Перейти к контенту

Изготовление ландшафтов с применением цемента и бумаги


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Александр, будем пробовать...

 

В отношении прочности имелось в виду характеристики механической прочности (изгиб, удар и т.п.). В жизни всякое бывает: неловко повернулся, задел чем-нибудь, упало... Жалко, если изделие пострадает и придется все переделывать.

 

В продолжение темы прочности и вообще "эксплуатации" изделий. Прошло определенное время, втечение которого ландшафты использовались по прямому назначению, можно подвести некоторые итоги.
1. Свою функцию изделия выполняют, в т.ч. в условиях влажности (на оливке 2 раза в день "заливаю" мох на хребте композиции), повышенной температуры (прямое полуденное солнце). Внешний вид не утратили. Не могу сказать, что растениям они не нравятся - и туя и оливка растут, в т.ч. разрастается мох, проблем не наблюдается. Но... :
2. Сравнивая изделия, изготовленные с применением газеты, можно констатировать их явное преимущество по прочности по сравнениею с туалетно-бумажными. Они даже с другим звуком "простукиваются" - прям как по керамике стучишь - звенит. К тому же они гораздо устойчивее к воде. Поэтому перехожу обратно на газету, благо их бесплатных - за неделю целый ящик натаскают с доставкой на дом :D

 

Осталось проверить в условиях низких температур - впереди зимовка...

 

А это вчера сделал... знакомым в подарок будет... Стоять будет на блюде. Посажу черенки фикуса :rolleyes:
post-3711-1248115607.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень нужная тема - спасибо всем! тоже хочется попробовать (и для террариума...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Две фотки с китайского рынка для наглядности в эту темку.
post-24-1252908863.jpg post-24-1252908901.jpg

 

Делают они это конечно не из бумаги, а из какого то песчаника, но в итоге чем то скрепляющим пропитывают.
Дали рекламку, а на ней сайт www.xjxyss.cn, сайт "ежиками" написанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, добрый день!
Спасибо за оценку моих изделий. Хочу еще раз пояснить применение бумаги, точне целлюлозы, в них. Дело в том, что целлюлоза представляет собой микроволокна, которые в большом количестве образуют т.н. арматуру, необходимую для достижения механической прочности. Понятно, что цемент прочный материал, но его основная прочность - на сжатие, а на изгиб она очень незначительная, так вот целлюлоза помогает значительно ее увеличить. Вместе с тем, наличие целлюлозы делает изделие влагоемким, и, чтобы исправить это, применяется акриловая водоразбавляемая пропитка. К тому же она дополнительно повышает прочность, не позволяет изделию крошиться, а также защищает от смывания водой акварельные краски,которыми окрашивается изделие.
В отношении алебастра ничего сказать не могу, не пробовал. Алебастр - это в основном гипс с какими-то присадками, и следовательно, не обладает достаточной прочностью на изгиб как и цемент, к тому же ооочень влагоемкий. Кончно, защищенный пропткой, он прослужит какое-то время, но, думаю, недолгое. Растения сажать конечно можно. Для эксперимента посадите что-то не особенно ценное, да поливайте почаще, результат увидие сами.
А я "остыл" к ландшафтам, может конечно это временное явление. Больно много места занимают. Буквально на днях пересадил, все, что на них сидело, в классические керамические плошки. Теперь безо всяких проблем все отправится на зимовку.
Все познается в сравнении. Вот и я уже пришел к правильному, на мой взгляд, выводу - в идеале ландшафты должны быть сделаны из керамики. Это штучные изделия и выполняются на заказ в керамических мастерских с соответствующей стоимостью. Пора гончарное дело осваивать :D
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Случайно наткнулся на тему, где автор из Хорватии использует ту же технологию, что предложил Сергей (sems) - изготовление контейнеров из смеси бумаги и цемента, посмотрите, любопытно
здесь
видео
здесь - большая тема, видимо, на хорватском (?) языке, но просмотрев все 27 страниц ), можно почерпнуть идеи.
Может быть, кого-то вдохновит вернуться к этому вопросу ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доклад по результатам зимовки.
Изделие (без дерева) отзимовало на незастекленном балконе. Зима была очень холодная. В результате механической прочности изделие не потеряло, не растрескалось, внешний вид не изменился. Можно юзать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
подскажите про гидроизолирующую пропитку по цементу - название. все магазины облазал - на меня смотрят неодобрительно.

