Перейти к контенту

Изготовление ландшафтов с применением цемента и бумаги


Рекомендуемые сообщения

Нашел решение покраски, это обычные колеры.

 

Я покрасил «Parade» он густой как сметана и можно кистью делать фактуру. Можно совмещать оттенки, к примеру наносим слой неразбавленным и пока не высох наносим более темный оттенок разбавленный 1 к 1 водой и чуть намоченной широкой кистью или губкой. Ну в общем то приемов много. Я замарачиваться не стал взял пока оттенки коричневого, экспериментирую.

 

Но заинтересовался этим почитав в инете -

 

Колер Dufa D230 - Высококачественный, готовый к употреблению силиконовый краситель, гидрофобный, с высокой паропроницаемостью. Применяется для колерования белых силиконовых красок. Возможно также использование колера в концентрированном виде.
Образует атмосферостойкое, щелочестойкое, способное к диффузии, гидрофобное фасадное покрытие с грязеотталкивающим эффектом, стойкое к истиранию и УФ-излучению. Расход сооставляет около 300—420 мл/м² при двухслойном покрытии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а можно попросить фотографии результатов? Очень интересно посмотреть какая получилась поверхность. Если не затруднит, то общий план и по возможности саму поверхность по крупнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вот мужик очень не слабо делает из цемента http://ibonsaiclub.forumotion.com/t4178-my-new-work ( там на 2 странице начинаются фотки, а на первой ссылка на его блог)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, интересный подход. Конструкция на последней странице вообще улет. ( она же в блоге в последнем сообщении. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а что если сначала пропитать горшок акриловой грунтовкой ,покрасить колерами в смеси с акриловой белой добиваясь нужного оттенка а после покрыть все цапонлаком.

 

ваши комментарии

 

1. http://i079.radikal.ru/1103/61/11106f2799f8t.jpg

 

этот пока не покрыт лаком..не знаю..что то с рисунком не то..может подскажите что нарисовать.иероглифы какие нибудь

 

2. http://i005.radikal.ru/1103/46/af11484772c1t.jpg

 

и еще подскажите как сделать чтобы изображение вставлять в сообщение без ограничения в 120 кБ чтобы по клику оно увеличивалось а то на радикал приходится лить

Изменено пользователем zzsanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо! Только изнутри нежелательно красить, а цапонлак где вы покупали, он устойчив к воде и механике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно действительно не стоило красить..боялся за упоминавшийся ранее PH. нет возможности померить(нигде не нашел лакмсуса да и не понял методику измерения-то ли воду в которой замочен горшок мерить то ли к горшку прикладывать :wacko: ) поэтому покрасил всю поверхность и покрыл цапонлаком..исходя из того что цапон-это Прозрачный раствор целлулоида в эфире то думаю после высыхания он не будет оказывать влияния на растение..вобщем сегодня пересаживаю своих задвохликов в горшок на эксперимент..через пару месяцев дам ответ каково им в нем :)
цапонлак покупал в хозяйственном магазине ...прозрачный..не понравилось что жидковат ..судя по тому что им покрывают печатные платы для работы в сложных температурных и влажных уличных условиях то он устойчив по обоим параметрам.время покажет :)

Изменено пользователем zzsanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://i063.radikal.ru/1104/9b/cad17013c167t.jpg

 

экспериментируя покрыл горшок смесью цапонлака и какао.. издали похоже на глазурь :)

 

http://s48.radikal.ru/i122/1104/97/587e05fea33et.jpg

Изменено пользователем zzsanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покрытие горшка смесью какао и лака дало странный эффект.после высыхания мокрого горшка он побледнел и порябел :wacko:

 

но прикольно так..состарил искуственно :P

 

http://s47.radikal.ru/i118/1104/81/a2c3ac656b25t.jpg

 

здесь горшок покрыт сверху краски лаком.воду вроде нормально держит.рисунок бледный экспериментальный нанесен грубой кистью так что не глумитесь.(можно и получше)

 

http://s43.radikal.ru/i100/1104/11/0add7b3a436at.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
..вобщем сегодня пересаживаю своих задвохликов в горшок на эксперимент..через пару месяцев дам ответ каково им в нем :)

 

zzsanya, расскажите, как у вас обстоят дела с цапон-лаком? понравился он задохликам?

