Перейти к контенту

Засыхает мирт. Помогите новичку


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Люди помогите пожалуйста, проблема с миртом. Купил сие деревце в оби, пересадил в горшок - состав грунта: чуть-чуть угля и сфагнума, а также торф + акадама. Растение после пересадки находилось дома где-то 3 дня, потом было выставлено на балкон (наступило тепло). На балконе в основном теневая сторона, лишь утром часов до 10 падает солнечный свет. Растение поливается по мере подсыхания поверхности грунта, ежедневно опрыскивалось как водой, так и эпином (эпином опрыскивал, чтобы помочь растение перенести стресс пересадки и смены места). Дней где-то через 5 стало заметно подсыхание листочков в верхней части деревца. После этого деревцо было поставлено на поддон, в который был насыпан керамзит и налито воды для предания влажности. Вроде бы это спасло ситуацию, дальше деревце подсыхать не стало. Прошла где-то еще неделя-полторы, я решил подкормить чуток деревце. В итоге спустя 3-4 дня у мирта стали дальше подсыхать листья ... Вообщем, товарищи помогите спасти деревце, уж больно мне нравится мирты ....

 

post-10878-1241890202.jpg

 

post-10878-1241890218.jpg

 

post-10878-1241890223.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что мирту корней не хватает. Сильно корневую при пересадке потревожили? Или корней просто мало, или загнили. Обрежьте все, что подсохло, и накройте крону полиэтиленовым пакетом. Я бы его вообще сильно обрезала, мирт на обрезку хорошо реагирует. Ему проще будет адаптироваться. Нужно привести в соответствие крону и корни.
А зачем так часто эпином опрыскивали? Стимуляторы передозировать нежелательно. Одной обработки растению хватит на 10-14 дней.
Пока не начнет активно расти, лучше с балкона убрать. Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни вообще не трогал, т.к. хотел как можно меньше потревожить растение. Подрезать тоже боюсь, т.к. где-то на форуме читал, как человек пересадил и обрезал мирт ... в итоге потерял его :(. А можно поподробнее про соответсвие кроны и корней? Да и почему убрать с балкона? Мирт у меня стоит за фикусами так что, прямой солнечный свет на него не падает.

 

И еще сегодня заметил, что на горшке на внешней его стороне в двух местах появилось два белых пятна налета, плесень/не плесень сказать не могу...

 

post-10878-1241941651.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... проблема с миртом. Купил сие деревце в оби, пересадил в горшок - состав грунта: чуть-чуть угля и сфагнума, а также торф + акадама...

 

Из ваших объяснений надо так понимать, что первоначально пересадка была произведена практически в голый торф.
Но если сравнить первые фото и последние - грунт разный.
Значит была ещё одна пересадка...
Да, второй вариант зрительно лучше, но вот беда, "правильно" посажено растение было уже ... мертвым.
Сухие скрученные зеленые листья - это приговор.
У вас не "проблема" - вам надо начинать всё сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет пересадка была только одна. Но фотках грунт может получился разный из-за разного угла или может быть на второй он был более сухой, не знаю, но пересаживал я один раз :). На счет состава грунта, торф + акадама ... Неужели все потеряно и нельзя никак исправить ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мирт обрезку веток переносил прекрасно. В течение полугода стоял зеленый и пушистый.
Помер после очень не значительного вмешательства в корневую систему.
Симптомы аналогичные — сухие скрюченные листья.
Засох весь буквально за полдня.
Спасти не удалось.
Попробуйте отломить пару веточек. Если сухие, думаю смерть неминуема.
Если ствол еще не засох, может стоит обрезать под пенек. Мирт легко пробуждает спящие почки на стволе. Но для такой операции лучше проконсультироваться с более опытными коллегами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Неужели все потеряно и нельзя никак исправить ситуацию?

Если листики вашего мирта скрутились, засохли и при этом не опали ( попробуйте оторвать - они довольно прочно держатся ), значит несчастный, увы, откинулся...
Да вы не убивайтесь, у всякого бонсаиста на совести трупов не меряно - знаю о других, да я и сам чувставую себя "чикатилой", по случайности избежавшим возмездия...
Каждую весну я хороню одно-два молодых дерева - но тут важно не плакать, а делать правильные выводы.

