Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос. Я читал японские книги о бонсай, и в характеричтиках растений часто встречал такую фразу: "любит хорошую проходимость воздуха". Т.е. как я понял растению необходимо чтобы в его кроне гулял ветерок? Почему тогда пишут про сквозняки, что они не желательны. Либо же они друг от друга отличаются скоростью перемещения воздушных масс? Если так, то я уже сделал маленькую ветроустановку и провожу эксперимент. Кто предположит какой будет результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Сквозняк отличается от ветра принципиально: ветер имеет ту же температуру, что и окружающая среда, а сквозняк - намного более холодную. Ветерок для растений в целом считается полезным, т.к. движение воздуха способствует упрочению наружных покровов, что, в свою очередь, увеличивает устойчивость к действиям вредителей и болезней.
Впрочем, сомневаюсь, что можно реально почувствовать разницу в домашних условиях с ветродуйной установкой. Но все равно, расскажите потом, чем закончился эксперимент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вчера "выкарчевал" сеянцы клёна яснелистого 4е штуки высотой до 20см. Двое из них стояли в проёме форточки на самом сквозняке, который часто трепал их с такой силой, что думал листья облетят (квартира самолётом); двое других просто на окне. Росли они на этих местах полтора месяца, поливал одинаково (по подвяданию листьев). До этого все были примерно одного роста и комплекции, пикировались в одно время, и переезжали на новые места тоже одновременно.

 

В итоге получились интересные результаты:
Двое росших в безветренном месте оказались выше раза в полтора, росших на ветру. В осовном за счёт длинны междоузлий; количество листьев одинаково у всех 4х (4е пары без семядольных).
Двое росших на ветру имеют множественные сгибы ствола, выглядят коренасто. О разнице толщины ствола судить сложно, но подветренные экземпляры явно не уступали по этому параметру.
Но самое значительное различие оказалось в корневой системе подопытных. Корни росших на ветру экземпляров заполнили почти полностью тренеровочные плошки, в то время как корни росших без ветра ростений освоили лишь половину диаметра горшка (по глубине результаты сравнимы). Этот факт меня сильно удивил, т.к. ожидал небольшую разницу.

 

Для себя сделал вывод, что хорошей стимуляцией развития корневой системы может служить ветер (полученный хоть от бытового вентилятора).
Недостатки: более частый полив, стилевая ограниченность (ствол молодого растения врятли останется прямым).

 

Хотелось бы узнать мнение более опытных людей по этому поводу. Интересно сработает ли это на растениях с уже толстым и крепким стволом и ветвями. Также смущает информация о вреде сквозняков для деревьев (встречал такую информацию на форуме), так понял что сквозняк вреден только во время зимовки, т.к. может привести к переохлаждению дерева и преждевременному пересыханию землянного кома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотелось бы узнать мнение более опытных людей по этому поводу. Интересно сработает ли это на растениях с уже толстым и крепким стволом и ветвями. Также смущает информация о вреде сквозняков для деревьев (встречал такую информацию на форуме), так понял что сквозняк вреден только во время зимовки, т.к. может привести к переохлаждению дерева и преждевременному пересыханию землянного кома.

 

Вполне ожидаемый результат. Воздействие природных элементов сказывается благоприятно. Ветер, трепящий укоренившееся растение, способствует росту его корневой системы. В период сразу после пересадки, впрочем, воздействие ветра лучше исключить. Ветер также мешает растениям слишком вытягиваться. Это воздействие, я думаю, одинаково и для молодых и для взрослых деревьев.

 

А что касается вредоносности сквозняков, то речь прежде всего идет о теплолюбивых растениях, которые реально сильно страдают от переохлаждения, особенно корневого кома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объединил две "родственные темы", думаю, Div не будет возражать )

Притензий не имею :) (структуризация это хорошо). Искал темы по заголовкам с содержанием "ветер" и "сквозняк" - пусто. Еслиб знал про Эту тему, тут бы и писал ;)

 

Кстати(уточнение), саженцы выставлял на окно после начала их вегетации после пересадки с пикировкой.

 

Думаю, что в условиях кватриры обветривание здоровых растений - очень эффективный способ разгонки. В ближайшее время приобретаю вентилятор :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что в условиях кватриры обветривание здоровых растений - очень эффективный способ разгонки. В ближайшее время приобретаю вентилятор :)

 

Правильно! Только поддерживаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге получились интересные результаты:
Двое росших в безветренном месте оказались выше раза в полтора, росших на ветру. В осовном за счёт длинны междоузлий; количество листьев одинаково у всех 4х (4е пары без семядольных).
Двое росших на ветру имеют множественные сгибы ствола, выглядят коренасто. О разнице толщины ствола судить сложно, но подветренные экземпляры явно не уступали по этому параметру.
Но самое значительное различие оказалось в корневой системе подопытных. Корни росших на ветру экземпляров заполнили почти полностью тренеровочные плошки, в то время как корни росших без ветра ростений освоили лишь половину диаметра горшка (по глубине результаты сравнимы). Этот факт меня сильно удивил, т.к. ожидал небольшую разницу.