Изменено пользователем alien
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Скажите, тут идея была такая хорошая про эпоксидку, а ее как-то проигнорировали. Почему не покрыть изделие эпоксидкой? Эпоксидные смолы принимают в себя любые наполнители, относительно дешевые (если сравнивать с красками, глазурями и т.д), нетоксичны и абсолютно водонепроницаемы. А еще их можно окрашивать в любой цвет специальными красителями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка - хорошая вещь. Японцы даже заливают ею трещины в плошках, но использовать ее для покрытия ландшафтов не совсем правильно, потому, что корни дерева должны дышать, а эпоксидное покрытие непроницаемо не только для воды, но и для воздуха. В результате может оказаться, что корни угнетены, и дерево начнет слабеть. Это всего лишь мое мнение. Удачи =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, может, чего-то не знаю, но на данный момент мне кажется, что "дышащий" горшок - полная ерунда. Для дыхания корней есть поверхность грунта сверху и дренаж снизу. Какой толк в "дышащей" плошке, если ее тут глазурью покрывают и прочими "водонепроницаемыми" покрытиями. Куча растений живет в пластмассовых (например - тренировочных) горшках. Пластик не дышит, это факт. В живой природе тоже ведь нет "продувки" с боку - земля "бесконечно" круглая. На мой взгляд аэрации надо добиваться соответствующим грунтом а не воздухопроницаемыми плошками.

 

Кстати, пока печатал, вспомнился мне один метод изготовления песчаных стержней для отливки изделий из металла. Так вот там стержень практически полностью состоит из песка - на 99 с хвостиком процентов. Песок с фенольной смолой и полиизоцианатом (доли процента) запрессовывается в формовочный ящик и продувается парами аминов (выступающих катализатором), после чего происходит реакция и образуется полиуретан (все знают монтажную пену), который на воздухе моментально твердеет. Потом стержень продувается воздухом для очистки от паров амина. Получается очень прочное воздухопроницаемое изделие. Тут в Германии обычному смертному таких химикатов не достать, а вот в России вполне возможно. Но это так, к слову, если кто то увлекается "воздушным фетишизмом".

 

Ладно, буду изготавливать пробный горшок и покрывать эпоксидкой. Наберусь опыта, можно будет взяться за плошку. Кстати, у эпоксидки есть один очень большой минус - нужен немалый навык работы, потому как ошибки исправить "на ходу" почти не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка пожелтеет и потрескается, и горшки покрывают глазурью только стенки, дно не покрывается и горшок дышит. Все это относительно, но глиняные горшки лучше не просто так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка эпоксидке рознь. Современные смолы - это не советские тридцатилетней давности. Я лет пять назад запорол судомодель (лодочка на управлении) полистироловой смолой. До сих пор валяется в подвале, потому как выкинуть жалко - ни трещин ни изменений цвета. Чтоб не потрескалось можно добавить стекловолокна мелко-рубленного. Я могу, конечно заблуждаться. Все что пишу - личное мнение, основанное на личном опыте. Я еще раз повторю, что может быть дышащий горшок и лучше по каким-то соображением, только в таком случае данный способ для лепки плошек не годится, потому как если бумагу не защищать от воды - развалится. А если защищать - не дышит.

 

Кстати, я, может, пропустил, но сколько надо клея на килограмм массы? А то "на глазок" как-то не убедительно. Заказал пять кило водостойкого ПВА. Думаю, если воду заменить таким клеем, то можно получить водостойкое сооружение. Дышать оно, опять же, конечно, не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Две фотки с китайского рынка для наглядности в эту темку.
post-24-1252908863.jpg post-24-1252908901.jpg

 

Делают они это конечно не из бумаги, а из какого то песчаника, но в итоге чем то скрепляющим пропитывают.
Дали рекламку, а на ней сайт www.xjxyss.cn, сайт "ежиками" написанный.

