Перейти к контенту

Если нельзя, но очень хочется - значит можно !...


Рекомендуемые сообщения

Давно уже зрело во мне подспудное желание заняться бонсай, хочется садовый вариант и без экзотов.
Конечно, по всем канонам, поздновато в середине мая тащить из полей-лесов на фазенду дерева всякие, но что делать ?
Жгут ведь траву сухую подлецы, а вместе с травой гибнут массово елки-сосенки (и др.) самосевные на заростающих непаханных полях Родины.
А еще защитники лесов опахивают опушки тракторами, дабы огонь с полей в лес не пошел, и плугами мелочь древесную всякую подрезают и запахивают... правда запахивают часто с опозданием, когда подлесок уже выгорел...
Вот и накопал некоторое количество растений с лужка и подлеска, который поджечь не успели (подожгли через пару дней), и вывороченные плугом тоже подобрал, что приглянулось. Сосенки, елки, можжевельник, дубки... Посадил на участке - место есть - пусть очухиваются, а там видно будет. В основном нет ничего интересного для бонсаиста (можно так называть?) в смысле быстрого результата, но не беда - будет на чем тренироваться, если выживут.
Есть правда несколько кандидатов в ямадори, вот только сомневаюсь в том, что выживут - уж очень им досталось от трактора. Кроны я им, конечно, обкорнал для компенсации потери корней.

 

Плантация :

post-21142-1242579106.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сосенка из под трактора, место было подболоченное немного, центральный корень слабый, много поверхностный корней, правда ком подрассыпался слегонца. Подрезал центральный корень и другие поврежденные.post-21142-1242579167.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот дубок из подлеска, стоял в высокой сухой траве, его и видно не было, взял с хорошим комом. Никто его не гнул, почему такой сам вырос ?

post-21142-1242579350.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дубки из под трактора, если левый выживет (в чем я очень сомневаюсь) я буду очень рад - интересный корень...
Несколько дней смотрю на этот левый дубок, и что-то мне говорит, что надо нижнюю (более толстую) ветку убрать - и корням будет легче, и ствол будет правильней... Как думаете, гуру ?

post-21142-1242579632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще дубки из под трактора, если левый выживет (в чем я очень сомневаюсь) я буду очень рад - интересный корень...
Несколько дней смотрю на этот левый дубок, и что-то мне говорит, что надо нижнюю (более толстую) ветку убрать - и корням будет легче, и ствол будет правильней... Как думаете, гуру ?

Это "что-то" Вам правильно говорит. :rolleyes: Я, конечно, далеко не гуру, но высказаться-то можно?
Знакомую и страшную историю Вы нам тут поведали. У нас та же проблема. Штук 30 кедровых сосен наших сгорели, из семян выращенных, без счета других высаженных деревьев и мои березы-кандидаты в ямадори. Да и дома еле отбили... Но это уже не по теме. Прошу прощения.
А добыча у Вас отменная! Особенно мне извилистый дубок понравился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть возможность притенить деревца? Процент приживаемости бы увеличился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть возможность притенить деревца? Процент приживаемости бы увеличился.
Спасибо за мысль !
Действительно, накрою я плантацию агротексом - их есть у меня...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А добыча у Вас отменная! Особенно мне извилистый дубок понравился.

я его когда узрел - думал померещилось... вот только сбежимость у него почти никакая...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, накрою я плантацию агротексом - их есть у меня...

Агротекс надо на дужки вешать, а то приросты помнутся. А я иногда затеняю, втыкая с солнечной стороны от саженцев отрезанные ветви терносливы. У нас их дикие заросли, не жалко. Но это временная мера, конечно.

 

я его когда узрел - думал померещилось... вот только сбежимость у него почти никакая...

Была бы готовая сбежистость - было бы неинтересно... А тут большой простор для совершенствования. Тем более, что дубы очень часто дают волчки из нижней части стволика, особенно после обрезки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть возможность притенить деревца? Процент приживаемости бы увеличился.

 

Да еще и опрыскиваьб их водой бы регулярно, прямо под этой тканью, чтобы влажность воздуха была повыше. Для хвойных - это вообще критично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

притенять пока не стал - облачность погоды и так превышает разумные пределы пасмурности, за две недели в сумме и дня, наверное, не наберется солнышка... а вот за влажностью почвы слежу... и хвою по вечерам увлажняю...