Названия не помню, бутылку выкинул. Это состав на акриловой основе, продается в магазинах стойматериалов. Название - что-то типа "упрочнитель цемента", "грунт по цементу", "акриловая пропитка по цементу" и т.п. Производится несколькими производителями. Применяется для грунтовки цементных стяжек, оштукатуренных стен, даже гидроизоляцию с его помощью делают. Проникает в структуру цемента, не позволяя ему пылить и впитывать влагу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акрил разрушается от УФ. Нужно искать пропитку, предназначенную для наружных работ. Или покрывать изделие сверху краской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Лет семь или восемь назад в каком то из журналов читал. Все тоже самое но для садовых урн использовался цемент и торф. Писали, очень даже не плохо стоит на улице. Плюсом - покрывается мхом. Очень даже были симпатичные фотки. Жаль не помню, что был за журнал. Нужно будет попробовать сделать контейнер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Созрел и я до пробы изготовления плошек из бумажно-цементной смеси. Посерфил на блоге Mario Stefano, пошарился по форумам, и как я понял Mario Stefano получил данный способ от Goran Pavletić, который занимается изготовлением таких плошек уже много лет. Очень сложно было понять конкретный состав и пропорции смеси. Выяснилось:

 

1. Берем газеты нарезаем полосками и заливаем горячей водой на 24 часа, каждые часа 4 я мешал смесь обычным миксером. Можно мешать насадкой для дрели. Мешать обязательно!

 

2. Получившеюся смесь я засовывал в чулок и давал стечь всей лишней воде.

 

3. Состав. Мерным стаканом смотрим объем получившейся смеси и берем столько же по объему цемента. Я брал обычный цемент 500 купил на рынке рядом, Mario Stefano же использует вроде какой то белый цемент. Еще добавляется в смесь щепотка каких то волокон(polipropilen) для армирования полов(гугл переводил, я так и не понял что это) Я же добавил для армирования нарезанную капроновую нить по 0.5 см резал и распушил, думаю предаст прочности..

 

4. Смешивание. В кашу из газет добавляем сначала половину цемента+"волокна" и тщательно смешиваем затем постепенно добавляем остальной цемент и тщательно вымешиваем всю массу, я прям руками как тесто месил. Должно получится, как пластилин чуть жиже. Если жидко можно добавить еще цемента.

 

5. В форму, такую же как к примеру для шамота предварительно смазанную маслом(я мазал обычным оливковым :lol: ) начиная со дна аккуратно облепляем форму.

 

P/s одевайте перчатки я сжег все руки цементом :angry:

 

Изделие сохнет в течении 3 дней, после этого его аккуратно вынимаем и сушим еще 2 недели минимум!

 

Я же сделал пока 2 плошки и они в формах сохнут, но уже твердые и я через первые сутки внутреннюю часть отшлифовал шкуркой + вода пока она податливая.

 

Покраска еще предстоит, Mario Stefano использует, любые покрытия для древесины на основе воска и органических смол(гугл перевод), как на фото, а после ошкуривает для получения текстуры post-4889-1299268342.jpg

 

Итог пока не ясен, но процесс не сложный если все знать и правильно делать, сложнее сделать формы под изготовление, как я делал выложу чуть позже фото и форм и того что получится.

 

Как я понял с его слов, изделие готовое весьма прочно и выдерживает падение с 2-х метровой высоты. Goran Pavletić использует эти изделия много лет и из его более 100 шт сломались только несколько.

 

Вот его самая большая работа, обратите внимание на ней стоит плошка, в которых у нас пеньки продают, чтобы понять размер. post-4889-1299269052.jpg

 


Ссылки на источники
http://ibonsaiclub.forumotion.com/t198-homemade-pots
http://www.internationalbonsaiforum.com/vi...hp?f=5&t=58
http://marioyamadori.blogspot.com/search?u...;max-results=34

 

Буду рад услышать любые дополнения и информацию по данной теме.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиться идеальной поверхности практически не получается, рытвины все равно присутствуют. Если нужно гладкую, то использую фасадную шпатлевку, у нас называется Ультра-ф. Идет готовая к употреблению. Проверял, всю зиму пролежала на улице, не отслоилась. Также можно использовать резьбу, режется хорошими стамесками и гравируется, чем расширяет возможности, которые ограничиваются только фантазией.
Эту делал на вращающемся столике, под копир, который стоял неподвижно, а на столе лепил и крутил стол. Разрезы выпилил напильником.

post-105-1299322846.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз не пугают рытвины, а привлекают, после покраски они придают текстуру.. думаю покрасить краской по металлу :lol: , есть опыт покраски изделий из красной глины, как на фото post-4889-1299324494.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда все будут с одинаковой текстурой, захочется другой, вот тогда и пригодится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал форму из пластикового ведерка, на дно что то типа пенополиуретана и вырезал отверстия где "ножки"

 

post-4889-1299510726.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось после 3-х дневной сушки и обработки шкурка+напильник.

