Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то обзавелся теплицей. С юности осталось к ним негативное отношение, как к пережитку огородного хозяйства, которое навязывалось и системой и родственниками. В середине 90-х даже отдал теплицу соседу за бесценок, чтобы избавиться от этого напоминания огороднической направленности дачной жизни при совке.

 

Вот созрел для возврата к вечным ценностям. Для бонсай теплица не менее необходима, чем для огурцов с помидорами. Как для содержания южных деревьев, так и для приживления ямадори, черенков и болеющих деревьев. Все-таки совсем другая влажность воздуха и температура.

 

Летом, по мере перемещения основной массы растений на открытый воздух, буду устанавливать стационарные столы.... Пока поставил старые уличные и опрыскиваю по нескольку раз в день. Все естесно прет намного быстрее чем на улице... Да и самому можно погреться там когда ни когда.... :rolleyes:

post-20985-1243321704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно аналогичное отношение, по поводу совка и полезности сейчас. При нынешней холодной весне, когда на улице ночью опускается до 0, а растения уже вывезены на летние дачи, задумаешься поневоле о теплице для передержки до наступления тепла, да и осенью продлить вегетацию тоже не лишне...

 

Можно поставить столик, пару кресел и за чашкой чая (кофе, пива, коньяка - по желанию) неспешно общаться с друзьями - располагает.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а сколько потенциальных каменных плит под рощи в качестве дорожки выложены!?
А вообще здОрово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплица хороша! Поздравляю, Андрей! Подмосковного производства? На всякий случай хочу напомнить: на зиму свод обязательно нужно подпереть через каждые 2 метра. Металлический профиль слабоват. Точно такая теплица под сотовым поликарбонатом этой зимой в Липецке рухнула. А у меня рухнул более дешевый вариант - металлический профиль с покрытием из нетканого материала и армированной пленки. Так что я тоже этой весной обзавелась новой теплицей: каркас - пластиковая труба, покрытие - сотовый поликарбонат. Это вариант покрепче. И по сравнению с прошлогодней теплицей - небо и земля! Я имею в виду теплоизоляцию и светопропроницаемость.
post-20960-1243394744.jpg
Поскольку тема названа "теплицы", то позволила себе показать свою, когда она еще была "полуфабрикатом". :rolleyes: В планах ее увеличение за счет еще одного модуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё, Андрей, я бы посоветовал сделать отсыпку пола из светлого гравия среднего размера, слой примерно 10см толщиной, влажность будет стабильней и не будет перегрева за счёт светлого пола, а то чёрный укрывной матереиал слишком много тепла на себя берёт, его удобно весной и осенью использовать для большего прогрева, а летом с ним жарковато будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот созрел для возврата к вечным ценностям.

 

Время разбрасывать камни и время собирать камни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теплица хороша! Поздравляю, Андрей! Подмосковного производства? На всякий случай хочу напомнить: на зиму свод обязательно нужно подпереть через каждые 2 метра. Металлический профиль слабоват. Точно такая теплица под сотовым поликарбонатом этой зимой в Липецке рухнула. А у меня рухнул более дешевый вариант - металлический профиль с покрытием из нетканого материала и армированной пленки. Так что я тоже этой весной обзавелась новой теплицей: каркас - пластиковая труба, покрытие - сотовый поликарбонат. Это вариант покрепче. И по сравнению с прошлогодней теплицей - небо и земля! Я имею в виду теплоизоляцию и светопропроницаемость.
Поскольку тема названа "теплицы", то позволила себе показать свою, когда она еще была "полуфабрикатом". :rolleyes: В планах ее увеличение за счет еще одного модуля.

 

Ира, спасибо за советы и предупреждения. Согласен, надежды на наше производство никакой нету! :rolleyes: Все надо дополнительно укреплять и подпирать. А Вашу теплицу (из пластиковых труб) кто делал? И во что обошелся? И почему он покрепче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё, Андрей, я бы посоветовал сделать отсыпку пола из светлого гравия среднего размера, слой примерно 10см толщиной, влажность будет стабильней и не будет перегрева за счёт светлого пола, а то чёрный укрывной матереиал слишком много тепла на себя берёт, его удобно весной и осенью использовать для большего прогрева, а летом с ним жарковато будет.

