Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Летом 2008 года в уценке купила голандский застоявшейся в магазине подоблезлый мирт штамбиком, ни одной ветки в основании кроны подходящей для нового лидера не было, все расходились под прямым углом, фото самого мирта интереса не представляет, обрезанного пня тоже, дала немного оклематься и обрезала под пень сантиметров 10, поэтому фоткать начала только когда пень начал обрастать.
post-122-1242644377.jpg post-122-1242644389.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он шустро начал обрастать, наметилась ветка которая станет продолжением ствола и очень активно начал расти волчек
post-122-1242644522.jpg post-122-1242644530.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще немного оброс, волчек заметно потолстел и сильно вырос

 

post-122-1242644648.jpg post-122-1242644661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. мирт уже загоражевал всех своими ветками я их подкоротила и поставила отводку
post-122-1242644837.jpgpost-122-1242644857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно !)
После сильной обрезки большинство миртов погибает и практически все болеют; а Вы обрезав под пень находящееся, как я понял, в не лучшем состоянии деревце получили из него сильные побеги стремительно набравшие массу (по фото можно сказать, что ветвь менее чем за год "нагуляла" более 0,5см) ! :huh::wub:

 

Объясните, в чём Секрет? Во что Вы его пересаживали, чем обрабатывали, как содержали, какие заклинания использовали :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удивительно ! Объясните, в чём Секрет? ...какие заклинания использовали ?

хороший бубен и танец жывота - мирт он мужик жеж...

 


извините за офтоп, настроение хорошее...
но лысину пеплом посыпаю, на всякий случай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я мирт не считаю капризным растением, обрезала я его не сразу а примерно через месяц когда он пошел в рост, после обрезки поставила к орхидеям, там тепло, влажно и лампы 15 ч в сутки светят. Когда новые веточки отросли на пару сантиметров вернула на балкон к бонсай, где он дальше продолжил рост, потом наступла зима и соответсвенно покой, весной проснулся очень рано и начал бурный рост.
Я его вообще не пересаживала, т.к. так теребить голандский войлочный ком я не стала потому что все равно планировала отводку ставить, т.е. он у меня до сих пор не пересаженный, вот корни новые даст тогда и посажу в нормальный субстрат.
Ну а вообще мне просто с ним повезло, есть растения которые не хотят расти и капризнячают при каждом удобном случае, а есть которые растут во всю не взирая ни на что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. мирт уже загоражевал всех своими ветками я их подкоротила и поставила отводку

 

Лена, а почему Вы от одного из волчков не избавитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, думаете сейчас надо удалить толстый волчек или лучше подождать пока корни новые отрастут?

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл отводку делать под некоторым углом - интереснее бы основание ствола смотрелось. Вроде, маленький наклон там имеется, но, по-моему, недостаточный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей я небольшой наклон сделала, большой побоялась. т.к. стол то прямой совсем, хотя пожет и зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается большого волчка, то удалять его было бы неправильно, т.к., во-первых, останется слишком большой срез, а во-вторых, он расположен стратегически более удачно, чем нынешнее подобие верхушки. Именно большой волчок имеет смысл делать продолжением ствола. У него как раз удачное соотношение толщины к толщине основания. Через годик его нужно будет обрезать покороче (например, как на рисунке или даже еще ниже) и после определенности с будущей высотой дерева и стилем, либо начинать потихоньку закладывать скелетные ветки, либо продолжить разгон.
На_форум_02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, так во много раз интересней, почему я сама этого не увидела не понимаю. Теперяшний вариант меня уже не устраивает совершенно.
Как думаете может сейчас раскопать отводку и сделать ее под большим углом или это рисковано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, так во много раз интересней, почему я сама этого не увидела не понимаю.
Это потому что чужие деревья всегда лучше видны, чем свои :)

 


Как думаете может сейчас раскопать отводку и сделать ее под большим углом или это рисковано?
Вы же ее не так уж давно поставили? Тогда можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дату отводки не записывала , ставила когда в отпуске была, т.е. в промежутке с 27 апреля по 7 мая.
Рискнуть переделать отводку? Раньше субботы врят ли смогу, т.к. с работы прихожу поздно, а в попыхах в ночи я такие вещи делать не люблю.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ее аккуратно раскопайте, и если корней еще нет, то смело переделывайте. А если корни есть, то, наверное, лучше не стОит ее трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дату отводки не записывала , ставила когда в отпуске была, т.е. в промежутке с 27 апреля по 7 мая.