Думаю, что в условиях кватриры обветривание здоровых растений - очень эффективный способ разгонки

 

Эксперимент интересный, есть над чем подумать. Но при чем тут разгонка? Сильный ветер наоборот препятствует сильной вегетации, дерево все силы тратит на то, что бы его банально не сдуло. Цель разгонки дать свободно расти дереву и набирать толщину, эксперимент же этого не дал.

 

Непонятно в каком субстрате росли сеянцы, но хорошую корневую систему можно получить и более простыми методами. Структурированный субстрат с крупным песком или гравием, плюс солнечная и воздушная обрезка сделают свое дело не хуже, а возможно и значительно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу на вопросы Николая:
Для всех растений субстрат состоял из равных частей керамзита, вермикулита, покупной просеянной земли, на дне 1,5 см дренажа в виде мелких камней. Смесь получилась очень хорошо проницаемой и качество корней у всех растений замечательное (корешки хорошо разветвлённые, мохнатые, белые и крепкие), но корневая масса, как уже говорилось, координально(практически в два раза) отличалась. И это при том что растения вегетировали после пикировки не более полутора месяцев!

 

Дело в том что дерево быстро увеличивает корневую массу, чтоб его не сдуло, как вы сказали. При большем количестве коней растению проще поглощать питательные вещества, что способствует набору массы. Заметьте, что при ветренных условиях растения не уступают в количестве листьев и в толщине ствола (думаю что за сезон борющиеся со стихией саженцы по толщине ствола обогнали бы ростущих без ветра саженцев), следовательно вегитирует растение активней, что и требуется при разгонке :)

 

Можно сказать, что ветер является моционом для растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходя из вышеизложенного, мой пытливый ум говорит, что необходима аэродинамическая труба, поворотное устройство контейнера, управляющий коппьютер с набором прикладных программ, и это позволит формировать почти любой стиль бонсай в автоматическом режиме...
считайте это заявкой на изобретение...
серьёзно...

 

P.S. только японцам не говорите....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой отрывок из статья для размышлений: На причину этих влияний ветра существуют различные взгляды: одни изследователи, напр. Borggreve приписывают все механическому действию ветра, благодаря которому ветви, побеги, листья нагибаются, трутся и ударяются друг о друга; другие, напр. Focke, полагают, что главный вред оказывают при этом частички соли, приносимый морскими ветрами; но тут следует напомнить, что совершенно такое же действие оказывают ветры внутри материков, в местах отдаленных от моря, что видно, напр. на дубовых рощах в средней Дании. Еще другие приписывают главную роль в образовании всех этих характерных форм холоду, но против этого предположения мы можем возразить, что пассаты вызывают на тропических побережьях Вест Индии образование таких же форм как и в наших широтах, и что всякий предмет, служащий защитой для растений, устраняет вместе с тем и вредное влияние ветра.

 

Быть может, причина всех этих явлений состоит в усиленном испарении, которое изсушает растения; мнение это высказал уже Wiesner в 1887 г., Kihlman в 1890 г. и я в своих лекциях в 1889 г. В отсутствии ветра воздух, окружающий растение, насыщается парами и испарение прекращается. При существующем же движении воздуха в соприкосновение с растением приходят постоянно новыя, ненасыщенный водой частицы воздуха. Даже в случае значительнаго насыщения воздуха парами постоянное возобновление его способно вызвать очень сильное испарение. Чем суше будет воздух и чем сильнее ветер, тем, конечно, сильнее будет и испарение и этим легко объясняются все вышеуказанныя явления. Часто кроны деревьев приобретают форму, приподнимающуюся с подветренной стороны, это легко объясняется тем, что ближайшие побеги, находящееся на наветренной стороне, мертвые и живые, защищают побеги подветренной стороны от слишком быстрой смены воздуха. Таким образом и здесь мы приходим к важному значению воды для жизни растения. Благодаря сильному испарению рост побегов и листьев прекращается (карликовый рост), многочисленные побеги отмирают, вызывая этим неправильное ветвление растения.

 

Опасность, угрожающая растению со стороны ветра, усиливается в случае прекращения деятельности корней вследствие сильнаго охлаждения почвы. Корни бывают тогда не в состоянии покрывать потерю воды, ушедшей из растения путем испарения. Это обстоятельство играет особенно важную роль в полярных и высокогорных странах.

 

Статья целиком http://www.abratsev.narod.ru/biblio/varming/d15.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, здоровый экстрим способствует развитию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Дело в том что дерево быстро увеличивает корневую массу, чтоб его не сдуло, как вы сказали. При большем количестве коней растению проще поглощать питательные вещества, что способствует набору массы. Заметьте, что при ветренных условиях растения не уступают в количестве листьев и в толщине ствола (думаю что за сезон борющиеся со стихией саженцы по толщине ствола обогнали бы ростущих без ветра саженцев), следовательно вегитирует растение активней, что и требуется при разгонке :) Можно сказать, что ветер является моционом для растений.

Все гораздо проще... Ветер усиливает транспирацию с поверхности листьев. Для восстановления водного баланса требуется большее поступление воды в растение, следовательно бОльшая площадь всасывающих корневых окончаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...