Перейти к контенту

Вяз


Рекомендуемые сообщения

Слушайте, я конечно порыскала тут по форуму...но, думаю, всё-таки ничего подходящего для себя не нашла.

 

У меня тоже вяз мелколистный. Купила я его зимой. До начала весны у него был активный рост. Поливаю (но обхожусь без опрыскивания) я его по мере надобности отстоялой водой, горшочек у него очень низкий, так что не думаю, что у него проблемы с недоливом либо переливом. Сам горшочек находится в небольшом пластиковом контейнере, чтобы вода не стекала. С приходом весны у него начали сохнуть листья понемногу...либо желтеют и засыхают...либо просто засыхают. С середины весны начала подкармливать его удобрением Бона Форте где-то раз в неделю. Но не помогает особо. Стоит он у меня на месте с достаточным рассеяным солнечным освещением. Клещей нет однозначно. Корни в порядке, ветки гнутся, не ломаются. Но всё-таки деревце заметно облысело :(

 

И ещё - иногда его тревожит моя кошка. Но если только я его забуду на подоконнике.. я иногда его ставлю туда. А так, он для неё не доступен.

 

Ещё меня беспокоит рыжеватый налёт на почве.

 

Хочу пересадить его что ли, так как не пересаживала его ещё. Что мне можете подсказать?

 

вот фото, хотя там мало что видно

 

post-21206-1245225250.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вяз не стоит на подоконнике, то без дополнительной подстветки ему не хватает света.
Ещё возможны проблемы из-за плохого грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До начала весны у него был активный рост. Поливаю (но обхожусь без опрыскивания) я его по мере надобности отстоялой водой, С середины весны начала подкармливать его удобрением Бона Форте где-то раз в неделю. Но не помогает особо.

А что значит по мере надобности? Вяз любит воду. При малом поливе подсыхает. Весной почва сохнет быстрее. Свои вязы проливаю каждый день вечером, опрыскиваю два раза: утро и вечер. Один пересадил, другой не трогал. Растут нормально.
Может у вас не хватает влаги и солца? Потробуйте поливать каждый день. Поставьте на солнце. А удобрение пока уберите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливаю ... по мере надобности....
А что значит по мере надобности? Вяз любит воду. ... Свои вязы проливаю каждый день вечером...
Потробуйте поливать каждый день. ...
Ммм) ясно) ... Буду каждый день поливать...
Поливать надо именно по мере надобности, а не по расписанию, как советует Алексей.
На форуме неоднократно об этом написано, и как определяется эта надобность - по мере подсыхания верхнего слоя земли примерно на 1-1,5 см.
А подсыхание это зависит от грунта, условий, погоды, размеров плошки, развития корневой системы... .

 

Хочу пересадить его что ли, так как не пересаживала его ещё. Что мне можете подсказать?
А уже подсказано - в разделе Статьи )).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...