Перейти к контенту

Наш (российский) стиль бонсай ! ? ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый zvv написал :
....есть японские каноны бонсай, есть китайский, вьетнамский корейский, и появился молодой европейский... ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ic=8904&hl= )
а почему мы хуже их всех ?
почему не взять самое нам подходящее по менталитету, климату, безалаберному характеру, и пр..., и определить (приблизительно, хотя бы ) национально-государственную канву выращивания дерев (и им подобных) в миниатюре ?
нет, я не покушаюсь на "классику" жанра !
однако хотелось бы поступить как китайцы - ассимиливать завоевателей и стать сильнее !
правда искусство бонсай нас еще не завоевало,... но приготовиться не помешает !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпиграф:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов — то нет цели! А когда нет цели…»
Ура, есть цель! Значит и малиновые штаны не за горами! :D

...есть японские каноны бонсай, есть китайский, вьетнамский корейский, и появился молодой европейский...
Вячеслав был не совсем точен (и это допустимо среди людей подготовленных), но бонсай - это только японский, поскольку подразумевает определенную стилистику, определенные правила и каноны. А вьетнамский, корейский, китайский - это свои правила и стили формирования "дерева в горшке", свои школы, различающиеся даже на территории этих стран, обусловленные многовековыми культурами упомянутых стран (а не просто накладыванием проволоки и подрезкой ветвей) или творчески переосмысленные, что касается т.н. европейской школы.
...почему не взять самое нам подходящее по менталитету, климату, безалаберному характеру, и пр..., и определить (приблизительно, хотя бы ) национально-государственную канву выращивания дерев (и им подобных) в миниатюре?
Да какая проблема-то? Любые недостатки и недоработки какого-либо художественного произведения можно опровергнуть одним-единственным утверждением: "Художник так видит!", а обидеть "Художника", как известно может всякий! :D
Нет проблем, школа Пацака, Jur'a и кого угодно... . Только это всё будут темы других форумов... .
...однако хотелось бы поступить как китайцы - ассимилировать завоевателей и стать сильнее !
Не очень понятно о чем Вы, но если о бонсай, то искусства формирования дерева в горшке зародилось-таки в Китае, а японцы его совершенствовали до определенных канонов, стилей и правил, кстати, более структурированных и понятных европейскому складу ума (американцы тут же), и благодаря которым, это искусство и стало известно в мире, а китайские школы формирования, как были, так и остались...

 

А что касается, "национально-государственной канвы выращивания дерев (и им подобных) в миниатюре" - то не по адресу, всё-таки "бред, ... но с "госудаственной" закваской", это Вам лучше в блоге г-на Медведева (президент который) написать, там и не такие идеи подхватывали..., глядишь, субсидии выделят... :D

 

Всё вышесказанное, естественно, IMHO, и на истину в последней инстанции не претендует... .

 

P.S. Чо-то вдруг вспомнилось - "Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей..." :lol:.

 

P.P.S. для меня это сообщение, вы уж не обижайтесь, Пацак, обыкновенный флуд - т.е "поток сообщений, не несущих почти никакой смысловой нагрузки. Это такие сообщения, которые можно было бы безболезненно удалить (а точнее, не писать) без всякого ущерба для сообщества." Но форум "Не по теме" допускает и флуд, так что, Ваше право, тока зачем??... :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно написал Jur, бонсай это сугубо японское искусство. Можно придумывать русский стиль, московский и т.д., но будет ли это бонсай? Врядли. Если русскую матрешку сделает японец, эта матрешка не станет японской, она по прежнему будет русской. Также и дерево сформированное по японским каноном в России, не станет русским бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur :
с начала про то, что резало глаз (ничего, что без "вставок" ?):
"... творчески переосмысленные, что касается т.н. европейской школы..." - а переосмыслить по-нашему слабо ? только копирование на по силам ?
"... только это всё будут темы других форумов " - а что мешает нам обсуждать ТУТ смежные темы ?
"... китайские школы формирования, как были, так и остались..." - а где наши школы ?
"... это Вам лучше в блоге г-на Медведева (президент который) написать, там и не такие идеи подхватывали..., глядишь, субсидии выделят"... мне не с руки писать "Превед Медвед от Бонсаед" - авторитета нет. а вот есть люди здесь, которым не стыдно пригласить в свой бонсай-мир хоть Медведа, а хоть и самогООО !
"... форум "Не по теме" допускает и флуд..." - не првда Ваша - тема сама по себе в свободном разделе не может быть флудом... а что есть флуд в такой теме определяет, чаще всего, автор темы...

 

За эпиграф - особое СПАСИБО !

 

Николай, Jur, давайте исключим в названии темы слово "бонсай" и заменим его на "дерево в горшке" !
Вот только смысл темы нам и так и так понятен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, Jur, давайте исключим в названии темы слово "бонсай" и заменим его на "дерево в горшке" !
Вот только смысл темы нам и так и так понятен...