 

post-4889-1299510822.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Гидрофобизатор. Бесцветная силиконовая пропитка для защиты кирпича, природного и искусственного камня, черепицы из обожжённой глины, цементно-волокнистых плит и бетона всех марок от атмосферного воздействия и влажности. Глубоко проникает в обрабатываемый материал, блокирует поры и капилляры, не меняет цвет основания и сохраняет его естественную красоту. Не образует на поверхности плёнку и не препятствует воздухо­обмену. Увеличивает морозостойкость и предотвращает образование грибка и солевых пятен.

 

Вот только не пойму его лучше, до или после покраски наносить(возможно конкретно его кто то использовал)? или может вообще замочить в нем плошку=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только не пойму его лучше, до или после покраски наносить(возможно конкретно его кто то использовал)? или может вообще замочить в нем плошку=)

Игорь, я наносил после окраски акварелью. Акварель дает тонкий цвет, поэтому пользовался именно ей. После наносил пропитку и акварель фиксировалась намертво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня акварель, ложится хорошо, но моя пропитка ее не удерживает и просто смывается, все же что то не то, хочу найти и попробовать краску полупрозрачную для дерева на основе воска, во первых она сама по себе водоотталкивающая, а во вторых надеюсь воск придаст некий полу матовый блеск :lol: вот типа такой думаю http://www.kraski-dulux.ru/dulux/treatment..._woodsheen.html

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вспомнил что, существуют краски для керамики для низкотемпературного обжига, которая обжигается в обычной бытовой духовке и в итоге выглядит как нормальная глазурь. Только не понятно, как себя поведет цементная смесь, да еще с добавлением целлюлозы, наверно не простит такого отношения.

 

Еще вроде бы на глаза попадалась краска для керамики, которая в принципе не требует обжига, но что она из себя представляет, не помню, нужно погуглить.

 

P.S. Вот, кстати и они

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она требует 90 минутной выдержки при 160 градусах, думаю плошка просто сгорит, но попробую одну сжечь :lol: Но еще проблема в том, что размер плошек не позволит их впихнуть в духовку=)

 

НУ попробовал, плошке пофиг не горит. но цена в 130р за 20 мл этой "глазури" исключила ее использование ^_^

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, в общем то, в теории я пришел к таким же выводам, хотя немного были сомнения по поводу цемента, но результаты эксперимента меня порадовали. А у бумаги температура горения, что то вроде 300 градусов или около того, поэтому сгореть не должна.

 

По поводу цены, согласен, кусается, но если не ставить процесс на поток, то несколько изделий в год, вполне реально раскрасить. Да и цена там вроде исходит от объема пробника, чем больше партия закупки, тем цена ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело в том, что это не пробники. Основное назначение - нанесение рисунков на стекло и керамику, отсюда и малый объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, еще не известно какой расход будет конкретно на цементной поверхности, там может быть и пол литра на одну плошку мало будет.:)
А по поводу объема, так ведь эта контора оптовики, пробники они продают, чтобы люди поняли, нужно ли им это или нет. Сколько раз видел, когда там был, как люди всякие глазури бочками отгружают для своего производства. :lol:

 

Игорь, а что там на счет гидрофобизатора? Есть уже какие то результаты?

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я дешевый брал, зато много :lol:http://www.dekart.ru/products/791-olimp-pr...verhnostei.aspx впитывается оч хорошо, пленку не образует. По водоотталкивающим свойствам я проверял только на красной глине которая была, как губка, после обработки держал под струей воды минут 5 вес изменился на 3 грамма, но надо все же "замочить" попробовать. Когда воду льешь она вся скатывается, да и пробовал 2 слой нанести его же, не втирается лежит на поверхности, не впитывается..

 

Но в инете я находил их с применением нанотехнологий :lol: , так там я так понял чуть ли не 99.9% защита. типа того http://www.energobalt-spb.ru/gidro-teplo_i..._c.php#logofirm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, он жидкий, с минимальной вязкостью?

 

А если пойти в экспериментах дальше, то можно попробовать использовать его не только в качестве защитного слоя на уже готовом изделии, но и попробовать его добавить на стадии изготовления в смесь. Можно еще попытаться добавлением каких-нибудь красок и пигментов изменить цвет не только внешней стороны, но и всего изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он как вода, замочил на 30 минут плошку из красной глины +3 грамма. В описании так и написано, что можно добавлять в смеси, но дело в том, что из смеси я удаляю всю влагу перед смешиванием :( , а в смесь кто то писал можно добавлять краситель порошковый.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...