Перейти к контенту

Ginkgo biloba - Гинкго


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Долго читала форум инкогнито - очень понравилось! Правда, не смогла найти ответ на вопрос: как зимовать Ginkgo biloba (возраст сеянца примерно 3,5 мес., рост 15 см). Моего "зверя" приобрела неделю назад, пересадила с промывкой корней (т.к. крохотный контейнер был покрыт плесенью, и корень пророс через дренажное отверстие). Поскольку листочков на нем всего-то 4 с половиной :-), то особенно протравливать не стала. После пересадки чувствует себя нормально. Но лето кончается, и хочется сделать все по правилам: обеспечить отдых деревцу (хотя, это больше похоже на шнурок с петелькой).
Подойдут ли рекомендации для других листопадных?
Можно первую зимовку организовать на холодном подоконнике (10С)?
Что делать, если листья не опадут?
Спасибо всем, кто ответит.

post-3-1158083573.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня гинкго зимовал 3 года между рамами (окна нестеклопакеты) с температурой до -5 (обычно 0+5), никаких проблем. можно зазимовать такой мелкий в холодильнике.
а что он у вас в квартире живет на подоконнике? ему бы на воздух, с обратной стороны окна хотя бы. а лучше на балкон или неотапливаемую лоджию. до нулевых температур лучше держать на воздухе.
гложут сомнения, что ему 3.5 мес, у него вполне одревесневший ствол, возраст явно больше.

 

про гинкго тут http://bonsai.ru/dendro/ginkgo.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, во-первых, спасибо за ссылку. А то я читала аноглоязычный сайт, и там ничего нет о том, как устроить растень на зиму (наверное, потому, что у них там зима другая). Там же я увидела фото 3,5-мес. сеянца, поэтому и решила, что мой - такой же. А на Ваш взгляд, сколько? Во-вторых, на улицу я что-то не решаюсь пока его выставить, потому что после пересадки (через пару дней, вроде) дрогнула рука, и я полила лишку, а корни еще, видимо, не начали нормально работать, так земля (хоть и рыхлая) уже 4 дня влажная! На улице же, как назло, похолодало. Уж и не знаю, куда пристроить теперь. А для зимовки попробую изучить, как покажет себя застекленная в этом году лоджия, там место можно организовать. Я читала, что можно прикопать в емкость большого объема, чтобы не промерзала земля, а тогда, что делать со стволом? Или посмотрю, как между рамами можно расположить, боюсь , не впишется горшок. Да и морозы у нас, в России, посильнее, пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорлупки-то я из глубины извлекла ;) , когда пересаживала. Они ведь, там и дольше могли быть, чем год? Впрочем, это неважно, главное, чтобы меня и свой новый дом дерево признало :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выставляйте на лоджию с доступом воздуха с улицы и не парьтесь. в квартире ему всяко хреновей будет. поливать - как просохнет верхний слой.
такого мелкого можно вполне зимовать в холодильнике. на вид он у вас двухлетка. учтите, что в квартире такие деревья особенно в сезон с весны по осень расти будут плохо, поэтому лоджия и доступ свежего воздуха (у вас это есть)

 

для дома (из личного опыта) отличный выбор - мирт, кармона, кит.вяз, гранат, фикус, бирючина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все еще не успокоюсь со своим деревом B)
В магазине обнаружила еще два гинкго - пожалела бедняг и взяла домой, чтобы не пропали. Решила, что можно попробовать весной высадить всех вместе и создать что-то вроде рощи или попробовать уговорить их объединиться в одно дерево. Потому что формировать гинкго, вроде, не рекомендуют, покрайней мере, пишут, что это почти невозможно. В связи с этим, вопрос: как можно срастить стволы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книгах написано , что срастаются деревья с эластичной древесиной и толстой корой . К этим деревьям относяться фикусы ,сосны и гингко .
Надо плотно прижать деревья друг к другу - сплести в косичку или скрутить спиралью . Я потом их дополнительно стягиваю пластиковыми одноразовыми ремешками . Правда их время от времени надо менять , чтобы не врезались в кору .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, а в какое время эту процедуру лучше проводить? Может быть, перед зимовкой? В таком случае, какой лучше контейнер взять - побольше, чтобы во время зимовки корни не померзли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим, вопрос: как можно срастить стволы?

Ничего хорошего из этого не получится. Лучше создайте "что-то вроде рощи".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне допускаю, что это старый матерый гинкго у которого уже начали образовываться наплывы на стволе.

 

вы б своим дали пожить хотя бы год в новых условиях, а потом уже начинали всякие формирующие манипуляции.

