Перейти к контенту

Самшит. Помогите новичку


Рекомендуемые сообщения

Здрасте вот решил сделать бонсаи, почемуто думаю что самшит подойдет (ТАК ЛИ ЭТО???)
можно ли самшит содержать в комнате????, и какого размера купить контейнер????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из самшита формируют бонсай. Плюс - мелкие листья и возможность формировки в любом стиле. Относительные минусы - очень медленный рост, практически невозможно изменить направление роста одревесневших веток. Поэтому формировать или обрезкой кроны, или проволочной лигатурой только вызревшие побеги. Нужен период покоя при +3+8 С, не менее 2 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще нужно разрешение людей живущих в этой комнате, сначала надо дать им понюхать его ;) запах на любителя. если у вас живут 16 кошек и некастрированных котов то заводите безбоязненно ;) у меня растет, но в комнате бывает недолго, пару месяцев, и в комнате никто постоянно не живет. контейнер надо покупать в зависимости от размера растения а не от его вида. и еще вы хотите его ростить из семян или черенка? тогда контейнер побольше - в идеале огород, если готовый стволик, то рамер горшка поменьше. Корневая у самшита просто огромная по сравнению с его надземной частью
Вопрос к Андрею, а почему нельзя изменить направление одревесневших веток? я пытаюсь растяжками метелку сделать, вроде получается. Но растяжки надолго не снимал. свой брал в садовом центре.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло значит, говорят что бывают не вонючие, но я не встречал. Можно и не заносить, если температура там не опускается ниже нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что мне тоже повезло с самшитом - совершенно без запаха :D Вот уже несколько дней принюхиваюсь и сомневаюсь, самшит ли это. Кстати, "made in Russia"! А вот голландский пахнет весьма ощутимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте Вячеслав. Простите отчества не знаю.
Свой купил совершенно случайно на рынке у бабушки в пластмассовом стаканчике.Запаха нет.
В цветочных - томагучи из Голландии запах имеют достаточно сильный.
Отсюда вопрос. Может они разные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и разные, я даже не знаю какой у меня вид. Мой пахнет. Покупался как польский посадочный материал в садоводческом центре. Пахнет не всегда, зависимость от чего пахнет не определял, мне запах не мешает, так как стоит на балконе. Говорят что зависит от температуры и полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пахнет не всегда, зависимость от чего пахнет не определял, мне запах не мешает, так как стоит на балконе. Говорят что зависит от температуры и полива.

Тоже наблюдал, что пахнет, то сильнее, то слабее... Но у меня так долго живут самшиты, что иметь самшит без запаха уже и не хочу. Привык :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже наблюдал, что пахнет, то сильнее, то слабее...

Был у меня самшит пару месяцев, пока стоял в комнате запах имел слабый, нужно было принюхиваться, но когда переехал на балкон на западной стороне, по вечерам, когда солнце сильно прогревало воздух, зайти на балкон было не возможно, родные начали на кошку косо поглядывать и самшит уехал обратно в открытый грунт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...