Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как яблоня относится к обрезке корней и вообще к обрезке? Нашла заброшенное деревце у нас это просто счастливый случай! Сейчас наверное уже поздно ямодорить и резать? Правда, я живу на севере и у нас тепло только, только приходит, но листья уже распустились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня прекрасно относится к обрезке, как корней так и вершков... :rolleyes: Если листья только распускаются, то можно пересадить со значительной обрезкой кроны (уменьшением зеленой массы). Но это только если есть опыт пересадки деревьев. Если нет, то лучше подождите до следующей весны. Правда и весной надо будет отследить соотношение корней и ветвей: чем меньше корней останется при пересадке, тем больше надо уменьшать крону. Просто пересаживать еще не проснувшееся дерево - это меньший стресс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Но до следующей весны, так долго! Наверное попробую... Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное попробую... Спасибо Вам!

Тогда отрезайте крону по максимуму... Лучше все ветки отрезать и вырастить их заново...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с корнем быть? Я ее все-таки выкопала и погода благоприятная +5 +9 и дожди. Нужно наверное открыть свою тему, только не знаю в каком разделе? Там все и опишу, а то наверное неправильно писать в Вашей теме. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя яблоня. Корень выкопали полностью,аккуратно ничего не повредив и не отрезав.длина его почти 1м. Высота деревца 90см,до первой развилки 20.диам ствола у корневой шейки 4см.. у первой развилки 2см. Конечно это не шедевр, но все-таки. Ветки как буд-то при порыве ветра наклонены в одну сторону. Ничего не резала, только сухие веточки. Теперь думаю, а что если все обрезать и корень и ветки поздней осенью, когда дерево уснет, при условии благоприятной зимовки +5,+8. Пожалуста ЗНАТОКИ посоветуйте! Что резать? Какие у кого варианты.

post-11188-1246346515.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь думаю, а что если все обрезать и корень и ветки поздней осенью, когда дерево уснет, при условии благоприятной зимовки +5,+8.

Только не поздней осенью! При маленьких плюсовых температурах микроорганизмы весьма активны. Попадет инфекция в рану, и дерево погибнет. Оно должно находиться в состоянии роста, чтобы иметь возможность сопротивляться инфекции и заращивать раны.
Я выкопала яблоню с листьями месяц назад. (Она была примерно в той же фазе роста, что и Ваша.) Обрезала на пень. Сейчас отрастает масса побегов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина спасибо! А сейчас еще можно обрезать? И с корнем как быть ? У нас погода холодная +5,+9 Правда мне не хотелось бы ее совсем на пень обрезать. Что если 50% веток обрезать ? Жаль обрезать ветки склоненные в одну сторону. Она чувствует себя хорошо, листья крепенькие, буд-то у меня и росла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, корень до весны не трогайте. А ветви, конечно, можно укоротить. Надо же когда-то начинать формирование. Но Вам виднее, хватит ли яблоне времени до осени ,чтобы новые приросты, которые появятся после обрезки, вызрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корень до весны не трогайте. А ветви, конечно, можно укоротить. Надо же когда-то начинать формирование. Но Вам виднее, хватит ли яблоне времени до осени ,чтобы новые приросты, которые появятся после обрезки, вызрели.

 

Спасибо Ирина. Ветки укоротила на 50-60% , корень не трогала. И у моей яблони сразу получился какой-то ветренный облик, как дерево на ветру, ветви направлены в одну сторону. правда нужно еще немного ветви направить. А можно проволку наложить? Надеюсь что все будет хорошо. Есть один плюс на севере- белые ночи, а еще бывает (моя надежда) теплая осень. Наши лиственные деревья распускаются за одну ночь, как только чуть потеплеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вегетационный сезон короткий - всегда можно устроить подсветку.
Проволоку наложить можно, даже нужно, если этого требует задуманный стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ура!!! Моя яблоня живет! Чувствует себя очень хорошо, распустила много листьев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Что-нибудь с ней делали? Покажите!

 

Обрезала у своей яблоньки ветки на 50%, это очень мало- побоялась больше резать. Направила ветки проволкой. Конечно не шедевр, к великому сожалению высота до первой развилки 20см.это высоковато, а резать под самый пень очень жалко. Пока больше ничего делать не буду- все весной. Планирую ветки еще укоротить, а пока она дает ноые побеги (много новых побегов)- "кудрявица" и бурьян под ней цветет -хорош(специально посажен) Душа радуется. И еще- у нее было два ствола один обломан у самой земли пенек торчал, так из этого пенька полезли ветки, думаю что у меня весной будет две яыблоньки. Фотки выложу позже, правда координальных изменений нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...