Перейти к контенту

Вяз теряет молодые листья,желтеют


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, любители бонсай!
Помогите советами по уходу за моим вязом. Он у меня стоит на северо-западном подоконнике лоджии, куда солнце заглядывает во второй половине дня. Поливаю погружением (иногда сверху), удобряю 1 раз в 2 недели.

 

Дело состоит вот в чем: дерево отлично себя чувствовало, пришла весна и вяз активно пускал новые пагоны, которые мне приходилось периодически укорачивать. Недавно весь этот рост как-то прекратился и листья начали желтеть и опадать, и мне кажется, что опадают, в основном, молодые листья, еще маленькие. Мои предположения: недостаточно влажный воздух. Но так как после магазина растение не пересаживалось, то может пора? Я доставала его из плошки, она заполненна полностью мелкими корнями, крупные вросли в "скалы", дренажа нет, только отверстие в дне плошки. Как поступить с любимцем? Хочу, чтоб он не путал лето и зиму, отнесла его на кхонное окно, там гуляет кот возле открытого окна, пусть и дерево дышит)))

post-21131-1241613748.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите советами по уходу за моим вязом.
Но так как после магазина растение не пересаживалось, то может пора?
...дренажа нет... Как поступить с любимцем?

Для начала рекомендую посмотреть раздел Статьи, там есть ответы на ряд Ваших вопросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще ВЯЗЫ переносят пересадку, если её произвести сейчас? И еще я читала, что если крона густая, то нижние ветки могут быть слабыми. У меня на нижней веточке высохли листочки и их там не очень много, а верхушка густая. Или причину искать в корнях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вообще ВЯЗЫ переносят пересадку, ?

Хорошо переносят. Я бы не тянул с пересадкой. Читайте форум и действуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила в Вариант 2: ))
торфяной грунт ~ 50%
крупный песок ~ 20%
дробленая кора ~ 25%
дробленый древесный уголь ~ 5%

 

Только очень переживаю по поводу удаления корней. Не могла ли я много удалить? :wacko: Удалила очень длинные корни,точнее укоротила их. Подгнивших, трухлых и пр. не было. Накрыла пищевой пленкой сейчас и поставила на подоконник:) Будем ждать!

Изменено пользователем Девушка бонсайчика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Накрыла пищевой пленкой сейчас и поставила на подоконник:) Будем ждать!

Если окно солнечное - переставьте на время в полутень, как бы не сварить под пленкой растюху.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
К сожалению солнце своим присудствием наш подоконник и так не балует, а последние несколько дней небо вообще затянуто тучами:((( Вяз третий день под пищевой пленкой,иногда проветривается. А как поливать? Сегодня полила погружением. Почему-то не шли пузырьки как обычно, но ведь раньше в плошке совсем не было дренажа. Еще вопрос: я опрыскиваю водой дерево, как часто можно это делать и нужно ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась о дополнительной подсветке... Какими лампами пользуетесь вы? Посоветуйте оптимальный вариант, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме уже были темы про подсветку.

 

Для определения оптимальной подсветки нужно знать количество деревьев которые хотите подсвечивать, насколько эстетично должна выглядеть подсветка и сколько места может занимать, имеющиеся финансы и пр.

 

Вот тут известные ссылки, найденые на форуме, по этой теме:
- досветка
- фитосвет

 

ps: наиболее оптимально с точнки зрения комфорта ростений и максимального КПД - сочетание металогалогенной лампы с натриевой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какими лампами пользуетесь вы? Посоветуйте оптимальный вариант, пожалуйста.

Юля, у нас на форуме есть чудная кнопочка Поиск, где задав ключевые слова - освещение, подсветка, лампы и т.п. можно легко найти ответ на Ваш вопрос :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Причем вопросы возникали даже после прочтения больших и полных, но сложных статей..." Это как раз обо мне :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё деревце после пересадки как будто замерло. Опало 5-6 жолтых листков (те, которые начали желтеть еще до пересадки) и все. А вот та ветка, на которой все листья засохли, так и стоит лысая: ни почечки, ни листичка(((( Листья с остальных веток, к счастью, больше не падают, но почек пока тоже не видно.
Что с лысой веткой, ведь при пересадке не было гнилых корней, она засохла навсегда? Почему только одна ветка? Больше всего жду почек на ней :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что дерево замерло, это нормальная реакция на пересадку, через неделю или две, в зависимости от ваших усилий, вязик ломанется в рост, замучаетесь стричь.

 

По поводу ветки, если она еще жива, то есть очень большие шансы, на пробуждение спящих почек, если нет, то ее на удаление. Определить это сможете, по коре, у засыхающей ветки она начнет морщится, да и не большой надрез вам многое покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я проверила и, по-моему, ветка засыхает. Она самая тонкая из веток, нижняя, совсем ослабла видимо... Ноя все же торопиться с удалением не буду! Ветка хоть и слабая, но она очень нужна моему деревцу)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, торопиться не нужно, но если уже появились первые признаки, то это не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хорошо для ветки или для всего дерева? Не пугайте меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На поверхности земли появилась белая плесень((( Её было немного и я её просто удалила, но теперь мне кажется. что я составила слишком влагоудерживающий субстрат. Может конечно плесень из-за того, что дерево находилось в пищевой пленке несколько дней (мало воздуха+сыро из-за опрыскивания), но ведь только дерево, без контейнера...
Хочу откоррекрировать субстрат. Не убью своё дерево, если вновь его потревожу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо еще раз тревожить дерево. Пересадите следущей весной, если будет нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
На поверхности земли появилась белая плесень((( Её было немного и я её просто удалила, но теперь мне кажется. что я составила слишком влагоудерживающий субстрат. Может конечно плесень из-за того, что дерево находилось в пищевой пленке несколько дней (мало воздуха+сыро из-за опрыскивания), но ведь только дерево, без контейнера...
Хочу откоррекрировать субстрат. Не убью своё дерево, если вновь его потревожу?

Я тоже пересаживал вяз недавно в аналогичный по составу грунт. И еще оборвал все до одного листика (с дуру). Делаю из него порыв ветра, поэтому меняю направление роста. Он сидел после пересадки без признаков жизни месяц. Недавно стал оживать, в том числе и очень тонкие ветки.
Правда свой я пролеваю через день. Опрыскиваю 2-3 раза в день. И все почву прикрыл земляным мхом (название не знаю), он короче древесного. Плесень тоже была, немного, но мох ее выдавил. Я думаю из-за торфа в "живой земле" - плесень была у меня.
Поэтому я думаю субстрат кориектировать не надо - надо ждать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...