайте ненужные стволы полностью. Может быть, кстати, в конечном счете многоствольная композиция получится (кабудати). А если нет, то будете их удалять постепенно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра собираюсь приступить.Прислушаюсь к вашему совету, Андрей.
Обязательно сделаю фото.По фото может и не очень видно, но мне показалось , что они из разныхмест растут...т.е. не из одного основания...Будем смотреть при выкопке...
з.ы. пошел изучать многоствольную композицию)))

Изменено пользователем shek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!
На выходных все таки выкопал этот чубушник.Опасения , что все растет из одного корня не подтвердились.Вс е 3 были полностью самостоятельны.Причем, в результате осмотра после выкопки-свое внимание перепестил на абсолюно другой стволик.Удивительно, но состав земли был очень странный-окопав и поддев лопатой-земля осыпалась с корней-как песок (в итоге корни полностью обнажились.Удивительно, но ни одного корешка не поранил и не обрезал-центральный корневой стержень почти сгнил,а вот вместо него много мелких.
Выкладываю фото.
Это первыйи второй(*но они мне не кажутся интересными:

post-21102-1240808211.jpg

post-21102-1240808244.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот третий показался интересным.Какое ваше мнение?
Все три посажены у дома..ждем результатов как приживутся..

post-21102-1240808299.jpg

post-21102-1240808306.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий интересный, только корней не видно. Но мне и первый понравился. :rolleyes: Можно обрезать на более тонкую ветку. И корни хорошие. Приживется 100%. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий интересный, только корней не видно. Но мне и первый понравился. :rolleyes: Можно обрезать на более тонкую ветку. И корни хорошие. Приживется 100%. :rolleyes:

Посадил все три...
У первого хорошие корни, у второго-очень и очень слабенькие, а у третьего шикарные просто.
Ждем ....Вот только что у третьего еще стоит обрезать?Красным отметил как обрезал.Синим, -то что думаю тоже стоит.

post-21102-1240894990.jpg

post-21102-1240894996.jpg

post-21102-1240895001.jpg

post-21102-1240895008.jpg

post-21102-1240895013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы первое растение хотите в два ствола выращивать? Тогда их нужно, наверно, немного больше развести.
Второе растение я бы обрезала сильнее (еще укоротила бы ветку), учитывая, что у него почти нет корней.
По поводу третьего растения. Корень, выросший вверху, уж точно надо отрезать. И я бы удалила самую толстую ветвь. Но позже, когда растение укоренится как следует. И одна из средних ветвей тоже лишняя. Да, а что Вы из них вырастить-то хотите? Есть какие-нибудь мысли? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина! Спасибо за проявленный интерес!
В первом-оставил только один ствол.во втором ветку тоже укоротил, оставил на ней только 2 междоузлия.
в третьем, обрезал корень, а остальное пока оставил, жду пока примется .В третьем боюсь, что если укоротить самую толстую ветвь-будет бОООльшой некрасивый спил.Согласен с вами, что нужно удалить и среднюю ветвь..Но пока не знаю точно,какую именно.Хожу вокруг, кручу, верчу, что из него может потенциально получиться-пока идей нет((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу все лишнее и невозможно обрезать. И идеи не всегда сразу приходят. Порастет годик- сам подскажет. :rolleyes:

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...