Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Фотографий много, поэтому рассказ получится долгим...
Этот фикус растет у меня с 2003 года.
post-20960-1245275077.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Пыталась согнуть стволик, но фикус оказался упрямцем, все время разгибался.

post-20960-1245275303.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы уменьшить высоту растения и в будущем придать стволику сбежистость, обрезала ствол наполовину.
1. Нижняя прививка.
Мне сильно не нравился голый изгиб на стволе, где почки упрямо не желали просыпаться. Вероятно, из-за возраста коры. Решила привить в это место ветку, причем уже разветвленную и с листьями. Прививку делала в Т-образный разрез под кору, как обычно прививают почки. Ветвь срезала в пяточкой и вставила в разрез, подрезав верхнюю часть пяточки так, чтоб она соприкасалась с горизонтальной частью разреза. Это важное условие для успешной прививки таким способом, но вышло это у меня не очень удачно, что будет видно на последующих фото. Место прививки обмотала синей изолентой липким слоем наружу, после чего надела на привитую ветвь полиэтиленовый пакет, закрепив его края на стволике проволочкой. Все это я сделала в начале апреля.
2. Верхняя прививка.
Через 10 дней решила, что ствол оставила длинноватый и обрезала его еще ниже. На краю среза сделала вертикальный разрез, в который вставила еще одну ветвь с пяточкой. Только верхнюю часть пяточки за ненадобностью удалила. Так же замотала место соединения изолентой и накрыла ветвь пакетом.
Буквально через несколько дней листья на верхней привитой ветви начали желтеть и осыпаться, и я решила, что прививка не удалась. Но убирать ветвь не стала. Оставила, как есть. Нижняя привитая ветвь держала листья, но подвижек в росте заметно не было.
Примерно через месяц терпеть неизвестность сил больше не стало, и я размотала прививки, чтобы посмотреть, как идут дела. Результат обнадежил: у обоих прививок был виден образующийся каллюс. Извинившись перед фикусом, быстренько вновь замотала прививки.
post-20960-1245276110.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще через две недели проснулись почки на нижней ветви,
post-20960-1245276301.jpg
и, потерпев еще немного, обвязку я сняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом фото видно, что верхняя часть пяточки несколько длиннее ,чем нужно, и расположена сверху коры, тогда как должна быть заподлицо и соприкасаться с разрезом. Мой недочет, к счастью, не сильно повлиявший на результат.
post-20960-1245276621.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид с другой стороны. Зеленое пятнышко – это оторвался кусочек коры во время прививки. Ничего, зарастет…
post-20960-1245276904.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под изолентой кора была влажноватой, как видно на этом фото. Через пару минут она подсохла и сравнялась по цвету с остальной корой.
post-20960-1245277169.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку оставлять место прививки совсем открытым я не решилась, то завязала его веселенькой тряпочкой. Небольшое давление она оказывает, так что придержит в случае чего.
post-20960-1245277397.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхняя ветвь за это время выдала 4 маленьких листочка, но они отвалились, не развившись. Ей пришлось тяжелее, ведь она потеряла все листья. Но зеленые почки внушали оптимизм.
post-20960-1245277687.jpg
Буквально два дня назад почки начали развиваться…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего выше сказанного и показанного можно сделать вывод: фикус терпит любые эксперименты, и недостающие ветви можно привить даже достаточно развитыми. Даже таким экстравагантным способом.
Кстати, с удовольствием выслушаю все замечания по поводу как прививки, так и формировки этого фикуса.
post-20960-1245277899.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, отличный материал (это я про технику прививки)! На Форуме такие вещи представлены достаточно скудно.
Фикус тоже неплох, теперь вероятно над ветвленим работать будете? На камень его тоже Вы сажали?

 

Чтож, будем ждать от Вас новые репортажи на данную тему, только с кленами, например. Вероятно, удачная попытка вселила сил и уверенности, можно попробовать привить что-либо более сложное. :)

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за оценку! Вы правы, с ветвлением еще работы очень много, да, собственно, прививки - это тоже попытка исправить огрехи ветвления. Вот с верхушкой мне пока непонятно, что делать. На камень сажала тоже я, со сторой фотки это видно. Правда, позже камень поменяла и, наверно, придется делать это еще раз. Маловат камешек для такого высокого растения. Или, может, просто задекорировать его еще камнями, для массы?
Вы мне идею подали: есть у меня парочка кленов - моно и Гиннала. К формировке еще не подходила, пока разгоняются. У них тоже ветви высоко расположены. Следующей весной попробую привить.
Почему я это все затеяла? А потому, что при отводке теряется самая мощная нижняя часть ствола. И корни бывают хорошие, а тут все сначала начинать? Хотелось сохранить все растение целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за интересный репортаж! Интересно, как такую операцию перенесёт чубушник ;) Признаться, я уже отчаялась ждать, когда проснутся почки на нижней части ствола. Не подскажете, стОит ли рискнуть сейчас, в начале лета, делать прививки? Из того, что я читала, это "не по правилам". Что порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, как такую операцию перенесёт чубушник ;) Признаться, я уже отчаялась ждать, когда проснутся почки на нижней части ствола. Не подскажете, стОит ли рискнуть сейчас, в начале лета, делать прививки? Из того, что я читала, это "не по правилам". Что порекомендуете?

