Перейти к контенту

Мелколистный вяз с Кавказа...


Рекомендуемые сообщения

Долго ломал голову, что сделать из этой палки... Вот наконец начал вырисовываться облик будущего дерева, свеже пересаженного и с наложенной проволокой.... Горшок тренировочный, так же как и расположение дерева в нем...

post-20985-1243323040.jpg

post-20985-1243323049.jpg

post-20985-1243323056.jpg

post-20985-1243323065.jpg

post-20985-1243323075.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вот что получилось в результате манипуляций в воскресенье, снятых Пашей на видео... http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9577

 

Три фотки с несколько разных углов.... Выбирайте, какой больше нравится.... :rolleyes:

post-20985-1268134862.jpg

post-20985-1268134878.jpg

post-20985-1268134892.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне, понравилось лицо со второго фото!
А вяз красив! :rolleyes: И основание с интересным изгибом
..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а я заметил вы нижние две ветки всегда формируете с небольшим разворотом плоскости на зрителя, а остальные же горизонтально, при строго фронтальном взгляде на дерево.. Вопрос вот в чем, у нижних ветвей уже несколько ярусов и за счет этого такой эффект или действительно их надо формировать таким образом,что при фронтальном взгляде, а не немного сверху было видно ветвление? 

 

Вот ссылка на вопрос по конкретному дереву http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry41392

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а я заметил вы нижние две ветки всегда формируете с небольшим разворотом плоскости на зрителя, а остальные же горизонтально, при строго фронтальном взгляде на дерево.. Вопрос вот в чем, у нижних ветвей уже несколько ярусов и за счет этого такой эффект или действительно их надо формировать таким образом,что при фронтальном взгляде, а не немного сверху было видно ветвление? 

Эти нижние ветви - самые заметные и визуально важные. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы их структура была видна при взгляде с лица, а не только сверху. Это можно сделать не только разворачивая ветку чуть в сторону зрителя, но и, скажем, опуская ветки второго порядка сзади. Можно также создавать и дополнительные ярусы.... Все эти способы, на мой взгляд, оправданы. Главное, чтобы это естественно смотрелось. Более верхние ветки, пока еще совсем мало разветвленные, поэтому там пока этот вопрос не стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже больше понравился третий вариант, только немного смущает что все ветки с правой стороны как бы параллельны или это фото так передает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже больше понравился третий вариант, только немного смущает что все ветки с правой стороны как бы параллельны или это фото так передает.

Да уж, фотки никогда не смогут передавать действительность в ее многоразмерности. :rolleyes:

 

А ветки в принципе и на самом деле обычно параллельны. Но не совсем. В этом не совсем - вся соль. Правда у кроны листопадного дерева верхние ветки как бы смотрят чуть вверх, т.е. "по пути" снизу-вверх ветки как бы постепенно чуть поднимается. Натуралистический листопадный бонсай, видимо, таким и должен быть. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на основании мелочь зачем оставили , на корни-прививки или , на пример , ствол утолщать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на основании мелочь зачем оставили , на корни-прививки или , на пример , ствол утолщать ?

на утолщение небари.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и думал . он такой дубообразный . может ему нижние ветки какие нибудь особенно кривые и характерные нарастить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так и думал . он такой дубообразный . может ему нижние ветки какие нибудь особенно кривые и характерные нарастить?

 

Может быть он и дубообразный, но ствол довольно прямой, поэтому особо кривые ветки ему наверное не пойдут.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Отличный получается "оки-эда". Мне кажется, ветки второго яруса нужно еще немного приспустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный получается "оки-эда". Мне кажется, ветки второго яруса нужно еще немного приспустить.

Можно, но это не совсем вписывается в концепцию обычного листопадного дерева, ветки которого, чем выше, тем меньше опускаются вниз.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный экземпляр, только я у нас что-то не встречал мелколистного вяза, у больших деревьев довольно большие листья :( Или они все у нас называются мелколистными и с уменьшением роста уменьшаются и листья? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но это не совсем вписывается в концепцию обычного листопадного дерева

 

Но получается же не обычное, а именно "дерево с поникшими ветками", как бы очень старое. Японцы вроде бы говорят, что это не может быть самостоятельным стилем, а только средством для скрытия пустот, но в европейских работах часто можно увидеть именно этот силуэт. Наверное, в Европе пустот больше :)... Или европейцам лень возиться с прививками нужных веток. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный экземпляр, только я у нас что-то не встречал мелколистного вяза

Есть у вас там наверняка мелколистные вязы. Они даже в Москве есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но получается же не обычное, а именно "дерево с поникшими ветками", как бы очень старое.

А вот это все очень интересно, но я ничего не понял. Я делаю в данном случае силуэт мойоги, дерева, свободно растущего на равнине. У таких деревьев, даже очень старых, более верхние ветки приподняты, а не опущены. Это же не елка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы на эту тему дискутировать, надо или иметь очень много фотографий для обоснования, или очень много знать про бонсай. Это не мой случай. Но идея такая, что деревья (некоторые виды), растущие на открытом ландшафте в ветреных местах, естественно "опускают" ветки для защиты от ветра. Что и воспроизводится при формировании бонсай.

Изменено пользователем Kairr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом действительно бессмысленно дискутировать абстрактно. Я не вижу это дерево в особо драматичном варианте. Просто не вижу в нем таких задатков. Но если бы оно было у вас то Вы наверняка сделали его по другому.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Небольшой апдейт по мелколистному вязу.... вид в настоящее время.... высота 66 см....

post-20985-1507574723.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавчик, а к чему придирался :) убрал, на этом фото

post-105-1507649692.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...