Перейти к контенту

Бонсай с нуля из черенка


Гость sperator

Рекомендуемые сообщения

Прочитала, что лиственные черенки надо собирать в июне. Срезала черенки с молодых побегов клена, березы, ивы и поставила в воду, что дальше? Пустят ли корни мои экземпляры? Очень хочеться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен черенковать смысла особого нету, проще найти сеянцы, одногодки или двухлетки, березу проблематично укоренить, ива за неделю в воде уже даст корешки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала осознайте то, что из черенка бонсай вы выростите лет через 10-15, проще поднакопить и купить, что то отдаленно похожее  на бонсай, но с хорошим стволиком и формировать ветки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из черенка у меня самое старое дерево - тополь. Ему уже больше 10 лет. Плюс технологии: если брать черенки хорошо укореняющегося вида, можно сразу получить растение с ненулевой толщиной ствола и даже с некоторой структурой ветвления. По сравнению с выращиванием сеянцев позволяет сэкономить года три. Не забываем, все т.н. "моллсаи" выращиваются именно из черенков, то есть изготовление про-бонсаи этим методом носит прямо-таки промышленный характер.

 

вопрос исключительно в технике укоренения. Ива приживется точно, береза 100% не приживется, клен - сомнительно.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с Ирой здесь не совсем соглашусь, что "вопрос исключительно в технике укоренения", тогда уж вспомним, что ни ива, ни береза не входят в число наиболее подходящих растений для начинающего заниматься бонсай.
а клен..., а какой клен-то собственно? :D
если остролистный - то же самое... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стану спорить, начинать я бы советовала с тропических видов типа фикуса Бенжамина, граната, вяза мелколистного.
Береза, действельно, очень капризна, с кленом вообще возиться не стоит - слишком большие листья. но ива-то чем не угодила? На мой взгляд, весьма неприхотливое растение.

 

Впрочем, вопрос-то был про черенкование. Как ни крути, для некоторых видов это один из самых простых и доступных способов размножения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не надо спорить!!! Ведь это самый дешевый эксперимент! Срезала по правилам веточки от молоденьких растений - и ВСЕ!!! В воду поместила органику для питания и стимулятор роста, буду менять воду, а там посмотрим! Все в мире имеет право на чудо, а это иногда все же случается! Слава Богу! И чаще тогда, когда делаю вне всяких правил и законов! Не хочу покупать, а клен мое любимое дерево, так что будь, что будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё корни дают черенки вяза мелколистного и тополя, вполне подходящие растения для начала. Если вы не имеете ни чего против этих растений, можете добавить пару веточек в вашу компанию :) думаю результат вас должен порадовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой вид тополя можна черенковать?

Изменено пользователем Ivan Susanin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный тополь (от которого пух) черенкуется без проблем зимой и ранней весной, когда еще нет листьев.

 

С вязом определенно вы встречались, это обычное дерево. Мелколистный вяз - тропическое дерево, стандартный вид для коммерческих "бонсаи". Это то, что чаще всего продается в цветочных магазинах под видом бонсаи. См. раздел опознания, там много фотографий вяза мелколистного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, не надо спорить!!! Ведь это самый дешевый эксперимент! Срезала по правилам веточки от молоденьких растений - и ВСЕ!!! В воду поместила органику для питания и стимулятор роста, буду менять воду, а там посмотрим! Все в мире имеет право на чудо, а это иногда все же случается! Слава Богу! И чаще тогда, когда делаю вне всяких правил и законов! Не хочу покупать, а клен мое любимое дерево, так что будь, что будет!

Правильный подход.
Получится бонсаи,- хорошо, нет,- получите удовольствие и опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычный тополь (от которого пух) черенкуется без проблем зимой и ранней весной, когда еще нет листьев.

 

С вязом определенно вы встречались, это обычное дерево. Мелколистный вяз - тропическое дерево, стандартный вид для коммерческих "бонсаи". Это то, что чаще всего продается в цветочных магазинах под видом бонсаи. См. раздел опознания, там много фотографий вяза мелколистного.


Обязательно посмотрю в нашем городе что-то подобное. В советах нашла инфу, что лиственные черенкуются в июне, это получается ошибка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид писал:
"Получится бонсаи,- хорошо, нет,- получите удовольствие и опыт."

 

Да, и еще для ребенка сколько радости!!! А не выйдет - гербарий делать будем!

Изменено пользователем sperator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мелколистный вяз.
Живу далеко не в тропиках, но у нас много именно мелколистного вяза (могу фотки выложить), его ещё называют карагоч. Он и в виде кустов встречается(подрезают регулярно) и в виде крупных деревьев (около 8ми метров в высоту и 50~60см в обхвате, это самое крупное из того что я видел). Листья около 3-5см, но экземпляры стоящие на очень светлых участках имеют листья не более 1,5 см. Кора мелко и красиво трескается, даже на небольших ~3см (в диаметре) стволах.
Кстати, буквально неделю\полторы назад карагочи по всему городу дружно сбрасывали созревшие семена(похожие на небольшие жёлтые монетки). Сейчас старые квартала буквально усыпаны ими(семенами).

Изменено пользователем Div
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, буквально неделю\полторы назад карагочи по всему городу дружно сбрасывали созревшие семена(похожие на небольшие жёлтые монетки). Сейчас старые квартала буквально усыпаны ими(семенами).

У нас тоже растёт нечто подобное - свежеупавшие семена прорастают за 3 дня!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про мелколистный вяз....
у нас много именно мелколистного вяза (могу фотки выложить), его ещё называют карагоч.

 

Карагач.
Замечательное растение для наших целей.
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас доступа к домашним фото нет, т.к. нахожусь на работе.
Поэтому (воспользовавшись поиском) - вот тут есть фото.

 

Думаю что выращеный при хорошей освещённости карагач, будет очень похож на китайский вяз, и отличие только в текстуре и тоне коры. Поправьте если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...