Перейти к контенту

Умоляю помогите!!!


Рекомендуемые сообщения

Жила туя и радовалась :rolleyes: , как вдруг начала сохнуть :unsure: . Около полугода как из магазина, поливалась по мере высыхания, температура +25 +26 градусов, почва покупная терравита в перемешку с обычной, хорошо пускала побеги, стояла под лампой дневного света мощностью 36 ватт. Незадолго до этого была пересадка с мизирной подменной земли, и малейщей прищипкой корней, корни в порядке. С низу пошла сухость и серость и дошла уже до середины. Уважаемые форумчане помогите пожалуйста! За любой совет огромное спасибо!

 

http://foto.rambler.ru/users/sky-jap/_phot.../?res=upload_ok

 

Извиняюсь за качество фотографий.

Изменено пользователем Skyline
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему плохо дома кипарисовику Лавсона "Элвуди"? Потому, что дома. Это не комнатное растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь больше полугода жил и был зеленый и пушистый и давал хороший прирост .А сейчас весь какой то коричневый уже на большой половине растения. Спасибо за уточнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь больше полугода жил и был зеленый и пушистый и давал хороший прирост .А сейчас весь какой то коричневый уже на большой половине растения. Спасибо за уточнение.

 

Ну, во-первых, биомастер ничего не "уточнял" - он натурально исправил ошибку.
Итак, перед нами погибающий кипарисовик.

 

Но теперь и я, как "честный человек", должен с Павлом не согласиться по поводу "недомашности" кипарисовиков - буквально на днях я зашел в гости и на кухне хозяев увидал на полочке этот самый кипарисовик, который прекрасно себя чувствует в сумраке кухонных условий не первый год - вероятно, он не знает , что кипарисовики в домах не живут.

 

Конечно, ваша беда не в комнатном содержании - лично у меня, отрезанная макушка этого самого кипарисовика Лавсона почти год простояла в стакане с водой, так, словно и не заметила отсутствия "фундамента".
Зато кипарисовик, от которого я эту макушку отстриг и который я содержу по всем правилам ( кстати, зимой - на холодном застекленном балконе, а летом вообще на открытой части ), капризен и каждый год демонстрирует мне, как он не любит после зимы прямое солнце - оно выжигает в нём целые хвойные области.
- У вас не эта беда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодняя елка в ведре с песком может стоять зеленая 2 месяца. Сути это не меняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если по делу, помочь ей ни как нельзя?

Вы так и продолжаете называть кипарисовик "она"? А можно теперешнюю фотку и покрупнее? По той, что есть, никаких проблем не видно.
Что сохнет - хвоя или ствол и ветви? Где он сейчас стоит?
А то, что он полгода рос, так зима же была... Весна у хвойных - время проблемное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, ваша беда не в комнатном содержании - лично у меня, отрезанная макушка этого самого кипарисовика Лавсона почти год простояла в стакане с водой, так, словно и не заметила отсутствия "фундамента".
Зато кипарисовик, от которого я эту макушку отстриг и который я содержу по всем правилам ( кстати, зимой - на холодном застекленном балконе, а летом вообще на открытой части ), капризен и каждый год демонстрирует мне, как он не любит после зимы прямое солнце - оно выжигает в нём целые хвойные области.
- У вас не эта беда?

Нет он стоял под лампой.

 

Вы так и продолжаете называть кипарисовик "она"?

Еще не привык.

 

Где он сейчас стоит?

Всё там же под лампой.

 

А можно теперешнюю фотку и покрупнее? По той, что есть, никаких проблем не видно.

 

Нету цифровика, а сотовый не берет 2 megapixel.
А проблема есть и большая уже процентов 60 в этой серости и сухости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все-таки туя. Во всяком случае, по такой нечеткой фотографии можно дать 99%, что это туя. Если будет более качественное фото, можно будет сказать совсем точно. И уж 100%, что это не Элвуди. Кто сомневается, может обратиться хотя бы к интернету.

 

В остальном суть не меняется. Не комнатное это растение. Бывает, что туя и кипарисовик могут долго выдерживать комнатную жизнь, если у них в порядке корни, и они растут не в исходном промышленном субстрате, а уже полностью переведены в правильный грунт. Тут уж как кому повезет. Чаще все-таки не везет, что мы, собственно, и видим.

 

Способ реанимации очень простой. Если процесс не зашел еще слишком далеко, СРОЧНО высадить растение в слегка притененное место в сад. Оно потеряет еще пару веток, а потом, скорее всего, начнет потихоньку оживать. Дома у него нет никаких шансов. Через пару лет, если интерес не угаснет, сможете попробовать еще раз перенести ее домой, но уже с организованной зимовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Способ реанимации очень простой. Если процесс не зашел еще слишком далеко, СРОЧНО высадить растение в слегка притененное место в сад. Оно потеряет еще пару веток, а потом, скорее всего, начнет потихоньку оживать. Дома у него нет никаких шансов. Через пару лет, если интерес не угаснет, сможете попробовать еще раз перенести ее домой, но уже с организованной зимовкой.

 

Спасибо попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Да, ребят, могу подтвердить, кипарисовик совершенно не комнатное растение, в прошлый сезон у меня погиб один кипарисовик, очень быстро засох! :( А вот кипарис стоит 2 сезона замечательно, даже зимует на окне под которым длинная батарея и - ничего! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...