Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Начал формирование большой ямадорной лиственницы (80 см высотой), которая приживалась несколько лет. Под мхом на стволе обнаружилась огромное дупло. Джин рядом с дуплом был удален, т.к. визуально пересекает ветки. В будущем дупло будет еще более растянутым. На дне нужно будет просверлить дырку, чтобы стекала вода и укрепить дно эпоксидкой. Проволоку буду накладывать будущей ранней весной. Пока и этого стресса достаточно.
Фотки выстроились в обратном порядке. Т.е. первая и вторая фотки - это самые последние (возможное будущее лицо).

post-20985-1243322589.jpg

post-20985-1243322601.jpg

post-20985-1243322611.jpg

post-20985-1243322639.jpg

post-20985-1243322656.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Очень красивое дерево! Что планируете делать с ней дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень красивое дерево! Что планируете делать с ней дальше?

Ну что с ним делать? Шедевр из него буду делать, чтож еще! :rolleyes: Тут много может быть вариантов. Но на самом деле, сначала надо дать ему зарости как следует. Сейчас веток слишком мало. Для этого весной пересажу его в большую посудину. В процессе пересадки попробую определиться хотя бы с временным лицом. Год-другой оно будет активно расти и удобряться. Параллельно можно будет заниматься джинами. А когда зарастет, потом уже займусь серьезным формированием. К тому времени, в голове, надеюсь, созреет законченная картинка, объединяющая мои идеи и возможностил дерева. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Андрей, вы с ней что-то делали в этом году?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей хотелось бы проследить дальнейшее развитие событий т.к. у меня самого с прошлого года на даче несколько ямодорных лиственниц, правда как перезимовали еще не ясно снег еще не соше так-что твой рассказ очень интересен и дальнейшие действия в отношении формерования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей хотелось бы проследить дальнейшее развитие событий

 

Вчера как раз занимался формированием этой лиственницы. Точнее обмотал ее проволокой пару дней назад, а до самого интересного - придания формы, руки дошли только вчера. Вот что получилось. Одновременно укоротил прямо в грунте пару очень длинных поверхностных корней, которые иначе очень мешали бы при пересадке в меньшую емкость. Саму пересадку отложил до будущего года, чтобы не насиловать дерево. Тем более почки уже начинают раскрываться, а пересадку лиственниц лучше делать до их распускания.

post-20985-1273001728.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, когда ветки, особенно уже толстые, нужно сильно гнуть, то под проволоку обязательно в натяг нужно что-то наматывать. Идеально - раффию, предварительно смоченную минут 10-15 в воде (она, высыхая, садится), но можно и просто пластиковую ленту, в данном случае изоляционную. Но только первый слой надо наматывать клеющей поверхностью вверх, чтобы не прилипла к коре. На туго обмотанной ветке при сгибании не происходит разрывов коры на внешней стороны изгиба, да и ветки меньше трескаются и ломаются....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Юрий. для чего обматываются ветки знаю ,просто у лиственниц и на ветках растет хвоя, почему я и подумал что ест-ли еще причина обмотки

Изменено пользователем ништяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...