Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот такое чудо нарылось на моем участке :blink:
post-7194-1245876675.jpg
Как на голом пне не имеющем коры могут расти ветки, осталось для меня загадкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как на голом пне не имеющем коры могут расти ветки, осталось для меня загадкой...

Затейливый пенек! :rolleyes: Настя, а можно посмотреть с той стороны, откуда веточки растут? Там, видимо, кое-какая шкурка наличествует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такое чудо нарылось на моем участке Как на голом пне не имеющем коры могут расти ветки, осталось для меня загадкой...

Красиво может получится! А что за пенек, как зовут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вид с обратной стороны:
post-7194-1245915067.jpg
Могу еще вид с боку вывесить... но коры там все равно не видно <_<

 

Для Алексея: как следует из названия - это чубушник :D

 

Может у кого есть идеи, куда его направлять? А то веточки ломкие, уже почти не гнутся, а мыслей - никаких :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу еще вид с боку вывесить... но коры там все равно не видно <_<

 

Может у кого есть идеи, куда его направлять? А то веточки ломкие, уже почти не гнутся, а мыслей - никаких :unsure:

 

Но кора там конечно есть и она видна на последней фотке... :rolleyes:

 

Направлять его еще рано. Его надо растить и растить, а потом выбрать из имеющихся веток, ту, которая будет продолжением ствола. А основание пока придется как-то защищать от гнили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что эти ветки не являются продолжением ствола. В живую это выглядит, как пропеллер из веток, приклеенный к стволу жевачкой (упс!) где-то на 3 см. ниже среза.

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но со временем они значительно утолстятся и одна вполне может быт выбрана на роль лидера. А может стОит уже сейчас выбрать одну, наиболее подходящую, чтобы не конкурировали.

 

Думаю, есть смысл придать им нужное направление, а пень - снова в открытый грунт.

 

ИМХО, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, это же прошлогодние фотки? А как сейчас пенек выглядит? Как у него с корнями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чудо сидит у меня в открытом грунте. Фотки сделаны в апреле этого года (пришлось всю грядку по техническим причинам переносить, вот и выкопала). Корней визуально у него так же как и коры не наблюдается ))) Видимо есть какая-то малость в том комочке земли, который я не стала обтряхивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, просто мой комп выдает в дате Ваших снимков 2008г. Конечно, ему сейчас в контейнер рано. Пусть для начала корни отрастит. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Решила обновить тему, т.к. возник вопрос-проблема. В общем и целом чубушник растет вполне благополучно (зелененький такой сидит, и корешки нашлись :) :) но...
Во-первых, пенек облюбовали муравьи, натаскали во все щели земли. С грехом пополам вытурила их от туда.
Во-вторых, лето очень сырое и уже стали видны следы разрушения пенька.
Вот и подумалось мне, а можно ли пенек покрыть каким-нибудь составом вроде морилки, или построить сверху "крышу", или накрыть пластиковой баночной с дырочками для проветривания?

 

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, поделитесь опытом, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня та же проблема встала в полный рост: как остановить начавшееся гниение пенька?
А с муравьями я справляюсь просто: каплю геля "Великий воин" капаю поблизости от растения (можно прямо на пенек). И муравьев нет весь сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, скажите, пожалуйста, а этой сернистой известью надо обрабатывать весь пенек? Как ее разводить-наносить-готовить? От нее не погибнут живые веточки? Как долго она предохраняет древесину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, о применении извести еще можно посмотреть здесь и здесь, где-то даже рецепт приготовления был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошел год. Чубушник жив, растет, но перспектива мне по-прежнему не ясна. В связи с продолжающимся разрушением ствола, решила переселить его в тренировочный контейнер (надеюсь, что это умньшит количество заселяющейся в него живности :) )

 

Это корневая. Располагается она, как видите, на кончике длинного "хвоста", с противоположной стороны от которого имеется "опорная нога" :D

 

post-7194-1284652853.jpg

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так он выглядит в контейнере. Разместить удалось только оперев "ногу" на край.

 

post-7194-1284653140.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...