Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Года четыре уже выращиваю этот гранат из маленького сеянца. Уже кажется, что надо что-то от него отрезать, развилка мне не очень нравится.
post-20960-1246142510.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо так:
post-20960-1246142932.jpg
Или пока оставить его в покое и пусть толстеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант более интересный. Не надо оставлять его в покое - поскольку нижняя часть голая, сбежистости все равно не получится. Сильно обрезайте крону, чтобы проснулись почки внизу ствола. Вот когда проснутся, тогда и пусть себе толстеет. Если не проснутся, придется прививать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбежистость, хоть и совсем небольшая, у него есть.
post-20960-1246225496.jpg
Я его раньше несколько раз сильно обрезала, но веток на стволе он ни разу не дал. Может, хоть сейчас среагирует. Или ветку весной привью - тоже дело интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем же спешить-то так??? Весной надо было бы обрезать, перед началом роста. А сейчас новые побеги могут вообще не проснуться... Попробуйте выставить его на полное солнце, и подкармливайте пообильней.

 

Извиняюсь, наверное, это из-за того, что я в предудущем посте не написал, когда обрезать надо. Радикальная обрезка, за редким исключением, всегда делается рано весной, перед сокодвижением. Летом только зелень подстригают, если она слишком сильно наросла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что сделано - то сделано... Я думаю, он должен среагировать на обрезку. Растет в теплице, солнца много, перепад температуры большой. Чем ему не весна? До сих пор на обрезку отзывался обильным ветвлением, вплоть до осени. В конце концов, следующей весной еще разик обкорнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

В основании ствола образовался кольцевой нарост. Очень он мне не нравился, по этой причине несколько дней назад поставила отводку. Жду результата.
post-20960-1298511677.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отводку на средине нароста поставили, то получится здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дело в том,что нарост мне по структуре не нравится. Мягковатый он какой-то. Вполне возможно, что это корневой рак. Из него пытались отрасти корни, только у них ничего не получилось. И мне кажется,что нарост мешал нормальному развитию дерева (хотя цветение и плодоношение были). Надо удалять всю корневую с частью ствола. Отводку поставила чуть выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как раз сегодня решила поинтересоваться, как растут корни, и поняла, что пора снимать отводку. Корни наросли очень хорошие, по всей окружности стволика. Срезала отводку, посадила в свежий субстрат, накрыла пакетом на первое время. Наконец-то избавила гранат от "опухоли". Фото сделаю чуть позже, когда он придет в себя после пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Как тема-то запущена... совсем о ней забыла, прошу меня простить. Нехорошо темы забрасывать (если растение живо, конечно :lol:).
Докладываю: гранат растет, но толстеть не хочет.
post-20960-1357900765.jpg
Октябрь 2011года.
post-20960-1357900810.jpg
Сегодня. Почки начинают просыпаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит, как я понимаю, в теплице, но побеги кажутся тонковатыми. Может, недокармливаете или земли мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Инна :rolleyes:
Ну, поскольку он новые корни отращивал, ждать от него потолстения ствола было бы с моей стороны наивно. И объема горшка ему до сих пор хватало. Этой весной пересядет в высокую грядку в теплице. Там объем побольше, может, начнет толстеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, это окончательный размер растения или планируется ещё нарастить ярус-другой? Если окончательный, тогда ствол не такой уж и тонкий. И ещё: с этого ракурса видно движение дерева в направление от наблюдателя. Это так планировалось или так получилось? Если мне не изменяет память ( да поправят меня знатоки) нависающая в сторону наблюдателя крона при некоторых стилях бонсай, напр., неправильный прямостоящий - моёги- создаёт такое ощущение, как будто ты находишься под самым деревом.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, ты прав С одной стороны небольшой наклон в сторону зритля,с другой стороны чуть приподнтые задние ветки кроны создают объем бонсай, привносят визуально глубину композиции. Но есть исключения,когда при выборе "лица" дерева сумма других плюсов перевешивает. Например, красивое расположение ветвей. Мне кажется,у граната "лицо" выбрано правильно. А верхушку можно современем немного отогнуть кзрителю.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высоту я не планировала увеличивать из-за того, что гранат толстеет медленно. Если он будет потолще со временем - это еще лучше. А увеличение высоты отбросит пропорции "назад". )
Покажу два фото с того же ракурса, сверху. Верхняя ветвь идет не назад, а вбок. Но вы оба правы, надо верхушку перевести немного вперед.
post-20960-1358111172.jpg post-20960-1358111186.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Прошли годы...

Июль 2019 года

IMG_20190707_052726.thumb.jpg.d3619382e39ba02bd22a5338d6c1b27e.jpg

Февраль 2020 года, моя любимая фотка)

IMG_20191028_201006.thumb.jpg.a514913db503e075f0c683551b0d2d34.jpg

Май 2020 года

IMG_20200509_082317.thumb.jpg.b416fb4ed2c7cbd1f6121cae585215af.jpg

Май 2021 года

IMG_20210522_105646.thumb.jpg.d61a76c092bd731888774b55ee46d0b1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А живьем он вообще красавец) Фото не передают реальной картины, я убедилась) Ирина - волшебница) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gaia Hellslaughterdottir сказал:

... Ирина - волшебница) 

Да, приятный гранатик. Но как представишь, что на это ушло 16 лет!!! :wacko:

Вот у меня кошка на моем новую первую ветку на днях "прищепнула" (не смертельно, буквально точку роста, но для нижней ветки, это уже проблема), а сегодня "ключевую" (идеальную новую вторую на замещение) от ствола отломила. :(

Блин, за 16 лет каких только форс-мажоров может быть.

Ирина, спасибо за тему. Я пока в стилях и их нюансах не силён, но мне нравится! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, AlexAlex сказал:

Но как представишь, что на это ушло 16 лет!!! :wacko:

Кто торопится, тот мастером не станет (японская поговорка))

А в нашем деле спешка вообще опасна) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ирина, ствол хороший, наклонный стиль, насколько я понимаю. Но листву я бы нарастил, особенно на нижних ветвях. Примерно вот так:

 

Untitled Project_copy_600x674.jpg

Изменено пользователем emigrant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и ствол тоже потихоньку утолщится, когда зеленая масса нарастет . Не разгонять же его сейчас 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...