 

Павел, именно так я и планирую! :rolleyes: Просто еще не купил. Отсыпку вообще обощаю. У меня скоро она наверное везде будет. Надоело с сорняками постоянно бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, наверное и зимовка некоторых деревьев в парнике планируется?

А вот в этом я не уверен. Если там зимовать, то нужно полностью изолировать от солнца, т.е закрыть чем-то плотным. А она и так не слишком крепкая... Я подумываю скорее о подземном хранилище...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вашу теплицу (из пластиковых труб) кто делал? И во что обошелся? И почему он покрепче?
...
Если там зимовать, то нужно полностью изолировать от солнца, т.е закрыть чем-то плотным. А она и так не слишком крепкая...

Наша теплица тоже "родная" - производят в Спб. Обошлась в 24 т.р. (4 метра длиной). Причем каркас покупали в Москве, а покрытие - в Муроме. Сэкономили на доставке. К тому же в комплекте она идет с поликарбонатом толщиной 4 мм, а мы взяли 6 мм, он крепче и теплопроводность ниже. Потому и получилось дороже. На сайте фирмы есть фотка, где на крыше такой теплицы стоят три человека. Это и подкупило, вроде должна быть крепкой, как уверяют. Труба ведь более стойкая, чем профиль, который руками можно согнуть. Зима придет - проверим... Но одну-то подпорочку все равно поставлю - уже научена.
...
Вариант изолирования от солнца я уже нашла - простой и легкий. Это зеркальный лавсан, продают как штору для окон. Наклеивается на стекло водой. На период адаптации растений наклеила его на свод теплицы изнутри. Сахарной водой :lol: , иначе на поликарбонате лавсан не держался. Так что проблемы лишнего веса нет никакой. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ещё в продолжение темы, из опыта оранжереи ГБС теплицы летом особенно в июне лучше притенять чем либо сетчатым, как вариант маскировочная сетка, а для прочных конструкций можно изготовить решётки из плоских реек. Притом притенка должна располагаться снаружи и желательно чтобы она не касалась теплицы и висела на расстоянии примерно 10см от неё, а не внутри теплицы как это иногда делают, цель притенки не пропускать излишнее тепло, а при размещении её внутри она (притенка) нагревается и перегревает теплицу изнутри.
Ещё есть удобный метод, если позволяет площадь, то можно половину теплицы притенить плотно, а вторую часть не притенять совсем или только слегка затенить. В Голландии продаётся специальная краска для теплиц, которая смывается дождём через 2-3-6 месяцев, у нас обычно готовят смесь из водоэмульсионки(или клея ПВА), костной муки, побелки и т.п. принцип действия получается как у голландской краски, но эта краска лучше подходит для теплиц круглогодичного использования.
И ещё дополнение, теплицу лучше располагать торцом на юг, для избежания перегрева, существуют специальные теплицы для выгонки луковичных так их для большего прогрева в начале весны специально строят скатом крыши на юг, но при этом летом в них находится невозможно, температура может достигать 50 и более градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя теплица как раз располагается торцом на юг, и все равно в солнечный день дико жарко. Лавсан приклеен изнутри на южной половине свода теплицы, он положение спасает. Сам не нагревается совершенно. А вентилятор все равно включаю, т.к. лавсана на всю теплицу не хватило.
Еще есть вариант - притенение растениями. Я обсадила теплицу по периметру душистым горошком, планирую купить пластиковую решетку и установить над сводом. Но горошек - полумера, лучше, я думаю, что-то вроде девичьего винограда. У него довольно ранний листопад, и осенью притенение облетит. А измазанные краской теплицы лично мне категорически не нравятся. Если теплица промышленная, то тогда конечно, а мы же строим для души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Восторг и зависть! Читаю вашу тему и завидую! Солнце, притенение и пр. проблемы жары. А я сижу в кабинете с обогревателем, а на улице +5 ветер и дождь! Вот лето и кончается уже, не успев начаться. Бедные наши дачники, со своими огурцами и помидорами -даже с теплицами ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Восторг и зависть! Читаю вашу тему и завидую! Солнце, притенение и пр. проблемы жары. А я сижу в кабинете с обогревателем, а на улице +5 ветер и дождь! Вот лето и кончается уже, не успев начаться. Бедные наши дачники, со своими огурцами и помидорами -даже с теплицами ...

