Перейти к контенту

Лантана и Делоникс


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь пробовал формировать бонсай из Lantana camara и Delonix regia? Нашла информацию, что можно вырастить довольно пиличные деревца из них, но информации по этому поводу мало...
Если есть практика работы с этими растениями или хотя бы фото откликнитесь, очень интересно!!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему у лантаны только одна проблема,- большие междоузлия (это если не считать клопогонного запаха). Наверное поэтому и рекомендуют ориентироваться на крупные размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...у лантаны только одна проблема,- большие междоузлия...

не такие уж они и большие, особенно первый и второй

 

...это если не считать клопогонного запаха...

да и запах собственно... если лантану не теребить, т. е не мять листья в кашу, то и запаха как токового нет :rolleyes:

 

...рекомендуют ориентироваться на крупные размеры...

:o на сколько крупные?

 

а как на счет Делоникса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне встречалась статья (и фотография) о Лантане шиповатой в книге Вернера Буша "Бонсай в нашем доме".
А вот кто такой Делоникс, что-то не соображу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку про книгу)))

 

http://teya.gallery.ru/watch?ph=k6R-NaK9#feature=sametags - фотки Делоникса есть

 

Мой делоникс совсем еще маленький

 

а это то что я про него нашла:

 

Дерево полувечнозеленое, 10 м высотой и 5-10 м шириной. Листья ярко-зеленые, 30-50 см длиной, перисто-разделенные на 10-25 пар. Ветви растут практически параллельно земле. Листочки эллиптически-продолговатые. Цветки в многоцветковых соцветиях, 10-13 см в диаметре, алые. Лепестки паруса желтые с красными полосками. Из-за этих необыкновенных цветов растение получило название "пламя леса". Предпочитает прямое солнце, равномерное тепло и влажность. Почва должна быть рыхлой и легкой, необходим хороший дренаж. Размножается семенами. Черенки в домашних условиях практически не укореняются. Возможно выращивание в виде бонсая. Семена перед посевом лучше слегка скарифицировать.

 

и еще:

 

Делоникс королевский, или Огненное дерево, можно встретить во многих странах с тропическим или теплым климатом, где его сажают в парках и озеленяют улицы. Входит в пятерку самых прекрасных деревьев мира. Это дерево с раскидистой кроной в форме широкого зонтика достигает высоты 10 м. Элегантные дваждыперистые листья длиной 30-50 см напоминают папоротник, и складываются на ночь. В районах с ярко выраженным сухим сезоном делоникс сбрасывает все листья, если же количество осадков зимой и летом не сильно различается, он остается вечнозеленым или сбрасывает часть листьев. Весной и в начале лета дерево покрывается крупными ярко-красными цветами, около 10 см в диаметре, собранными в большие кисти. Цветы по красоте могут соперничать с орхидеями, состоят из четырех красных лепестков "с ножкой", и одного более крупного вертикального лепестка с желтыми и белыми пятнами. Цветущие деревья представляют собой восхитительное зрелище, продолжающееся в течение 1-2 месяцев. Пылающее дерево, под кроной которого развернулся роскошный зеленый ковер с драгоценными цветами - восточная сказка, да и только! Позже образуются одревесневшие плоские стручки длиной до 60 см, содержащие крупные семена. Они висят всю зиму, и весной опадают на землю. И стручки, и семена можно использовать в своих декораторских целях.

 

Впервые делоникс королевский обнаружил Wenceslas Bojer в местечке под названием Foulpointe, расположенном в восточной части Мадагаскара. Bojer предложил название Poinciana regia Вильяму Джексону Хукеру (William Jackson Hooker), который и опубликовал это имя в 1829 г. Растение было названо в честь командора Blondel de Lonvilliers de Poincy, первого французского губернатора Вест-Индии (начало XVII века). Несколькими годами позже вид был переименован в Delonix regia.

Делоникс - быстрорастущее дерево, но своей зрелости оно достигает примерно через 10 лет. Это не означает, что цветения придется ждать все десятиление, на форумах встречаются сообщения, что первые цветы появлялись уже на 3-4 год после посева семян. Он хорошо переносит обрезку, поэтому вы можете формировать дерево нужного вам размера, что очень актуально при выращивании делоникса в контейнере (или для бонсай). Существует также карликовая разновидность, высотой до 3-х метров, с желто-оранжевыми цветами.