 

Эти два фото- натуральные камни скреплённые между собой чистым цементом. В Москве часто продают ланшафтные композиции, камень один в один как на втором фото. У меня есть несколько таких скал.

post-22267-1363200025.jpg

post-22267-1363200031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вчера закончил работу над первой разгоночной плошкой (50 см в диаметре) и чуть не сошел с ума. Работы оказалось много и объем работ возрастает в геометрической прогрессии с увеличением количества бетона. Замесить в домашних условиях 15 литров смеси оказалось адским трудом! Сжег один палец - не заметил, что перчатка порвалась... Под конец разболелась голова от сильной вибрации дрели, которой мешал бетон. Скажу честно, результатом не очень доволен - бетона оказалось маловато, а замешивать еще в десять часов вечера я уже не стал. Поздно и долго. Не хватило каких-то пол-литра на выравнивание.

 

Хочу спросить, у кого-то есть опыт с "долепливанием" - хочу немного выровнять конструкцию. Не отслоится ли бетон в дальнейшем? Так же надо "долепить" ножки. Сразу я их делать не стал, потому как в процессе лепки решил перевернуть конструкцию и лепить дном вниз. Но с ножками проблем не будет, я в местах соединения с основной конструкцией насверлю маленьких отверстий и таким образом обеспечу хорошее соединение. А вот стоит ли ровнять поверхность - не знаю.

 

Фотки выложу позже, когда конструкция схватится. На данный момент все закутано в пленку.

 

Для всех, кто будет повторять опыт хочу написать пару вещей.

 

1. Советую почитать вот тут про бетон. Много интересного, полезного.
2. Не раз задавался вопрос про ПВА. Советуют добавлять где-то стакан на ведро смеси. Оказывается, ПВА не делает конструкцию прочнее. Скорее, даже, наоборот. Но вот во время лепки придает пластичности.
3. С пропорциями я еще разбираюсь. Очень не хочется все делать на глазок. Ведь одним из самых важных факторов прочности бетонной смеси является правильное соотношение вода-цемент. Но проблема в том, что бумага "жрет" столько воды, что с нормальными пропорциями не замесишь - раствор получается очень сухим. В результате после долгих чтений различных форумов, поисков документации для моей марки цемента, долгих расчетов и замеров, пришлось доделывать "на глазок" - без этого мой раствор был по консистенции похож на мокрый песок.
4. Очень важно!!! 28 восемь дней держать конструкцию влажной. Не давать ей высыхать. Постоянно смачивать водой или вообще положить в воду, если позволяют условия.

 

5. Еще очень важное замечание! Не путайте ЦЕМЕНТ и БЕТОН. Это две разные вещи. Цемент это лишь клей, соединительное вещество. Сам по себе он ничего держать не будет. Бетон это смесь из песка, камней, прочих наполнителей. Именно от прочности камней (гравий, щебень) зависит прочность окончательной конструкции. Чтобы лучше объяснить смысл цемента в растворе, давайте проведем мысленный эксперимент. Представьте себе пустой куб, например, из стали. В него мы помещаем гравий. Мелкие камни. Чисто теоретически по этой конструкции можно ходить. Она будет держать. Но между отдельными камешками осталось пространство. Воздух. Именно этот воздух отличает нашу кучу камней от глыбы. Если убрать стенки - куб рассыпется. Теперь заполняем все воздушные промежутки межу камешками песком. И, если песок был немого влажным, то, если аккуратно убрать стенки, глыба останется стоять. Но между отдельными песчинками и на границе песчинок с камешками все еще воздух. И вот это пространство, это ничтожное в сравнении с общим объемом материала расстояние мы заполняем цементом. Теперь эту глыбу фиг расколешь! И именно поэтому так важно все тщательно перемешать: растворенный в воде цемент должен обволакивать каждый камешек, каждую песчинку. Вот почему цемента нужно в пять-десять раз меньше, чем наполнителя. Надеюсь, своим долгим рассказом, я смог переубедить тех, кто думает, что чем больше цемента он набухает, тем крепче будет результат.

 

Вот такой вот у меня получился первый опыт.

Изменено пользователем Сержант Хартман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сращивания.

 

По идее должно сработать так:
1. Просушить первую деталь до конца.
2. Очистить поверхность, на которую будет накладываться новая смесь
3. Нанести грунтовку
4. Дать высохнуть (здесь можно еще раз нанести грунтовку с последующей сушкой)
5. Нанести новый слой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От чего ее чистить то??? От бетона, чтоль? Грунтовка для цемента, это тоже что-то новое... Хотя читал, что есть какие-то адгезивные покрытия. Но они, как я понял, очень даже опциональны. Куда важнее хорошенько смочить контактную поверхность и нанести насечку... А просушивать, на мой взгляд, наоборот не надо. Чем свежее первая деталь, тем лучше схватится с новой массой. Это мое субъективное мнение...