 

у меня 3 сплетенных в косичку трехлетних гинкго срастись за 2 года пока еще не пожелали (они у меня из семян, сплетал в возрасте года весной при пересадке), но расплетать уже не буду, пусть растут дальше, вопрос времени меня не тревожит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, соглашусь с вариантом "условная косичка", а то "3 тополя на плющихе" будет выглядеть странно, т.к. растения все одинаковые.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, мечта моя выглядит вот так

 

Но закручивать его, наверное, начали в очень зеленом возрасте :D

post-3-1158742797.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну этот вариант вообще по-моему года за 4 можно вырастить. по мне так очень скучный. и похоже, что это у него корень слева, а не результат скрутки.
а из трех прутиков особой косички тоже не получится
чтобы большая вероятность была выживших, лучше всетки их растить по отдельности. если б было 4 - можно было 3 сплести а 1 оставить отдельно :)

 

вообще не знаю как у вас, но у нас коммерсанты по каталогу предлагали привезти незадорого гинкго из польши, садовый экземпляр, метра полтрора в высоту, ствол как швабра с парой веток и в толщину сантиметра 3, но этот недостаток легко устраняется обрезкой на уровне почти земли, гинкго хорошо пробуждает спящие почки. я пока не решился, точнее к моменту предложения обзавелся уже сеянцем и семенами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, 3 - это слишком мало :wacko: для чего-нибудь интересного. Схожу, пожалуй, в магазин, еще поищу шнурков, может, еще привезли.
А резать большой, садовый экземпляр я пока не созрела. Впрочем, его и нет ведь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, косичка - это для большой любительницы цветов - бабы Нюры: испорченная противоестественная форма навсегда. Потом не переделаешь.
Хотите срастить - сращивайте сближением. По крайней мере форма естественной останется и небари можно улучшить.
По-моему - так.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, да и косичка с таким упрямым прутиком маловероятна. Поэтому и речь с самого начала шла о сращивании вертикальном.

Изменено пользователем ines
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна , мои отношения с гинкго пока чисто теоретические . То , что я писал это только информация полученная из книг .
Я пока пытаюсь срастить только фикусы , определенные сдвиги есть , несмотря на ошибки . Но с фикусами я думаю работать проще.
Может действительно послушаете JURa , он поопытнее . Да и PA скорее всего прав , врядли это сплетенное дерево .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу последнего фото, я имела в виду, что сам стволик закрутили в пружинку :D , а то, что слева корень - это видно. Мои уже так не изогнуть, слишком неэлластичен, да и кучка таких завитков напоминает банальный вьюнок на стенке "у бабы Нюры" :) Так что, планы такие - зимуем, смотрим, кто остался живой, а потом, делаем группу товарисчей (максимально сплоченных)
Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обрезкой на уровне почти земли, гинкго хорошо пробуждает спящие почки.

PA , Вы хотите сказать , что если найти растение с достаточно толстым
стволом и обрезать его , то можно получить что-то похожее на бонсай с
фотографии ? Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня видела такого гинкго польского, 60-70 см высотой и толщина ствола 3 см. Только он мне не понравился, точнее, цвет коры светлый, а не коричневый, как у моих, и совершенно гладкий ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение с наростами сформировано в наиболее ценимом для гинкго т.н. flame style. Наросты - это воздушные корни, chichi или chihi icho, напоминающие подтеки на свече (откуда и названия стиля - flame). Встречал разные мнения по поводу того, на каких экземплярах они образуются - на старых, на особой форме гинкго, зависит от пола (муж. или жен., предвидя вопросы, сразу скажу, что определить пол молодого растения невозможно). Рекомендаций как способствовать появлению chihi нигде не встречал, все только об этом спрашивают. ;)
Мне не нравится как сформирован молодой гинкго на приведенном ines фото, мне это кажется просто неинтересным. Ознакомиться с другими вариантами формирования гинкго можно на замечательном сайте, посвященном этому дереву http://www.xs4all.nl/~kwanten/bonsai.htm (кстати, этот сайт упоминается в теме "Англоязычные ресурсы").
Я бы не стал сращивать эти деревца, но с одной стороны, "хозяин - барин", а с другой, эксперимент - дело увлекательное. И, учитывая то, что гинкго легко (по моему опыту) размножается отводкой и черенкованием, всегда можно получить дополнительный экземляр (все равно рано или поздно придется ствол подрезать).
Я их зимую всегда при t 0+5. По моему опыту (и встречал еще аналогичные отзывы) гинкго не любит перелива и склонно к загниванию корней, хотя Виньяр с этим не согласился. Особенно осторожным советовал бы быть при поливе зимой. Я свои гинкго поливаю в период роста примерно как фикусы, по принципу лучше чуть пересушить, чем перелить.
Меня сам гинкго просто радует, хотя знаю людей (с нашего форума, кто - не скажу :P ), которые к нему равнодушны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, каждый имеет право на свою Большую Любовь :rolleyes: Мне гинкго еще больше понравился после подробного изучения этого самого англоязычного сайта - вот уж масса примеров для подражания! Такие красивые, изящные, стильные растения. Вот я и заметалась, выбирая, как поступить со своими 3-мя товарищами :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гинкго...
Вчера, при посещении одного из питомников, видел метровые саженцы онного, но что примечательно, огромные листья - с ладонь.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшение размеров листьев достигается удалением листьев в конце мая - начале июня. Причем, оставяют половину черешка листа (она со временем отсохнет). Это стимулирует рост новых, более мелких листьев. :D А срезанные, я думаю, можно съесть :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько лет живет гинко Гриши Тарана с очень мелкими листьями. Если не ошибаюсь от Белоусовой....

post-3-1158907114.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...