 

Да ни каких проблем, хоть дерево в горшке, хоть травинка в тазике. Тогда можно создавать хоть русский стиль, хоть украинский или белорусский. Но если мы занимаемся формированием бонсай, то делать это должны по японским канонам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"... творчески переосмысленные, что касается т.н. европейской школы..." - а переосмыслить по-нашему слабо ?

Не боюсь признаться - слабо, переосмысливать можно только предмет, который понял и глубоко осмыслил, пока не готов, как только достигну, судя по всему, Вашего высокого уровня осмысления, непременно присоединюсь :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, давайте не будем воспринимать в штыки ! - тема эта в свободном разделе... и это позволяет свободное обсуждение, без жестких "тематическо-идеологических" рамок... а то КПСС напоминает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацак, да нет никаких штыков, просто я высказал свою точку зрения на этот вопрос и не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... как только достигну, судя по всему, Вашего высокого уровня осмысления, непременно присоединюсь ...
мой уровень пока - ниже плинтуса...
а вот если не переходить на личности, то обсуждать есть что...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а вот если не переходить на личности...

Как Вы могли такое подумать :blink:, я просто был уверен, что Вы настока в теме, раз готовы переосмысливать осмысленное...
ох, не к ночи Вы КПСС вспомнили, нам бы в помощь какого-нить инструктора райкома, мы глядишь и вывели бы тему бонсай на новый уровень!
Чур, я первый предлагаю в качестве бонсай формировать кукурузу :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZVV: "..Художник отличается от ремесленника совсем немногим - стремлением к прогрессу в творческой деятельности." Во многих областях искусства такой прогресс выходит за рамки классики, раздвигает границы и в последствии остается в анналах под названием той или иной школы или направления: супрематизма в изобразительном искусстве, дадаизма в поэзии, модернизма в скульптуре. Если согласиться с таким подходом то получается - всему есть место под Солнцем, и любое "дерево на подносе" может именоваться бонсай, с оговорками: классический/неформальный, гармоничный/ужасный. Не исключено, что через энное количество времени поклонники бонсай будут оперировать такими понятиями как западноевропейский стиль, Израильская школа бонсай или школа бонсай Юрия Блаженкина."
или Российская школа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не исключено, что через энное количество времени поклонники бонсай будут оперировать такими понятиями как Израильская школа бонсай

 

Да , наверняка китайцы будущего будут заниматься археологией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз с моей цитаты началась тема, то и я вступлю ;) Если говорить про национальные (региональные) стили то они они отличаются визуально да и названиями тоже. Про "европейский" это я погорячился, просто многие деревья европейских мастеров виденные мной на фото очень похожи по формк на уменьшенные копии деревьев растущих в европе :) в частности стволики потоньше и поровнее, вот я и ляпнул про европейский стиль ;), а вот как может выглядеть русский стиль я не представляю. У меня в голову приходят только обрубки тополей вдоль наших дорог :). Кстати матрешка русская только по форме и раскраске, а так тоже японо-китайская ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати матрешка русская только по форме и раскраске, а так тоже японо-китайская ;)

Именно поэтому я привел пример с матрешкой, потому что ее судьба очень похожа на судьбу бонсай.

 

Считается, что русская матрёшка была выточена по образцу, привезённому из Японии. По некоторым данным, матрёшки появились в России только после Русско-японской войны и возвращения из Японии в Россию военнопленных.
Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину в 1890-х годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Из воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных игрушек[1]. Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали деревянные пасхальные яйца, которые были разъёмными и полыми. Таким образом, вопрос о прямой преемственности между японской и русской матрёшкой остаётся не вполне ясным. В 1900 году М. А. Мамонтова, жена С. И. Мамонтова представила кукол на Всемирной выставке в Париже, где они заработали бронзовую медаль. Вскоре, матрёшек начали делать во многих местах России.

В бонсай, можно придумывать и создавать новые стили, этого никто не запретит, к примеру выращивать ствол с обратной сбежистостью, или чтобы все ветки перекрещивались, но не факт, что это будет все еще бонсай. А школы, на то и школы, что это всего лишь частное видение одного мастера, которое не претендует на главенство, а там история рассудит, останется ли эта школа в рамках бонсай или ее попросят вон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как может выглядеть русский стиль я не представляю. У меня в голову приходят только обрубки тополей вдоль наших дорог :).

Не, русский стиль - это не кривое деревце на камешке, а поднос размером примерно 2х3 метра, и на нём поле, речка, и леса, леса, леса... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да , наверняка китайцы будущего будут заниматься археологией.

Наверняка будут... :D
Ведь они - любознательный народ и им, определенно, будет зянятно и неожиданно узнать, что, кроме китайцев, на планете, когда-то, жили и другие народы...

 

Все, со временем, меняется. Наши взгляды и суждения - в том числе, по мере приобретения знаний и опыта (а может просто - возрастное).
Сейчас, читаю про старания с фикусами и остролистными кленами их парка, и вспоминаю себя, раньшего, в той же суете. Первыми жертвами взросления оказались тропические виды - ну не принимает их душа как бонсай...
Потом ушли многочисленные растения, до которых, в свое время, дотянулись руки (без особых на то причин).
Сейчас - по душе лишь "классика" - сосны/ели/листвянки, клены, можжевелы, прунусы, вязы...
Вот такие метаморфозы и, наблюдая за форумом уже много лет, вижу, что не только у меня:D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как может выглядеть русский стиль я не представляю. У меня в голову приходят только обрубки тополей вдоль наших дорог :).

