Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня проезжал мимо глиняной осыпи и краем глаза заметил много маленьких сосен.. глина за теплые дни почти высохла уже.. погибают там они.
post-21022-1240517648.jpg

 

Немного полазил выкопал такую вот сосенку.
Сейчас временно присыпал землей, завтра пойду за горшком.
post-21022-1240518001.jpg

 

Хотел посоветоваться формировать каскад или полукаскад? какие мнения (вообще подходит ли такая сосна для бонсай у неё иголки очень длинные, укоротятся ли после подрезки корня?)
помогите определить породу сосны и какую лучше почву для неё взять?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос.. если брать ямадори такой вот сосны.. какой толщины выбирать ствол (как бы для удобства дальнейшего формирования) ну т.е. есть ли какой максимальный предел по отношению длины растения к его толщине у основания ствола?? встретил растения там же на глине до 40 см высотой а стволы около 5см.

 

а это вот просто бонус: мегабонсай! ;)
post-21022-1240519605.jpg

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а почему Вы решили что глина высохнет сейчас и сосенки растущие на склоне погибнут? Если они уже выросли до таких размеров на этом месте? Сосенке, которую Вы выкопали решив, что спасли несчастную, судя по фото суждено засохнуть не протянув и до осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сосенке, которую Вы выкопали решив, что спасли несчастную, судя по фото суждено засохнуть не протянув и до осени.

это еще почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, а почему Вы решили что глина высохнет сейчас и сосенки растущие на склоне погибнут? Если они уже выросли до таких размеров на этом месте? Сосенке, которую Вы выкопали решив, что спасли несчастную, судя по фото суждено засохнуть не протянув и до осени.

 

ну первое объясню: я её только вчера вечером принес и сразу сфоткал, второе, Вы сами говорите что ей суждено было засохнуть до осени, вот и я решил потому, что она(сосенка) полусухая вся.. я же не чип и дейл спасать кого-то, я просто искал ямадори подходящее для каскада или полукаскада.. а по поводу того что они там все умрут - это скорее.. констатация прискорбного факта (с)

 

и третье: к форуму я обратился за помощью что бы эту сосенку оценили более опытные, а если я за ней ухаживать буду, то не загнется она.

 

остальные мои вопросы все еще актуальны... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтые иглы не признак засыхания сосны. Это грибковое заболевание хвойных - шютте. Удалите пораженную хвою, сделайте две обработки бордоской смесью с интервалом две недели. И... не заразите другие хвойники, если таковые имеются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна наверное пицундская какая-нибудь. Она же крымская... Почва как для любых сосен нужна рыхлая с большим содержанием неорганики (крупный песок, пемза и т.д.). Иголки у нее действительно длинноваты. Тем более когда растение такого маленького размера. Из нее бонсай лучше получится полноразмерный, где-нибудь около метра высотой. А иголки уменьшаются не от подрезки корня, а от увеличения точек роста в ограниченной посуде. Но об этом еще рано, надо сначала убедиться в течение хотя бы года, что она у вас прижилась и полностью здорова. И вопрос о каскаде и полукаскаде можно будет тогда решить.

 

Соотношения толщины и длины сейчас тоже рановато обсуждать. Канон - 1 к 6, но это всего лишь канон. Надо отталкиваться от множества других факторов (насколько старая кора, какой стиль, количество и расположение веток, общий вид дерева и т.д.).

 

Если Вы раньше сосны успешно не пересаживали, я бы не советовал сейчас пробовать пересадить более взрослые и толстые экземпляры. Потренируйтесь сначала с молодой порослью, изучите как она растет в ваших условиях, а уже потом можно будет попробывать с чем-то более толстым. Сосны - сложные для пересадки растения.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а от увеличения точек роста в ограниченной посуде.

Объясните пожалуйста по точкам роста, что это значит и каким образом происходит их увеличение? (немного теории)

 

И еще если основной корень у неё направлен не вдоль ствола а перпендикулярно ему, как сажать в горшок такой экземпляр? на сколько сразу можно обрезать лишнее и как лучше закрепить в горшке такое вот наклонное растение, чтобы оно под своим весом не порывалось вырваться с корнями... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, завтра в Клубе будет занятие по хвойным и потом я выложу презентацию, где вопросы формирования сосен будут рассмотрены довольно подробно. О том как крепить растение в горшке очень подробно в презентации по весенним операциям (в раздеде статьи - презентации в клубе бонсай). Надо проявлять смекалку! А что лишнее в смысле отрезания корней, это только с опытом можно научиться определять. Для начала, чем меньше отрезаете, тем лучше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы!

