Перейти к контенту

Клён бургер- проблема с листьями


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Проблема с листьями бургера. Сухие, скрюченные концы листьев.
Сам клён растёт даёт новые побеги, но уже даже свежие листья на концах стемнеют скрючиваются и сохнут (. Влажность достаточно высокая , прям над ним стоит туман. Фото листвы и корневой прилагаю.
В чём проблема, подскажите ?

post-7186-1241361179.jpg

post-7186-1241361188.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема на некоторых молодых побегах недавнопересаженного бургера...(Все условия содержания соблюдены).

 

PS: покупали у Валерия на ВВЦ? Вроде бы там такие видел,когда покупал свой.Быть может, там какая-либо зараза развелась?

Изменено пользователем Poa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на грибок. Вытянуть растение сложно, но можно. У Валеры стоит один бургер чужой на реанимации, симптомы те же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Походу, эпидемия.

Простите, Павел - эпифитотия! Была бы эпидемия - хозяин заразился бы... :rolleyes:
По поводу листьев:
"Между жилками появляются пятна белого или бледно-желтого цвета. При этом крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными. Кончики листьев и края загибаются, в результате чего листья куполообразно выгибаются, края листьев морщинятся и постепенно отмирают. Признаки недостатка появляются и распространяются от нижних листьев к верхним. " - Это признаки недостатка магния. Похоже, не так ли?
Согласна с EIS, растение нужно пересадить в сбалансированный субстрат. Подкормка магнием может не исправить ситуацию, т.к. возможно, есть переизбыток элемента, который тормозит усваивание магния.
Что это зараза, т.е. грибковое или бактериальное заболевание, я бы не сказала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая же проблема на некоторых молодых побегах недавнопересаженного бургера...(Все условия содержания соблюдены).

 

PS: покупали у Валерия на ВВЦ? Вроде бы там такие видел,когда покупал свой.Быть может, там какая-либо зараза развелась?

 

Да, брал у Валеры в начале 2008 года. Когда брали выглядел отлично , и зимовать ушёл тоже нормальным, вышел из спячки и вот началось такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сбрасывайте со счетов загнивание корней внутри корневого кома - избыточное увлажнение вкупе с низкой температурой субстрата. Обычно весной после пробуждения проявляются все проблемы зимнего содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда брали выглядел отлично , и зимовать ушёл тоже нормальным, вышел из спячки и вот началось такое.

А в каких условиях он зимовал? Прежде всего интересует температура и влажность, была ли плесень на стволе, ветвях и местах срезов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовал на застеклённом тёплом балконе на полу при где то +5,+7 градусов в самом тёмном месте, не полная темнота но света там минимально. Влажность 35-45%. Никакой плесени небыло. Переодически осматривал корневую, на протяжении всей зимовки давал свежие белые корешки, не так буйно как в периюд активного роста но давал.
Вчера невыдержал , перевалил в большой горшок с циолитом ( наполнитель"Барсик")не трогая ком с корнями ( он сидел в чистой акадаме). По максимуму удалил поражённые листья, листвы почти не осталось.
Сегодня хочу пролить всё Фитоспорином.
Надеюсь он не нарежет от такого жёсткого с ним обращения, вроде весна должен попереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Препарат Максим 2 раза и удалить все пораженные листья

А я бы не стала все листья удалять. Это не заразно. Хоть не полноценно, но растение фотосинтезирует. Фитоспорин и Максим, конечно, в любом случае не повредят. Хотя бы для профилактики.
Владимир, Вы его чем-нибудь подкармливали? Вам бы показать листья специалистам воочию, так сказать. А то травить ослабленное растение лишними препаратами - не есть очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заразно. У меня бургеров 5 отдельных, роща и 4 двухлетки, проявилось на всех, все приобретались в разное время в разных местах, потом стало на двух пальматумах, потом я спохватился. Фитоспорин- для самоуспокоения, нужен именно протравитель, системник не помог. Обработка комплексная, всех растений, раствор делал ампулу на 2л. Повторить через неделю.
В идеале нужен медьсодержащий фунгицид, но я поостерегся, обрабатывал весь балкон, а там хвойные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, ситуация с бургерами лучше гораздо, после первой обработки и удаления пораженных листьев выросла здоровая зелень, пока мелкая, но чистая. С пальматумами хуже, конечно, прироста-то нету, но оставшиеся листья не чернеют. Вторая обработка завтра. Забыл сказать, что в меньшей степени, но и на грабе было замечено. Абсолютно чистенькие вязы, бересклет, самшит, гранат ну и все комнатные, хотя окно постоянно открыто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...