Перейти к контенту

макро шохин из обычного граба


Рекомендуемые сообщения

Здесь надо реально работать над ветвлением, иначе лист так и будет лопухом. Сзади есть большие срезы, которые наверное придется шарить... не заживут они наверное никогда. Но общий силуэт - привлекательный.... :rolleyes:

post-20985-1243327806.jpg

post-20985-1243327814.jpg

post-20985-1243327821.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Очень красивый граб! :rolleyes: А вы не могли бы о нём рассказать поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень красивый граб! :rolleyes: А вы не могли бы о нём рассказать поподробнее?

 

Андрей, а что именно интересует? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разложу всё по пунктам! :)
Хотелось бы узнать, откуда появился сам материал, т.е. ямадорное оно или нет, отводка может быть?
Сколько времени понадобилось на формирование ветвей, кроны?
Что дальше планируете с ним сделать?
С уважением,
Андрей. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямадорное. Из Краснодарского края. У меня 2 сезона. Крона слабая. Граб обыкновенный плоховато ветвится. И лист крупный. Для шохина и даже чухина он не подходит. Буду стараться его максимально разветвить и соответственно уменьшить лист. Требует укрепления и макушка. Надо ее будет отпустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. На грабе уж точно ничего не заживет :) У него кора тонкая и очень плохо затягивает раны. В наших лесах полно таких экземпляров, где место слома (или просто рана на стволе) ни затягивается. Она быстрее загниет и превратится в дупло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

 

Сергей а разве дупло это плохо? наоборот оно какбы состарит дерево и придаст ему более поэтичный вид. а чтоб недопускать гниения можно наверно его просто высверлить и сделать полый ствол ,или велика вероятность смерти после такой процедуры?

 

хотя возможно ствол слишком короткий и получится чтото не то :wacko:

Изменено пользователем япошка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

япошка
Так я и не говорю, ч то дупло может испортить бонсай (хотя, надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно). Я привел в качестве примера как выглядят эти грабы на фатерлэнде. И, думаю, что у ямадорных обрезаных экземпляров без шари или дупла не обойтись. Джин? Джин на грабе будет смотреться как-то не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

япошка, Сергей С, Зачем дупла, а тем более джины?! :blink: Все срезы находятся с тыльной стороны дерева. Их в загущенной кроне не видно! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как успехи с Вашим грабом?
может есть новые фото?
какой размер листа у него сейчас?на Ваш взгляд:тенденция к уменьшению наблюдается? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граб был подарен, так что за размер его листьев я больше никакой ответственности не несу! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граб был подарен, так что за размер его листьев я больше никакой ответственности не несу! :rolleyes:

Это верно! :D Вся забота о нём теперь лежит на мне! :rolleyes:
как успехи с Вашим грабом?
может есть новые фото?
какой размер листа у него сейчас?на Ваш взгляд:тенденция к уменьшению наблюдается? :)

Листики у него всё такие же. Никакой прищипки/обрезки не делал пока - он пока после пересадки и транспортировки отходит. :)
Не хотят просыпаться почки на макушке. Немного оброс. Вот спустя восемь дней после приезда. :rolleyes:
post-21466-1274079084.jpg
Поскольку плошек у меня не было, пришлось сажать в то, что есть! :D Ну всё равно, о не выставочный (граб), пока. До следующей пересадки контейнер раздобуду. :) Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Граб был подарен, так что за размер его листьев я больше никакой ответственности не несу! :rolleyes:

Это верно! :D Вся забота о нём теперь лежит на мне! :rolleyes:

Ну и как там граб поживает, изменился на него взгляд после поездки в Японию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граб был подарен, так что за размер его листьев я больше никакой ответственности не несу! :rolleyes:

Это верно! :D Вся забота о нём теперь лежит на мне! :rolleyes:

Ну и как там граб поживает, изменился на него взгляд после поездки в Японию?

 

Граб поживает очень хорошо и без проблем, как мне рассказывала моя подруга и сотрудница бот сада Катя, которая всё лето присматривала за моими работами, за что ей огромнейшее спасибо. В ближайшее время нужно будет выкроить время и съездить туда, чтобы навестить не только грабик, но и другие деревья.

 

Я бы сказал так, что взгляды на граб и другие деревья не поменялись, а только улучшились в нужном направлении. Хотелось бы подметить, что ценится не только само владение техниками и канонами создания бонсай, но и то, как ты умеешь видеть в дереве будущий бонсай и чувствовать его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...