 

К сожалению, с выводами у нас как-то не очень, а найти причину надо, иначе гибель вашего мирта бессмысленна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под пень его резать не стОит.
На форуме натыкался на истории как почти мёртвый-сухой мирт начинал давать новые побеги, хоть и сухие ветки отмирали.

 

Попробуйте поставить его под пакет - повышенная влажность пойдёт ему на пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирты действительно плохо переносят пересадку с обрезкой корней, но бывает и как в Вашем случае. Обрезайте все, что засохло, для кроны максимальную влажность с ежедневным проветриванием, разумеется, никакого удобрения. Место на вашем балконе- самое оно. И пока ствол под корой будет зеленый-ждите и надейтесь. Налет на плошке -скорее соль, из чего она, кстати, сделана. Либо застой воздуха, балкон остеклен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы :)

Если листики вашего мирта скрутились, засохли и при этом не опали ( попробуйте оторвать - они довольно прочно держатся ), значит несчастный, увы, откинулся...

Да именно так, засохли, скрючились и не опали :(

 

Налет на плошке -скорее соль, из чего она, кстати, сделана. Либо застой воздуха, балкон остеклен?

Из чего сделана ... хм сложно сказать, заточена под камень, но на ощупь вроде не камень :). На балконе есть стеклянные двери, но сейчас они все время открыты, так что застоя воздуха быть не может

 

Вообщем, обрезал все сухие ветки, оставил только те, на которых листики еще живы, сверху надел пакет. Кстати, сразу же вопрос про пакет, каким он должен быть? Прозрачный или нет? (у меня он белого цвета, как например пакеты в Ашане) Как стоит надевать пакет, просто сверху накинуть или жу полность горшок поместить в пакет и завязать его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет нужен исключительно для повышения влажности. Использую прозрачные.
Растение накрывают пакетом сверху: либо полностью - тогда проветривание 2 часа в сутки; либо накрывают не до конца оставляя щель между грунтом и пакетом около 2 см.; либо делают небольшие отверстия в пакете для поступления свезжего воздуха.

 

На вашем месте обрезал бы после того как мирт оклемается, могут проснутся почки на "мёртвых" ветках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Капелька

Мне помощь с миртом тоже нужна!Дело в том что мой мирт был попросту залит,так как меня не было дома(командировка).В итоге листья начали опадать.Я пытался его пересадить--не помогло,обрезал и стал только опрыскивать,а так же поставил на более прохладное место... Итог печален:стоит голый ствол.Но у меня есть надежда(а может всё напрасно):внутри ствола до сей поры имеются зелёные прожилки!Может ещё что-то можно сделать?Помогите пожалуйста!Это моё самое ценное растение!А, вот что ещё:может попытаться привить молодую веточку(я тогда попрошу у знакомых)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне помощь с миртом тоже нужна!Дело в том что мой мирт был попросту залит...

Увы, все бесполезно. Ваш мирт - труп. А прививать можно только на абсолютно здоровое растение. Веточку, конечно, попросите, укорените ее и начните все сначала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Капелька

Хоть и горько это сознавать,но всё равно спасибо.Вот только покупать придётся взрослое растение,так как при обрезке пытался выращивать рассаду,но никогда не получалось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, дело скорее всего в неправильно подобранной почвосмеси. У Вас все компоненты весьма влагоемкие - и сфагнум, и акадама, и торф. Песочку недоставало. Полив нужно производить по мере подсыхания всего субстрата, а не только верхнего слоя, ибо сверху грунт выглядит сухим, а внутри благодаря хорошей влагоудерживающей способности компонентов воды предостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок (крупнозернистый) я тоже добавлял, каюсь, забыл упомянуть, но правда тоже не много может горсть - две. Вообще хотелось бы узнать удачный состав грунта для мирта, опытные коллеги, поделитесь пожалуйста составом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только покупать придётся взрослое растение,так как при обрезке пытался выращивать рассаду,но никогда не получалось!

Очень странно! Уж кого-кого, а мирт укоренить не составляет проблемы. Даже разветвленные веточки, даже в ноябре-декабре... Только надо пакетом накрывать и, если сезон не тот, держать под лампой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...