Инна, как Вы знаете, для успешной прививки главное, чтобы хорошо отделялась кора, а это бывает в период активного сокодвижения. Чтобы не рисковать, лучше провести прививку ранней весной, до того, как проснутся почки. Тогда кора гарантированно отделится от древесины по камбиальному слою. Сейчас сложно это сделать, тем более, что у чубушника кора, по-моему, не толстая. Но если совсем не терпится рискнуть :rolleyes: , то можно попробовать привить ветку с одновременной дефолиацией всего растения (и прививаемой ветки, конечно, тоже). Иначе верхушка неминуемо "перетянет" прививку. Вот интересно, дефолиация может способствовать активизации сокодвижения? Если да, то можно было бы попробовать...
По отношению к чубушнику такая прививка - еще бОльшая авантюра, чем прививка фикуса. Листопадный же!Конечно, у чубушников после цветения, т.е. сейчас или несколько позже, начинается новая волна роста, время вроде бы подходящее, но Ваш проснулся рано... Можно попробовать сделать надрез, чтобы проверить, насколько хорошо отделяется кора, и тогда решить, возможна ли прививка. В конце концов, даже если ничего не получится, ранка заживет.
Ох, что только не приходится терпеть нашим растениям из-за нашего желания видеть их приближенными к идеалу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, по технике и исполнению прививки - один респект только! :rolleyes:
А вот посадка на камень этого растения мне не вполне понятна. Фикус - не горное растение, даже в самых тропиках. Даже если представить, что это не фикус, то форма и стиль дерева скорее равнинные, чем горные... Да и толщина корней слишком большая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, критику полностью принимаю, спасибо. Просто сажала давно, когда еще мало, что понимала... Так и сидит с тех пор. Мне самой не сильно нравится. Вот приживутся прививки, как следует, пойдут в рост, тогда подумаю над корнями. Если отводить сейчас, слишком большой стресс получится.
До какого срока можно ставить отводку? Не хотелось бы терять сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До какого срока можно ставить отводку? Не хотелось бы терять сезон.

Фикусу? Хоть в августе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикусу? Хоть в августе!

Jur, благодарю, обнадежили! Как только вызреют листья на верхней прививке, поставлю отводку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Итак, продолжаю тему.
Верхняя привитая ветвь все же не выжила. Да это и с самого начала можно было предвидеть, зря я надеялась. Если ветвь теряет листья - в данном случае, это плохой признак. "Разбор полета" таков: ветвь имела бы шанс выжить, находись она в верхней точке растения (прививка в срез за кору), а здесь выше нее располагалась целая крона, оттягивающая на себя питание. Поэтому произошло отторжение. Либо надо было прививать ниже,,в Т-образный разрез (как нижнюю привитую ветвь). При этом верхняя часть среза привоя соприкасалась бы со срезом коры подвоя. Это немаловажный момент, т.к. по флоэме питательные вещества опускаются вниз, питая прививку (получается, что тогда крона работает на прививку), чего не происходит при прививке в срез за кору. Надеюсь, что я никого не запутала рассуждениями...
Когда гибель ветви стала очевидной, чуть ниже привила еще одну ветвь. Сделала поэтапную серию фотографий процесса прививки. Показать? Или тема и так иллюстрациями перегружена, а техника в картинках- это ненужные подробности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Конечно, показать, какие могут быть сомнения? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививку делала 6 июля. В кроне фикуса выбрала ветвь, не нужную для дальнейшего формирования. В выбранном месте на стволе сделала Т-образный разрез и приподняла края коры.
post-20960-1250551577.jpgpost-20960-1250551615.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветвь-привой срезала (пяточка получилась небольшая) и быстро вставила в разрез коры.
post-20960-1250551795.jpgpost-20960-1250551828.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививку обмотала изолентой липким слоем наружу. Привитую ветвь немного укоротила.
post-20960-1250552019.jpgpost-20960-1250552065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветвь опрыскала водой с удобрением, внекорневая подкормка не помешает, если нарушено нормальное питание. Надела небольшой полиэтиленовый пакет и закрепила его на стволе проволокой. Крепление не плотное, чтобы происходил обмен воздуха.
post-20960-1250552210.jpgpost-20960-1250552248.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически, когда видела, что под пакетиком сухо, снимала его и опрыскивала ветвь вновь. Через месяц убедилась, что ветвь привилась: начали распускаться новые листья. Тогда пакет сняла и продолжаю ухаживать за фикусом обычным порядком.
post-20960-1250552528.jpgpost-20960-1250552575.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока занималась прививками, концы ветвей не прищипывала, чтобы не вызвать перераспределение энергии дерева. В результате фикус сильно зарос.
post-20960-1250552826.jpg
Вот не знаю, рискнуть ли сделать отводку в этом году или подождать до следующей весны? В этом году делала у разных фикусов три отводки, корни выросли примерно за месяц, этому может понадобиться полтора… Что посоветуете, коллеги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо, очень интересно.
Два вопроса:
1. млечный сок не смывали с привоя? думаете, он не препятствует срастанию?
2. а не стоит убирать энное количество листьев с привоя для облегчения процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...