Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

осуществил поход в лес за кленом... приглянулся тот, который уже с болемень толстеньким пеньком был... ну а соответственно и корневая система уже развитая... когда откапывал -- почикал корни... толстых было 3 штуки... подрезал прямо на месте все 3...
ну и по возвращении домой посадил... когда сажал, немного корневинчика добавил... через дня 3 листики начали медленно опускаться... это нормальная адаптация или тревогу надо бить?
post-21147-1242585867.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это нормально. С такими листьями пересадили, да с обрезкой корней - конечно, подвянет. Когда адаптируется, то листья поднимутся. Помогайте ему пока, опрыскивайте. Жаль, нет фотки корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

 

2 недели назад тоже выкопал 3 клёна, один был с листочками так же как и у Вас. Все листья поникли к концу первой недели, не так как на Вашем фото ещё хуже. Просто отрезал всю эту ветку ( она была не нужна в дальнейшем формировании). Итог - к концу 2-й недели имею кучу проснувшихся почек по всему стволу. Так что не переживайте. А да , по поводу корней , я обрубил вообще жёстко всё, оставил только 3 очень тоненьких корешочка. Правда у меня они отмакали в корневине сутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за поддержку...
да, еще один вопрос...
я взял грунт из пакета для цветов... не критично?

 

Уважаемый mfmf, я думаю не критично для начала.
Я лично пересаживал сразу в подготовленный субстрат из смеси той же покупной цветочной земли+древесного угля+крупного речного песка+отсеяного крупного наполнителя"Барсик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня точно такой же клён.... погиб...внезапно.
Пошел в рост, а потом резко поникли листья и всё...
Но у вашего всё будет хорошо....наверно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжаю рассказ про клен из леса начатый несколько недель назад... деревце окрепло, пускает новые листочки... но заставляет беспокоится странная плесень появляющаяся на горшке... стираю ее тряпочкой -- появляется через несколько часов новая... белая... если вырастает толстым слоем, то рассыпается в руках... чем можно обработать горшок чтобы она исчезла?
(на фото плесень только что появившаяся после очередной стирки -- еще не успела нарости слоем толстым)

 

и еще один вопрос... на пеньке этого же клена (который вообще говоря можно срезать -- из него не растет ни одна ветка) появились белые пятнышки... которые тоже похожи на плесень... что это может быть и надо ли срезать этот пенек?

 

post-21147-1243792661.jpg
post-21147-1243792817.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобнее было бы продолжить старую тему, раз уж рассказ про то же растение.

 

По такому фото что-то сказать сложно, т.к. подробностей не видно, но больше похоже на высолы, а не на плесень. Связано это может быть только с качеством самого горшка, и сделать тут ничего нельзя. Разве что, пересадить в другой контейнер. Если же там на самом деле плесень, то поможет регулярная обработка любым средством от грибов, которое используется в строительстве.

 

Пеньки все обязательно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожие белые пятна появлялись на горшке и на основании самого растения после полива с удобрением. Полив чистой отстоянной (еще лучше фильтрованной) водой и уменьшение концентрации подкормки решили проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из какого материала контейнер? Пятна ка нем - это засоление однозначно (плесень не рассыпается), а на пеньке, вероятнее всего, именно плесень. Если новые листочки пошли, можно после удаления пеньков влажность немного снизить, чтобы не было рецидива появления плесени. Я бы и фунгицидом на всякий случай обработала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал -- не разбираюсь в материалах... но его характеристики: легкий... "дышащий" - водой капнешь, сразу впитывается...
я вот думаю... а может его тупо прогрунтовать к примеру... а то уж регулярные эти насоления стали...
новые листики действительно появляются и довольно быстро... вообще у меня складывается впечатление что живучее растение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, понятно, почему соли вылезают... Пересадить все равно придется - ведь грунтовать вместе с растением нельзя. И имеет ли смысл возиться, раз весь контейнер уже засолен? И не сам ли этот материал разлагается, выделяя соли на поверхность? Что-то процесс, судя по Вашим словам, слишком активный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
осуществил поход в лес за кленом...

У меня вопрос, какой вид клена? Я тоже выкапал, стоит на балконе, очухивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
У меня вопрос, какой вид клена?

Клен остролистный или платанолистный.
На форуме не раз обсуждался - для бонсай, мягко говоря, не самый благоприятный вариант, но, видимо, охота пуще неволи... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...