 

Еще такой вопрос возник, кто нибудь пробовал делать эффект гранита или мрамора? Видел в продаже гранитную краску, но очень уж дорогая, зараза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От чего ее чистить то??? От бетона, чтоль?

В основном от пыли, грязи, отламывающихся частичек.

 

Грунтовка для цемента, это тоже что-то новое... Хотя читал, что есть какие-то адгезивные покрытия. Но они, как я понял, очень даже опциональны. Куда важнее хорошенько смочить контактную поверхность и нанести насечку...

Можно взять любую грунтовку. И это не новое ... у вас дома несущие стены из чего? - из бетона. При нанесение штукатурки поверхность грунтуют не просто так.

 

А просушивать, на мой взгляд, наоборот не надо. Чем свежее первая деталь, тем лучше схватится с новой массой. Это мое субъективное мнение...

Есть вариант нанесения на мокрое. Но это надо было делать в числах 20-21. Вот тогда, можно ничего не грутнуя, для верности нанеся насечки, наносить второй слой.

А вообще все как всегда, сначала спрашивают - мол поделитесь опытом, делишься и, в итоге, получаешь дерзость и ни грамма благодарности. Вы все для себя уже решили, смысл было спрашивать?

 

Не удивляйтесь, если на дальнейшие вопросы, вы не получите ответов ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

вот решила выложить то, что делала несколько месяцев, хотя при желании можно сделать за несколько дней , все лень матушка :),
так как рисовать особо не умею для этой плошки применяла технику декупажа на керамике с обжигом, только вместо керамического горшка, плошка из цемента и бумаги, первые три фото до обжига, четвертое после (после обжига немного изменился цвет)

 

в следующий раз попробую зафиксировать весь процесс на фото, если кого-нибудь это интересует

post-24813-1403279810.jpg

post-24813-1403279820.jpg

post-24813-1403279828.jpg

post-24813-1403279847.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, заинтересует, выкладывайте.
Контейнер симпатичным получился, хотя дренажное отверстие лучше побольше диаметром делать.
А что за красный штамп на нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это рисунок из интернета (Ma Yuan, средневековая китайская живопись, кажется "Цветы абрикоса"), выбирала долго и мучительно, хотелось что-то интересное но лаконичное
может тут есть знатоки, которые подскажут что это за штамп
да, согласна и дренажных отверстий пару-тройку надо просверлить

Изменено пользователем DolceVita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Привет всем любителям бонсай! :wub:
Вот, нашла где делают цветочные горшки из смеси цемента с торфом.
http://www.zwet.ru/t_31_07_2013.htm
Понравилось)). Осталось только сделать! :rolleyes:
Бонсаи пока не имеются, в наличии - молодой фикусик Бенджамина, примерно 3 летний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Выполняю обещание и выкладываю иллюстрированную с подробными пояснениями технологию приготовления смеси для изготовления ландшафтов.

 

Итак, ПЕРВОЕ, что надо сделать - мелко нарвать газету (именно нарвать, поскольку если нарезать, она будет хуже пропитываться водой. Газеты печатают на разной бумаге. Следует выбирать наиболее мягкую. Не рекомендую использовать газету с цветными вставками поскольку они могут быть видны после высыхания, лучше брать черно-белую.

 


А не прще ли использовать решетки от яиц? И размачиваются легко и свинца в них нет (в отличии от газеты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Приветствую!
Тема заинтерсовала, хочу поробовать. Однако есть вопросы.
Гидроизолирующая пропитка по цементу... можно поподробнее: что это? названия (если есть), где взять?
А может быть можно каким-либо лаком покрыть изделие?..
Буду признателен за любую полезную информацию по этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Гидроизолирующая пропитка по цементу..."
Почитайте о пластификаторах и прочих добавках в бетоны. Среди них есть гидроизолирующие и делающие массу пластичнее. Знакомство можно начать с одной из мощнейших компаний тут, - Sika, а дальше найти и что-нибудь еще :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...