Перейти к контенту

Красные листья граната


Рекомендуемые сообщения

У карликового граната некоторые листья стали такого бордового оттенка. При этом нет никаких признаков того, что он болен. Листья не сохнут, не опадают. Уже недели две красные и все.
Гранат стоял на солнце - примерно 4 часа утром под прямым солнечным светом. Я его убрал на всякий случай в тень. Подскажите, камрады, это солнечный ожог, или чего такое может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко. Гранат солнце любит, но приучать к нему нужно постепенно. Ничего особо страшного нет. Постоит оклемается, а потом попрет в рост. Ну и подкормка поактивней, как расти начнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш гранат содаржится на открытом воздухе, то покраснение листьев может быть вызвано действием пониженной температуры, например ночью. Во всяком случае на моих гранатах четко прослеживается эта закономерность - при t менее 8-7 С частично разрушается зеленый пигмент хлорофилл и проявляются антоцианы (красный цвет). Ничего опасного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтверждаю предыдущего оратора, при прохладных температурах гранат под открытым воздухом краснеет листьями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два граната, оба вывезены на дачу одновременно, оба попадали под некоторое понижение температуры ночью до 8-10 градусов. Который на солнце листья покрасневшие со следами небольших ожогов от капель при поливе, а тот который в рассеянной тени (прямое солнце не попадает) стоит зеленый. Поэтому я и сделал вывод о влиянии солнца. Обычно я постепенно перевожу в солнечное место, приучаю перед высадкой гранатов на грядки, но в этом году в суете повыставлял как попало и куда попало :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...