Не, русский стиль - это не кривое деревце на камешке, а поднос размером примерно 2х3 метра, и на нём поле, речка, и леса, леса, леса... :)

 

...и не просто леса. а берёзовая роща:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что для нас эта тема, скорее всего, преждевременна. Мы еще даже близко не вышли на технический уровень, достаточный для переосмысления бонсай и формулирования некой российской эстетической специфики этого искусства. Предлагаю не забегать вперед телеги, не ссориться, а пока заниматься (само) обучением и созданием бонсай. Время придет, и поговорим о национальных особенностях.... Нам еще идти и идти... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ни кто из нас до сих пор не сформировал хороший бонсай из березы. Почему бы не начать с этого? :)

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж береза.... Причем ее нужно обязательно съямадорить методом М.Евдокимова - выдернуть с корнем, размерчик надо тоже русский - с полметра в диаметре у комля. :)
Ну так пробовали же и тут об своих планах писали, я тож пробовал - не получилось засохла. Да и про сброс ветвей тоже вроде предупреждают. А береза русская это с белым стволом, а он наверное будет не скоро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мне не с руки писать "Превед Медвед от Бонсавед" - авторитета нет. а вот есть люди здесь, которым не стыдно пригласить в свой бонсай-мир хоть Медведа, а хоть и самогООО !...
Андрей Дарусенков, это я про Вас намекал....

 

Не, русский стиль - это не кривое деревце на камешке, а поднос размером примерно 2х3 метра, и на нём поле, речка, и леса, леса, леса... :)

видел я такое в сети... у америкосов вроде...

 

Кстати, ни кто из нас до сих пор не сформировал хороший бонсай из березы.

Такой ?
http://walter-pall.de/super_shots_non_coni....dir/index.html

post-21142-1245675354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мне не с руки писать "Превед Медвед от Бонсавед" - авторитета нет. а вот есть люди здесь, которым не стыдно пригласить в свой бонсай-мир хоть Медведа, а хоть и самогООО !...
Андрей Дарусенков, это я про Вас намекал....

 

Когда на бонсайном рынке будут вращаться миллиарды, тогда руководство нашей страны им заинтересуется.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, ни кто из нас до сих пор не сформировал хороший бонсай из березы.

Такой ?
http://walter-pall.de/super_shots_non_coni....dir/index.html

 

Слава - это не наша береза... Но у нас есть похожие, по крайней мере на севере. Есть у меня несколько очень интересных заготовок из разных берез. Но еще не пришло время их показывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А береза русская это с белым стволом, а он наверное будет не скоро

 

Слава, да еще нужно брать уже с белым стволом, в противном случае его (белого ствола) придется оооочень долго ждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в прошлом году побоялся более крупные брать за эти боялся

 

Рома, это уже неплохой размерчик! Вопрос только, дадут ли они новые ветки в средней части ствола? После восстановления нужно будет сильно подрезать макушку, чтобы проснулисть почки ниже по стволу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей самое главное чтобы пошли в рост ,а там посмотрим, я вообще расчитывал ствол оставить как есть и просто наростить крону, у первой ствол вообще начинается с прикорневого капа, буду на даче сфоткаю поближе , и мне форма ствола нравится,есть у меня еще одна плонтация с интересными соснами и белыми березками но побоялся туда ехать прошлый год был не урожайный медведи зверели ,от голода ,а тут один чудак ходил на оставшемся снежнике покотаться встретился с медведем , это кокрас в этом районе ,поэтому поеду осенью, я туда за грибами хожу,правда проблема- они на песчаннике растут и корневая длинные тостые хлысты ,но думаю может в начале августа съезжу кое где подреже и корневитом просыплю вдруг что получится ,я в прошлом году делал эксперемент небольшие березки и елочке в сфагнуме проращивал, ты знаеш все отзимовали и дали неплохие корешки ,я правда на зиму их в землю в огороде вместе с фагнумом закапал ,посмотрим что будет дальше ,вот и хочу кое где подрезать и проложить сфагнум, и присыпать сверху,те березки аш светятся от белезны то что нужно для русского бонсай :rolleyes:

Изменено пользователем ништяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

продолжим разговор о русском(славянском)стиле...
мне какжэтся что это могут быть тополя,..........ясени ну и что то в этом роде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно написал Jur, бонсай это сугубо японское искусство. Можно придумывать русский стиль, московский и т.д., но будет ли это бонсай? Врядли. Если русскую матрешку сделает японец, эта матрешка не станет японской, она по прежнему будет русской. Также и дерево сформированное по японским каноном в России, не станет русским бонсай.
Николай
Русские матрешки кстати позаимствованы у японцев и тем не менее матрешка счетается Русской

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...