Перейти к контенту

Наша коллекция


Гость klim74

Рекомендуемые сообщения

Замечательные суйсеки и коллекция подобрана с толком! Удачи и новых находок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые камни, красивые фото камней, лаконичный сайт! Хочется пойти искать камни, вырезать дайзы!
Вопрос про камни - здесь спорят обрезать камни или нет. Как у вас? похоже что у некоторых камней низ обрезан? Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не настолько принципиальный.
Камни большого размера с нижней плоской стороной попадаются редко. Приходится иногда подрезать, чтобы получить замечательный экземпляр. С камнями небольшого размера проще, тут можно постараться и скрыть ненужные части его в дайзе. Вопрос о подрезке - ото вопрос мировоззрения, причем восточного.. Мы можем позволить себе пока это не соблюдать. Главное начать - поменять свое отношение к камню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение совпадает с вашим. Многие камни просто потеряют свою красоту если дайза или другая подставка не будет гармонировать с камнем и его идеей или мыслью коллекционера, чуть не написал автора, но автор природа.... Хотя авторство (работа) владельца тоже есть - выбрать ракурс, сделать подставку и т.д. Так что я тоже счтитаю - если срезать невидимую часть и от этого выйграет видимая это правильно и хорошо. Ведь в бонсай мы режем, гнем и пр. ..... Да и есть японские каноны бонсай, есть китайский, вьетнамский корейский, и появился молодой европейский ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Даже в соответствии со строгими канонами суисеки разрешается обрезка нижней части амня если она не меняет классификационного положения камня. Если меняет (например дан-секи (плоскогорье) превращается в тоуяма-секи (камни-горы вдали)),- то по мнению строгих судей камень превращается из суисеки в бисеки (впрочем хороший бисеки всегда лучше плохого суисеки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...