Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сия туя была приобретена прошлой весной.
Осенью была обрезана и отправлена на зимовку.

post-3711-1241208692.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При осенней обрезке из части веток были сделаны джины. Пока ничем не отбеливал, но планирую это сделать.

post-3711-1241208801.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовала в полной темноте с температурой от 0 до +10 градусов.
В начале марта была выведена из зимовки и высажена на каменную плиту, предварительно просверленную в нескольких местах перфоратором.
Хочется отметить неприхотливость растения - при высадке на плиту было удалено порядка 80% корневого кома. Такое впечатление, что она даже не заметила этого, только выдала много почек на старой древесине.

post-3711-1241208914.jpg

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была пересажена на новый ландшафт. В этом году планирую загустить, опустить правый угол кроны и сделать пониже.

post-3711-1241209055.jpg

post-3711-1241209066.jpg

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стволов было изначально? Интересно, насколько быстро будут утолщаться оставшиеся. Держите в курсе! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько стволов было изначально? Интересно, насколько быстро будут утолщаться оставшиеся. Держите в курсе! :rolleyes:

Изначальное количество стволов можно посмотреть на фото, где джины крупным планом.
По поводу утолщения оставшихся - для меня это не цель. Композиция планировалась, как saikei, поэтому ее общая гармония на первом плане. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень симпатично получилось :)
Сергей, а что за основание?

Спасибо, Александр.
Основание - ландшафт изготовлено самостоятельно.
Два месяца работал с разными составами, пока не нашел оптимальный - механически прочный, водоупорный, привлекательно выглядещий, дешевый, простой в приготовлении.
Ингридиенты: цемент, туалетная бумага, акварельные краски, пропитка по цементу. Стоимость - смешная :wacko:
Если интересно, могу выложить технологию приготовления раствора и формирования таких ландшафтов. Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если интересно, могу выложить технологию приготовления раствора и формирования таких ландшафтов.

Очень интересно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилось, а не планируете разделить крону на несколько частей?
Основание интересное! Делитесь секретом приготовления :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что крону разделить будет сложно из-за непредсказуемого роста ветвей (имется ввиду - в какой плоскости она будет расти - вертикальной или горизонтальной - особенность этого вида туи). Проволоку крутить не хочу - формирую обрезкой, поэтому оставлю как есть.
А по поводу изготовления ландшафтов-выложу в ближайшее свободное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не замечала, чтобы у туй (кроме вересковидных) отрастающие ветви сами меняли плоскость роста.Так действительно бывает? Век живи - век учись. Спасибо!

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

sems ты уже обещал рассказать про изготовление ланшафта ждемс :unsure: делись своим ноухау

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного доработал поверхность грунта.
Замечательно получилось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

К сожалению лето закончилось, а вместе с ним и сезон роста. За летние месяцы деревце неплохо загустело и выглядит сейчас вот так:
post-3711-1251225987.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто класс!!

 

И все-таки хотелось бы узнать секрет приготовления основания ;)

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуйтесь Поиском, пожалуйста
Секрет давно раскрыт в соответствующем разделе форума :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Остатки туи сейчас выглядят так и весьма активно растут...очень выносливое дерево...
Цементно-бумажное основание провело всю зиму под открытым небом, посмотрим как оно себя поведет - морозы в этой зимой были сильные и продолжительные. Доложу отдельно.
post-3711-1270027029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось немного :). Судьба основания очень волнует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а что с ней случилось? Вы пересадили ее в контейнер на зиму и она этого не пережила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, а что с ней случилось? Вы пересадили ее в контейнер на зиму и она этого не пережила?

Да нет, как раз все издевательства она пережила очень стойко. Осенью специально обрезал и пересадил в контейнер и сразу на зимовку. Весной проснулась норм, пошла в рост. Пересадил, т.к. цементное основание не влезало в мой холодильник ... :D Уже прищипывал этой весной.
Ну не бонсай она, а школьная парта. В живую, кстати выглядит весьма экзотично... Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...