 

Провел очистку дерева от пораженных игл (обнаружил закономерность что присохшие иглы росли только от ствола). Прикладываю фото того что получилось:
post-21022-1240591172.jpg

 

И еще вопрос: после обрезки обнаружил узел в месте окончания главного ствола, разветвление АЖ на 6 веток! %) из-за этого имеется заметное утолщение/шишка. Думаю надо что то с ней делать сейчас, иначе она будет расти и расти и ствол ее не догонит.
post-21022-1240591650.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставил 2 ветки, они примерно одинаковы по толщине и длине.. каким образом притормозить рост одной что бы вторая стала доминирующим стволом?

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько мне известно, можно одну направить горизонтально что притормозится её рост, а вторую направить вверх - она станет доминирующей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это если сосна растет вертикально %) а эта росла горизонтально, т.е. её ствол изогнут у основания на 80-90 град. и после посадки в горшок она заняла горизонтальное положение.
Пока наверное оставлю её в покое, пусть приживается.
Как узреть первые симптомы её хорошего самочувствия (про плохое я уже начитался..)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

ребята, сосна жива.
сейчас стал вопрос обрезки растения, нашел вот что: Причём первую обрезку проводят в апреле - мае, когда новые побеги только начинают расти, а основную корректирующую делают в августе. Обрезают хвойные растения в пасмурные дни, чтобы избежать появления на хвое бурых пятен от усиленного испарения влаги.

 

Разъясните, кому не лень могу ли я отрезать главный ствол, как написано выше, в августе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете. Но гораздо правильнее сделать это рано весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можете. Но гораздо правильнее сделать это рано весной.

Сергей, а обрезка в это время не ослабит растение? Я рано весной занималась прививками сосен, тааакое смолотечение! Даже на каждой подрезанной хвоинке привоя выступает капелька смолы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От нескольких капелек смолы никакого вреда не бывает. Наоборот, хорошее смолотечение - признак здорового дерева. Кстати, сосновая смола - одно из лучших средств для замазки ран на самых разных деревьях. По крайней мере, в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...
Сосенке, которую Вы выкопали решив, что спасли несчастную, судя по фото суждено засохнуть не протянув и до осени.

Ну с ней все хорошо, болеть перестала, оклиматизировалась.. Прекрепляю несколько фотографий, а пока на дворе лето хочу определиться.. нужен дельный совет: оставлять лидером главный ствол или удалять его по первый отросток? (см фото).

post-21022-1275315139.jpg

post-21022-1275315150.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обрезать не представляю, так как, на мой взгляд- это не каскад, а какой то ВОДОПАД. Извините если обидно.
ИМХО: слишком круто вниз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет не обидно совсем.. тем более что она (сосенка) только расти начинает.. я же не мастер класс на фотографиях выложил. ;) вот потому то и думаю обрезать ее по первое ветвление: во-первых, ствол в последствии будет иметь сбежистость, во-вторых, дальше уже можно будет думать о формировании каскада. вопрос когда это лучше сделать весной седующего года или еще несколько лет подождать. с другой стороны можно гнуть этот ствол, но что из этого получится и вообще получится ли? не знаю. Вот и прошу совета знающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стала бы обрезать в этом году. Уж слишком щуплые свечки на тех ветках, что планируете оставить. Пусть пока растет, обрезать всегда успеете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Гнуть и обрезать лучше в конце октября-начале ноября.
Предлагаю гнуть по рисунку: от черной точки.
post-919-1277056699.jpg
Да и горшочек бы повыше и поуже-ИМХО

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там то и гнуть пока нечего.. слишком тонкие побеги. а по поводу горшочка так и есть, просто у нас туговато с горшочками в магазинах пусто по бонсайной тематике. но всеравно всем спасибо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как обрезать не представляю, так как, на мой взгляд- это не каскад, а какой то ВОДОПАД. Извините если обидно.
ИМХО: слишком круто вниз...

перечитал еще раз тему, появился вопрос: интересно, а как на Ваш взгляд лучше было бы сделать изгиб (или обрезать лишнее), что бы было не так круто вниз? если не трудно могли бы отметить на фото?спасибо.

 

2ништяк:
тоже верно, но сосенку я пока пересаживать не вижу смысла.. у нее корневая все равно слабая, пусть в этом горшке отрастет для начала..

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнуть в низ ( или отгибать назад-вверх) думаю не надо. Просто при пересадке посадить с небольшим наклоном назад.Как бы выравнивая чуть-чуть к вертикали нижнюю часть ствола.
post-919-1277232780.jpg - по красной стрелке до "желтого" положения нижней части ствола. -_-

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет, у меня вопрос, как в месте откуда на картинке выходит красная стрелка пробудить спящие почки? и как вообще на хвойных сделать ветвление, если например почек нет вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прививкой внаклад от этого же (длинная ветка) или другого дерева этого же вида...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...