Изменено пользователем Пацак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратегически самый правильный способ въезжать в тему. Никаких проблем с выживанием (когда уже прижились, конечно), думаешь спокойно только над формировкой, а деревья тем временем толстеют не по дням, а по часам. А потом, захочешь, в плошку пересадишь, не захочешь - в грунте оставишь. В общем, респект! :)

 

Насчет выживания сильно не беспокойтесь - если до сих пор выжили и хотя бы маленькие приросты дали, то все уже нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

От первого поста месяц уже прошел. Есть потери, но они были предскаэуемы. Основная причина потерь - упрямство при выкапывании : вижу уже , что соотношение грунт-корни плохое, но все равно выкапываю !
А уж выкопал - не выбрасывать же - вдруг приживется...
Вообщем процентов десять от общего числа погибло... однако, из тех, что и не надеялся - почти половина... т.е. все несомнительные - выжили !
Скажу правду - весь этот период продолжал "перевозить лес на участок", последний раз неделю назад пересадил около 30 сосенок (до 4-5 лет) с опушки затененной и влажной. Забирал с комом 40Х30Х15 см, грунт-глинистый песок с армироваем корнями трав, поэтому ком не рассыпается.
Выработал "технологию" изьятия из природы:
1. место - чаще всего опушка или редколесье
2. влажность грунта - чем выше тем лучше
3. выкапывание
4. оценка корневой системы, ее подрезка.
5. удаление явно "лишних" веток, укорачивание ствола, с учетом потери корней
6. если ком прочный, то 10-20 км транспортировки ему не повредит без упаковывания, а если он рассыпался сразу - то не соберешь...
7. траспортировка в багажнике - укладываю комы по возможности плотно друг к другу.
8. вызрузка на участке, спокойный осмотр - подрезка, посадка.
9. полив, если погода не помогает.

 

По видам :
Ёлки приживаются на 100 %
Сосны (если ком целый, а центральный отрезан) - 100 % - двухлетки, 90 % - трех-пятилетки
Можжевельник (обыкновенный) - 40-70 % (корни в природе располагаются труднопредсказуемо)
Дубы (старше 3 лет) 50-70 %
Клен чтобы убить надо очень постараться
Липа - взял три интересных, все пока живы (одна болеет, но тенденция положительная)

 

Вот такой отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, Вячеслав, у Вас размах! Вы весь лес хотите от пожаров спасти? :rolleyes: 30 сосен - это круто! И действительно брали двухлетки? Они же совсем мизерные. Когда еще вырастут?
По-моему, было бы рациональнее поискать изначально интересные растения, а не ямадорить деревья одной породы в большом количестве. Много деревьев, да еще взятых в неподходящее время, потребуют много внимания, потянете? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я ведь не все подряд копаю, а с перспективой. Двухлеток немного взял, для практики "с нуля", а некоторые тут даже семена сеют...
А внимание - мне ж ехать никуда не надо - вышел за порог и вот она плантация !
И много - не мало, больше вариантов, больше практики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И много - не мало, больше вариантов, больше практики...