 

Делоникс предпочитает прямое солнце или легкую полутень. В тени он вырастает "долговязым", с большим расстоянием между листьями. Мой делоникс летом стоит на застекленном балконе, под прямым солнцем, растение вырастает более пышным, не тянется, и выглядит гораздо привлекательнее измученных тенью собратьев.
К почве не требователен, но лучше всего растет в хорошо дренированной почвенной смеси.

 

У делоникса мощная корневая система, и часто корни появляются из дренажных отверстий или даже выходят на поверхность. Объем контейнера выбирают адекватным размеру растения. Большая листовая масса испаряет много воды, поэтому в период роста требуется регулярный полив. Делоникс устойчив к засухе, при этом он может сбросить листья частично или полностью. Сложные листья опадают не сразу: сначала начинают желтеть и отваливаться мелкие листочки, поэтому земля в контейнере и все окружающее пространство бывает завалено "осенней листвой". Я обычно не жду этого момента, а отрезаю весь желтый лист до момента начала "загрязнения", оставляя небольшой черешок. Во время зимнего периода покоя полив уменьшают, а растение переставляют в светлое прохладное место, подальше от батарей центрального отопления. Замечено, что при ярко выраженном периоде покоя цветение бывает более пышным.

 

Размножается семенами и черенками.
Полуодревесневшие верхушечные черенки обычно срезают летом, и укореняют в рыхлой почвенной смеси, желательно с нижним подогревом.

 

Семена делоникса удлиненно-овальной формы, длиной около 2 см, имеют твердую оболочку. Они сохраняют всхожесть в течение 2-х лет, причем со временем оболочка становится тверже. Для ускорения прорастания их скарифицируют - слегка надпиливают маленьким напильником, и замачивают на сутки в воде или влажной среде (например, в марле или тряпочке, как огурцы). Семена увеличиваются в размерах, а прозрачная тонкая оболочка частично разрывается и скручивается. Их высаживают в рыхлую почвенную смесь (или в ту среду, в которой вы привыкли проращивать семена). Всходы появляются в течение недели, а иногда и раньше. Сеянцы начинают интенсивно развиваться и через несколько месяцев превращаются в красивые растения (подробнее о выращивании растений из семян смотрите статью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, тогда уж для кучи :D
http://images.google.ru/images?hl=ru&l...mp;aq=f&oq=
судя по картинкам, бонсай из него возможен, но не совсем классических стилей и не очень используется это дерево для формирования бонсай, возможно в силу огромных листьев.
Может, его лучше просто как красивое дерево формировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делоникс у меня еще совсем малюсенький, так что видно дальше будет, еще подумаю формировать из него бонсай или просто дерево растить :rolleyes: Просто интересуюсь, есть ли у кого опыт работы с этими растениями...

 

Jur, а по поводу лантаны что думаете? ваше мнение для меня важно... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а по поводу лантаны что думаете? ваше мнение для меня важно...

Увы, я не сталкивался с этим растением :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
и не очень используется это дерево для формирования бонсай

 

В книге индийского автора Лейлы Дханда (Leila Dhanda) упоминается бонсай из делоникса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

у меня есть две лантаны одна камара (шиповатая) вторая вибурноидес (калинолистная). Обе лантаны на ярком солнце и при очень частой обрезке хорошо уменьшают размер листа и укорачиваются междоузлия, но цветы растут на достаточно длинных ножках. Вот нашел фото камары начала лета, еще растрепанная лохматая. в настоящее время, крона чуть больше загущена, цветоносы короче, листья мельче. если выберу время сфотаю ее нынешнее состояние.

post-108-1349947767.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==бонсай из него возможен, но не совсем классических стилей==

 

Для южноафриканских стилей он очень подходит: Bushveld Style и The Pierneef or open-umbrella.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://images.google.ru/images?hl=ru&l...mp;aq=f&oq=
На этой ссылке толстые вертикальные деревья - вовсе не делониксы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...