Вот в вашем климате теплицы как раз очень нужны! У нас сейчас по ночам тоже нежарко, +9, а в теплице - теплынь... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Очень хочется показать и свою тепличку, правда с опозданием. Тепличку собрал из аллюминивых рам, крыша плёнка.

 

post-7-1251643114.jpg

 

Разбил её на две части, для обычных и теплолюбивых.

 

post-7-1251643191.jpg

 

В тёплом отсеке поставил печку и выставил температуру 20 градусов.

 

post-7-1251643479.jpg

 

В будущем думаю на крышу положить поликарбонат, и обязательно разделить тепололюбивых от остальных. В холодную погоду приходиться теплицу закрывать для поддержания оптимальной температуры, а "нормальные" деревья страдают из-за застоя воздуха.

 

post-7-1251643601.jpg post-7-1251644332.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теплице всё отлично растёт, некоторые пытаются цвести и плодоносить.

 

post-7-1251645673.jpg post-7-1251645775.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слюни текут аж по пузу...!
А как быть летом, когда у нас жара до 40 подимается? В теплице будет еще выше, хить и все окна пооткрывай.
Или все равно лучше, чем на сухом воздухе?
На следующий год мечтаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как быть летом, когда у нас жара до 40 поднимается?

Открытые двери и форточки, притенение крыши, вентилятор, дополнительное опрыскивание, вода на пол - я так с жарой борюсь. Помогает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хочется показать и свою тепличку, правда с опозданием. Тепличку собрал из аллюминивых рам, крыша плёнка.

 

Юра, нет слов! У Вас выставка-музей бонсай! Можно группы интересующихся для посещения набирать :rolleyes: (шучу).
А вообще - здорово, а мы в квартирах, на балконах пытаемся...пытаемся, а результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комнатные "теплички" для тропических бонсаи.

 

В развитие темы, но немного по другому пути.
Роясь на просторах интернета наткнулся вот на такой сайт
http://www.poison-frogs.com/e03.html
Создатель этого сайта занимается выращиванием тропических лягушек, для их развода он создал вивариум-флорариум имитирующий природные условия влажных тропических лесов. Пройдя по ссылке, которую я указал выше можно посмотреть процесс изготовления вивариума-флорариума собственными руками из довольно простых материалов.
Итак, к чему это я - к сожалению не у всех из нас есть дачи, я о ней пока просто мечтаю, но заниматься бонсаи всё равно хочется. Ассортимент растений, которые мы можем содержать дома (в квартире) без особых усилий, довольно мал, да и развиваются они ,особенно зимой, довольно плохо(я имею в виду тропические растения). При использовании подобных систем мы "убиваем" сразу много зайцев: создаём необходимую влажность и поддерживаем её, поддерживаем оптимальную, для роста тропических растений, температру +25град.(поскольку для человека комфортная температура находится в диапазоне +19 +22, +25 градусов для нас жарковато(в квартире), а для растений из тропиков, как раз, то что нужно), при помощи флористических ламп выставляем нужный светопоток(освещённость), и, как я думаю, решаем одну из самых важных для нас проблем - место, подобные "теплички" можно разместить даже в самом тёмном углу квартиры и она не будет занимать драгоценное место на подоконнике. Совокупность всех этих факторов (влажность, температура и освещённость) позволит более эфективно продвигаться в области выращивания тропических бонсай и позволит не останавливаться на фикусах и мурайях.
По поводу декоративного оформления, в приведённом по ссылке примере, можно разработать огромное колличество вариантов подходящих под наши бонсайные требования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот заканчиваю постройку теплицы.
крыша - сотовый пластик 10 мм
стены - в пол кирпича, пенопласт 20 мм, пластиковые панели.
пол - бетон.
с отоплением ещё не решил, наверно пока электрообогреватель, а потом к центральному котлу подсоединю.
http://www.my-credo.ru/files/images/bosay/rrr.jpg
http://www.my-credo.ru/files/images/bosay/yyy.jpg

Изменено пользователем Gendlff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по теплицам, но мне кажется, это несколько странное решение - маловато света только с потолка, или предусматривается большое количество ламп?
А почему не пошли по пути остекления с высоты стен, скажем 1-1,5м?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, теплица это сильно громко сказано...честно говоря :)
это помещение изначально планировалось как место для зимовки.
а лампы в проекте имеются.

Изменено пользователем Gendlff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...