Леночка, у тебя фото с поставленной отводкой снято 29 апреля в 12:54, а без отводки 29-го в 11:47 :ph34r:
Хотя и называются "9 апреля" и "7 апреля" соответственно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, значит я отводила 29 апреля (у меня часто на фотика дата сбивается, но на этот раз похоже на истину)
а названия фото я ставлю порядковый номер (в данном случае 7 и 9) что бы фото выстраивались один за одним, месяц и год (ну когда не забываю конечно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копнула с одной стороны, уже начал образовываться каллюс, вообщем решила оствить как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Копнула с одной стороны, уже начал образовываться каллюс, вообщем решила оствить как есть.

Лена, как отводка, получилась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Отводка к моему большому сожалению не получилась :(, хотя полоску коры сняла широкую и до древесины. Я долго ждала когда через полупрозрачный пластик бутылки из под пива я увижу хоть один корешок, но не дождалась. Во общем отводка полностью затянулась. Увидев это я решила все таки пересадить его как следует с отмывкой корней от голландского спресовавшегося грунта.

 

post-122-1270122912.jpg post-122-1270122984.jpg

 

сейчас он поставлен к орхидеям где тепло, лампы и влажность 65-70%, надеюсь что отмывку корней он переживет нормально, не смотря на то что мирты этого не любят. Ствол был заглублен и чуток изогнут что позволило посадить его под небольшим наклоном. Настроение было малость подпорчено и был уже вечер и фотку после посадки делать не захотелось (для этого надо разгребать место под съемку, ставить фон).
Новую отводку сразу после отмыва корней ставить я не рискнула.
Когда мирт придет в себя после пересадки я его сфоткаю и будем думать как его дальше формировать.

 

Да, уже ни раз себе говорила, что сначала надо полную пересадку устроить, а только потом начинать формирование. Ну уж очень боялась корни голандского мирта тревожить.

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно . у меня даже опыт по пересаживанию моих черенков с сильной обрезкой корней отрицательный . правда флорариума у меня тогда не было .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с миртами тоже были неудачи, пытаюсь анализиравать причины, ищу оптимальные условия для этих капризных растюх. В виде эксперимента осенью прошлого года на одну из веток(размер-шариковая ручка) 6-летнего мирта установил отводку. Мирт зимовал при темп. 3-6гр.С. Весной при пересадке мирта отводка была отделена. Корни на удивление были приличные-короткие и толще,чем обычно. Прижился без проблем. Этой весной пересадил еще с десяток разновозрастных миртов, ни один не сыпал листвой. Корневую подрезАл на половину, освобождал от земли как мог( не отмывал) соответственно и крону уменьшал. Была бы у меня такая же теплица ,как у тебя , Леночка, я бы тоже поставил их туда.Но у меня, только холодная теплица(в которой мирты зимовали) и я решил их вернуть после пересадки туда же. Температура на тот момент там была 10-14гр.С. Обеспечил максимальную влажность. Помимо этого каждое растение было под пакетом. Считаю, что самое главное для них-это именно влажность, а при невысоких температурах легче ее поддерживать. Сейчас они уже находятся в обычных условиях. Все в норме. Успехов.

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отводка к моему большому сожалению не получилась ...Во общем отводка полностью затянулась.

 

На моем первая отводка тоже не пошла. Я сразу зачистил старую рану, удалил каллюс, чуть углубил полоску, корневин обильно - и в непрозрачную емкость приличного объема (чтоб не просыхала) на 3 месяца... Шикарные корни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу ставить отводку пока не пойму почему заросла эта. sems а Вы в какое время года ставили отводку которая у Вас заросла?
Виктор, у меня не теплица а орхидейный уголок с лампами и стеллаж с лампами, все это стоит открыто в комнате с увлажнителем (увлажнитель включен только в отопительный сезон, когда батареи отключают я увлажнитель тоже отключаю, влажность и так держится достаточная за счет большого количества политых или опрысканных растений). На балконе влажность меньше чем в комнате с орхидеями, особенно зимой.

 

Мирт с отводкой все время жил на балконе, может стоило его на несколько месяцев к орхам поместить?

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу ставить отводку пока не пойму почему заросла эта. sems а Вы в какое время года ставили отводку которая у Вас заросла?
Мирт с отводкой все время жил на балконе, может стоило его на несколько месяцев к орхам поместить?

Лена, дак вот именно...заросла та, которая была поставлена осенью и стояла до весны. И условия были: мощный свет, температура, влажность как минимум достаточная. Весной ее (отводку) обновил. Мой тоже все лето стоял с отводкой на балконе незастекленном, причем в нашем климате. Без проблем наросла корневая. Один корень за 4 месяца дорос до 4 мм в диаметре...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подстригла в конце апреля, это фото на тот момент, сейчас начал обрастать, позже сфоткаю

 

post-122-1274439810.jpg post-122-1274439821.jpg

 

новой макушке чуть придам изгиб проволокой, а то пока абсолютно прямая палка

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...