Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Невинность смородины впервые нарушил проволокой. Опустил ветки. После прошлогодней бесформенности сразу возник силуэт... Цветет и уже завязывает плоды...

post-20985-1243327219.jpg

post-20985-1243327226.jpg

post-20985-1243327233.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Интересный экземпляр :rolleyes: ! Надо будет у дедушке в огороде пошастать, может найду что-то перспективное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а какие оссобенности есть при обонсаивании смородины (просто у меня пол огорода ей засажино - на вино). А сколько вообще живет смородина, мне кажется она далеко не долгожитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а какие оссобенности есть при обонсаивании смородины (просто у меня пол огорода ей засажино - на вино). А сколько вообще живет смородина, мне кажется она далеко не долгожитель.

 

Не все кусты смородины дают утолщение стволов. Поэтому не стоит заморачиваться с чисто кустовидными формами. Надо сразу выбирать что-то с уже толстым стволом/лами. Плохо заживают раны. Плохо ветвится, поэтому надо делать бОльшего размера. Хорошо гнется. Требует несколько большего объема грунта (как все плодоносящие). А по поводу возраста, я бы не заморачивался. При бонсайной регулярной обрезке, продолжительность жизни значительно увеличивается. Моей смородине уже наверное больше 30-40 лет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забыл спросить, а размер листвы уменьшается?

 

Для этого нужно сильнее разветвить. Только когда будет много точек роста, тогда в ограниченном объеме грунта растение уменьшит листья....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей,
а высоту растения можно озвучить?
Это у тебя красная или черная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж, это красненькая. Около 35-40 см высотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Очень интересный бонсаи. Еще я не видел такого хорошего из смородины.
А вот мое предложение горшка.
post-21637-1268484147.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересный бонсаи. Еще я не видел такого хорошего из смородины.
А вот мое предложение горшка.

Влодек, отличное виртуальное предложение! Предложенный контейнер идеально подходит! Ты прав, пора ей "переехать" в более живописную посуду. Старый горшок использовался как тренировочный, поскольку предшествующий опыт показывал, что маленькие горшки смородине не очень нравятся. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Факт для смородины может быть немного мелкое. Но то только виртуальное предложение.
Еще раз я поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила черенок красной смородины =))) посадила, буду экспериментировать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера купила черенок красной смородины =))) посадила, буду экспериментировать =)

Юлия, это интересное растение, но между черенком и бонсай - дистанция в много-много лет. Экспериментировать лучше уже с более взрослым и толстым материалом. Иначе, когда эксперименты с семенами и черенками ни к чему не приводят за несколько лет, может пропасть и желание заниматься бонсай. :rolleyes:

 

Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков, да, я вкурсе, да и растений у меня для экспериментов полные подоконники :lol: смородинку я в будущем перевалю в сад, на дачу, пусть там разрастается, а там когда придет время приступлю к формированию =) да и как вариант, на даче есть кусты смородины, нужно будет изучить, может на своем участке, что-то перспективное найдется =) Бонсай из смородины это более чем оригинально! Поэтому не отступлю ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смородинку я в будущем перевалю в сад, на дачу, пусть там разрастается, а там когда придет время приступлю к формированию =) да и как вариант, на даче есть кусты смородины, нужно будет изучить, может на своем участке, что-то перспективное найдется =)

 

Это правильный подход! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Тоже была сегодня на даче. Стоят кусты старой смородины. Говорят не нужные. Вот я и рада стараться, выкопала один, разделила на три ствола где-то по 3 см, остальное отбросила. Домой тащить не стала, посадила там же в ряд. Посмотрим, что из этого получится. Все ради эксперимента. Заразили...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородина пересела в более презентабельный горшок. Снова наложил проволоку, чтобы уточнить детали....

post-20985-1271923728.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на последнем фото видно что веточка левой стороны рогача явно пересекает толстую ветку правой стороны. :) Хотелось бы спросить Андрея, зачем было так оставлено, ведь по канонам рекомендуют избегать таких случаев (в своем видео Вы сами об этом говорите :) )? Это не упрек, это просто интерес - так сказать понять мысль профессионала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на последнем фото видно что веточка левой стороны рогача явно пересекает толстую ветку правой стороны. :) Хотелось бы спросить Андрея, зачем было так оставлено...

Саша, каноны канонами, а жизнь вносит свои коррективы. :) Смородина плохо ветвится. И приходится иметь дело с тем, что есть. Ну а главное, чтобы выдерживать общее единое направление движения ствола и ветвей. Некоторое пересечение ветвей при этом не портит общую картину. То есть каноны не стоит применять формально, их нужно каждый раз соизмерять с реальностью и другими эстетическими соображениями.:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уже зреет урожай! Жаркая весна в этом году! (не считая последних дней...)

post-20985-1274959349.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже зреет урожай!

Вёдер десять точно соберёте! :D

 

А лист уменьшаться не хочет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лист уменьшаться не хочет?

 

Ветвей маловато, поэтому не сильно уменьшается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, зимует она в погребе при слегка плюсовой температуре. Сильно морозить красную смородину в виде бонсай, т.е. в контейнере, я бы не рекомендовал. А вот при +10-15 может и будет зимовать, но насколько успешно, можно выяснить только опытным путем.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Какая же всё таки она красавица!!! А ягодки пробовал? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 4 года спустя...

Андрей, как ваша смородина поживает сейчас? Хотелось бы посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...