Перейти к контенту

Каменный ландшафт.


Рекомендуемые сообщения

Выходной день на даче хотелось отдохнуть от всех дел, и заняться чем-то интересным, и полезным. Под рукой попались скучные скалы купленные у вьетнамца.

post-2-1158701663.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я решил их преобразить живым и красивым. Утро ушло на поиски разного привлекательного мха. И так начал творить, перемещая, и меняя мох по всей композиции. Пока не добивался, на мой взгляд, нужного места.

post-2-1158702125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве дренажа использовал песок, сверху посыпал мелкой, перетёртой глиной (акадамой). На неё в дальнейшем укладывал влажный мох. В лесу нашёл, шесть разновидностей мха.

post-2-1158702597.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода не сильно радовала, но большой интерес к работе, затмил холод, и сырость.

post-2-1158703634.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По истечении небольшого времени, всего 5 часов :) , получилась вот такая композиция.

post-2-1158704104.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, отлично!

 

Наблюдая за твоими действиями, получил не меньшее удовольствие - спасибо!
Поместить туда чего-нибудь миниатюрное из деревьев не пробовал? Деревца по 7-8 см гармонично бы вписались, на мой взляд. Хотя тебе, вживую, виднее.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, очень красиво! Вызывает массу положительных эмоций! Камни сразу же заиграли. Согласен с Виктором, можно попробовать найти подходящие деревья. Я бы только не сажал самую высокую и большую группу мха совсем с краю (слева). Она вносит дисбаланс и просится ближе к центру.
Я давно собираюсь что-то сделать со своими вьетнамскими камнями... даже уже вязики подобрал... но руки не дошли в этом сезоне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельники в композиции смотрелись бы очень хорошо, только совсем маленькие 3-4 см. Вместо этого я и посадил мох сфагнум, который напоминает мне маленькие хвойнички. Жалко, что на фото это выглядит, как кусок мха.

post-2-1158763001.jpg

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне "мохнатость" с краю понравилась. Преставляется либо край леса, либо заросшее деревьями предместье гор, куда стекают потоки дождя, когда тучи цепляются за верхушки гор B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как раз этот сфагнум оччень напоминает елки, по-монему, это лучшая часть пейзажа.
Мне кажется, деревья здесь лишние, интерес именно в пейзаже из разных видов мха. Да и не найдешь таких маленьких деревьев...
Хотелось бы видеть, как оно развивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, просто песня! :wub:
На мой взгляд добавлять не нужно ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровски смотрится!
Самый левый кустик мха посадил бы в центр между "скалами", в грот правого камня, а на его место ровный мох.
А деревья , даже самые маленькие, нарушат пропорции, они будут выбиваться из СКАЛЬНОГО пейзажа.
Получатся просто большие камни и маленькое(ие) дерево(вья), а так все в гармонии , по моему.

Изменено пользователем barin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво!
На мой взгляд не хватает деревца. Мох сфагнум скорее напоминает кусты. И деревце небольшое было бы кстати (имхо). ;)

 

Но скалы вообще зашибись!

 

Молодец! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, порадовал, смотрится замечательно!
Только вот я как подумаю об уходе, постоянном опрыскивании и поддержании влажности... :(. Видимо, я очень ленивый :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы еще и какую-то маленькую фигурку добавил, что-то типа домика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вьетнамские скалы , это настоящие камни или что-то искуственное .

Присоединяюсь к вопросу. Интересно узнать, что это за камни такие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне страшно понравилось, такие скалы натуральные... Только мох слева, на мой взгляд, ни то, ни сё. Или уж низкий пусть будет, или деревце туда посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво ! Меня интересует один аспект, может нужно на первих порах накривать всьо ето поилитиленом для прижывания мха ? На скалах он быстро теряэт влагу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...