Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите выбрать ямадори сосну из какой больше шансов что то получить?
Вот первая:
post-21022-1240768549.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот вторая:
post-21022-1240768627.jpg

 

У обоих толщина ствола около 3 см высота около 40 см. У первой хорошая сбежистость, а у второй вообще ствол заканчивается узлом-разветвлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...помогите выбрать ямадори сосну из какой больше шансов что то получить?

Из той, у которой больше шансов перенести пересадку и прижиться на новом месте.
На фото не очень хорошо видно, но такое впечатление, что они в обе сидят в песке, тогда - ни из одной из них :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? Корни обрызгать поверзимом каким-нибудь и аккуратно высадить. У меня приживались сосны из песка хорошо. Правда чуть помоложе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у сосен на песке развиваются слишком длинные корни, уходящие вглубь. Всасывающих корней близко от поверхности практически не бывает, только длинные проводящие, на концах которых на большой глубине располагаются всасывающие корешки. Такую сосну трудно взять, а после неминуемой обрезки корней ей нечем будет брать воду. Если сосна растет, к примеру, на глине, которая гораздо питательней и плотнее песка, у нее развивается компактная поверхностная корневая система.
Сеянцы сосны на песке с малолетства развивают глубокие корни. Есть шанс взять молодую сосну, если у нее в детстве стержневой корень подъел, к примеру, майский жук. Тогда корневая система разветвляется близко от поверхности почвы. Но поди, угадай, какая из них подкусана!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти сосны растут на глиняной осыпи, корни как сказала Зеленушка у них не очень длинные.
так какая сосенка лучше подойдет для формирования? с единым стволом или с развилкой?..

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна на первом фото кажется более перспективной. Заметна какая-накакая сбежистость ствола. У второго экземпляра ветви растут мутовкой, что не есть хорошо.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если из второй сосны воспитать каскад? Ствол кажется подходящей формы, и можно выбрать одну из нижних ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если из второй сосны воспитать каскад? Ствол кажется подходящей формы, и можно выбрать одну из нижних ветвей.

 

Какраз каскад мне видеелся когда я делал фотографию этой бесперспективной на первый взгляд сосны.. Т.е. после пересадки и приживания нужно ствол резануть выше первой ветки?..
post-21022-1240899523.jpg
как то так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность то лучше брать обе, но потерпеть несколько лет(если эти деревья в более менее спокойном месте) и поработать над ними прямо там на месте, посмотреть корни, реально а не из теоретических соображений. А если это какой-то экстренный вариант (постоянно сильно осыпающийся склон, или активное строительство) тогда берите ту у которой корни лучше, не очень длинные и в большом количестве.
В вашем климате дерево на том месте где оно растёт разовьётся значительно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А если это какой-то экстренный вариант (постоянно сильно осыпающийся склон, или активное строительство) тогда берите ту у которой корни лучше...

 

Как раз сильно осыпающийся склон (в нижней его части множество осыпавшихся сосен уже мертвы).
Во всяком случае, как я понимаю, предполагается выкапывание обоих. У меня есть место для пересадки в открытый грунт. Вот только это час езды от того места..

 

Значит нужно брать обе, пересажывать и на месте уже определиться какая удобнее.
По каким критериям выбирать место для посадки?

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Произошёл ли отбор сосен, если да, как себя чувствуют? Каковы условия "нового местожительства"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Второй вариант мне тоже показался более интересным, однако отбора сосен не происходило, потому как нашел на том же месте другую сосенку. Хочу формировать в каскадном стиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...