Перейти к контенту

Голубая ель. Черная ножка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчане. Посадил я весной семена голубой ели. Выросли 11 экземпляров. Росли на балконе. Примерно через 2 недели после выхода на поверхность растений из семян начали чуть выше корня они пересыхать(загнивать). Со стороны смотришь корень целый, верх и середина растения тоже, а в месте их соединения все пересохшее и растение умирает. Может кто знает в чем дело? Я остановился на версии что слишком много воды, так как почва была посоянно влажная...Подскажите может у кого было подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень познавательный форум, много интересного и нового нашел для себя. Вопрос в тему. На следующий год я посажу еще семян и гораздо больше. Так вот каким фунгицидом лучше обработать, что бы не повторить сегодняшней ошибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед посевом можно обработать субстрат препаратом "Максим", после прорастания - раствором "Фитоспорина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами семена тоже нужно протравить, раз уж был прецедент. Еще "Фундазол" помогает и даже, вроде бы, марганцовка. Если сеянец все же заболел, его сразу же удаляют с комочком субстрата, а это место протравливают. Черная ножка - штука заразная! И, конечно, влажностный режим соблюдать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, конечно, влажностный режим соблюдать надо.

Очень немаловажная рекомендация!
Советую взять на вооружение (наряду с протравкой семян и грунта).
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...