Согласен с автором. Сам выкопал по весне 6 сосенок 2-3 леток. 2 погибли, одна застыла ни туда, ни сюда. Итого 3 активно растущих. Из них одна боле менее подходящая. Остальные на опыты. А выкопал бы я одну и она умерла? Так что автор правильно делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнение :
более 70 % из привезенных на участок древ - мученики по месту рождения... шансы их вырасти на своем месте в "нормальное" дерево мизерны. Сосенки в этих местах выше человеческого роста почти не выживают - переувлажнение почвы и тень делают свое дело. До трех лет стоят красивые, а чем старше, тем больше сухих веток...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не критикую, просто у меня другой подход. Ну я понимаю: утащить не в сезон особо понравившееся дерево и изо всех сил стараться, чтоб оно выжило. Но чтобы целую плантацию закладывать… Каждое загубленное дерево для меня– это указание на мою несостоятельность как растениевода. Неприятное чувство… Поэтому я предпочитаю качество количеству. А уж в отношении бонсай – тем более. Ведь каждое растение требует вдумчивого отношения, я бы даже сказала – созерцания. Вы из массы деревьев будете лучшие выбирать? А остальные деревья какая судьба ждет? Неужели изо всех будете бонсай формировать? Не могу представить себе 30 сосен-бонсай в одной коллекции. Это, по меньшей мере, неинтересно! И вокруг еще сосновые леса…
По поводу можжевельников: корни у сеянцев располагаются очень даже предсказуемо. Иное дело – те, что выросли из укоренившихся нижних веток. Но у тех собственная корневая система убогая. Лучше выбирать сеянцы. А если (повторюсь, т.к. уже упоминала об этом на форуме) соблюдать ориентацию при посадке, то укореняемость можжевельников будет приближаться к 100%. Даже при рассыпании земляного кома. Я приносила из леса можжевельники фактически выдернутые, а не выкопанные – и те приживались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в общемто тоже так поступаю, брожу по лесу и если что вижу копаю а там разберемся на даче десятка два ,одни пробую проростить в сфагнуме другие на грядке, третьи в ведрах и тазах ,что выжело что-то погибло что-то просто надо будет посадить за забор , в прошлом году козалось подойдет, сейчас никак,когда есть из чего выбрать и есть на что смотреть это хорошо ,так что мое мнение -копай Пацак все что приглянулось- я копаю :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Не могу представить себе 30 сосен-бонсай в одной коллекции. Это, по меньшей мере, неинтересно!

Да откуда то 30? Неужели у всех при работе с сосной 100% результат? Дай бог 30% у начинающих будет и то хорошо. Вот и получается не 30, а 10.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да откуда то 30? Неужели у всех при работе с сосной 100% результат? Дай бог 30% у начинающих будет и то хорошо. Вот и получается не 30, а 10.

При посадке в горшки - согласна, но Пацак сажает в грунт. У меня выпадов сосны в открытом грунте не бывает. Хорошо же мы относимся к нашим отечественным деревьям! Если покупаем в магазине черную, горную или какую другую сосну, то носимся с ней, как с писаной торбой, и даже не допускаем мысли, что 70% погибнет. А с бесплатными соснами, значит, такой отход вполне допустим? Не лучше ли выкопать одно-два, ну пять деревьев, позаниматься ими несколько лет, понять, что им нужно для нормальной жизни, а потом уж, если понадобится, брать из природы еще деревья? Куда бежим-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо же мы относимся к нашим отечественным деревьям! ... А с бесплатными соснами, значит, такой отход вполне допустим?

А Вам не кажется, что Вы не очень внимательно прочитали первый пост автора темы:
Вот и накопал некоторое количество растений с лужка и подлеска, который поджечь не успели (подожгли через пару дней), и вывороченные плугом тоже подобрал, что приглянулось. ... Есть правда несколько кандидатов в ямадори, вот только сомневаюсь в том, что выживут - уж очень им досталось от трактора.

Что-то я никого за всё время существования форума здесь не встречал людей, которые умышленно губили деревья будь то из природы, будь то купленные.
У меня выпадов сосны в открытом грунте не бывает.
Вы живете непосредственно рядом, Вам проще, большинство на своих участках бывают наездами.

 

А в принципе эти сообщения ОФТОП и будут удалены. Ирина, если хотите поговорить об этике ямадори (а такая существует), откройте, пожалуйста, новую тему.

 

P.S. Не как модератор, а как пользователь форума - а можно Вас попросить без нотаций и увещеваний, ибо здесь в большинстве своем достаточно взрослые люди? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, удаляйте, конечно. Видимо, занесло меня. Нотаций читать не хотела. Видимо, я что-то не так поняла, хотя прочитала не только первый пост, но и продолжение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в принципе эти сообщения ОФТОП и будут удалены.

не надо удалять, нормальное сообщение...
у меня инет что-то нестабильно работает - я попозже отвечу аргуменированно на сообщение Зеленушки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По хвойным выводы делать будет можно только будующей весной... У меня ель стояла год как живая=) то что она мертвая я понял только от отсутствия свечек весной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...