Перейти к контенту

Что такое Бонсай?


Рекомендуемые сообщения

Наверное, каждый задавал себе вопрос, а что же это такое для меня.
И находил ответ внутри себя. Есть мнения, что настоящий бонсай это выращенное семя сделанное в ручную плошку (я имею в виду глина обжиг как положено) и самое замечательное формирование в течение последующих 20-30 лет. Но есть мнения купить саженец
лет 3-4 от роду подрезать пересадить за ранее купленную дорогую плошку с подставкой с красного дерева и приложив руки мастера за 5-7 лет у тебя дома стоит бонсай. Так что же правильно ?
Для себя я уже определился и прикладываю тепло своих рук к пускай и пластиковым горшкам, но стараюсь и думаю что всё впереди.
И на последок мои работы!
Прошу оценить, но не строго.

post-21188-1246441396.jpg

post-21188-1246441508.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнений очень много и не всегда они адекватны. Бонсай можно формировать из любого материала, тут не принципиально, начали вы с семечка, с сеянца или уже с более или менее приличной заготовки. За 5-7 лет практически не возможно сформировать приличный бонсай из трехлетнего саженца, климат у нас не японский, исключения составляют только быстрорастущие деревья, да и в размерах вы будете сильно ограничены, выше шохина не прыгнуть.

 

В эстетике бонсай, как правило плошку подбирают под растение, а не наоборот. интересное дерево очень легко "убить" не подходящей плошкой. А дорогая плошка не сделает из вашего прутика полноценный бонсай.

 

То что вы начали пробовать создавать свои плошки, очень здорово, только я бы посоветовал не тратить время на эксперименты с пластиками, а переключится сразу на нормальные керамические массы, которые можно купить в любом крупном городе нашей страны. Информации по этой теме на форуме много. Здесь http://www.tokoname.or.jp/bonsai/ вы можете посмотреть на галереи японских плошек, может что-то сможете повторить, но уже на более подходящем материале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. Керамика конечное да но позже.
Идеи черпаю в основном, основываясь от материала.
Мне кажется сначала нужно вырастить дерево а потом подбирать плошку .
А можно и по-другому растить и создавать в гармонии с плошкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть мнения, что настоящий бонсай это выращенное семя сделанное в ручную плошку... и самое замечательное формирование в течение последующих 20-30 лет. Но есть мнения купить саженец лет 3-4 от роду подрезать пересадить за ранее купленную дорогую плошку...Так что же правильно ?

Правильно - это выращивание и формирование растения, независимо от того, из семени оно, или куплено в питомнике, или найдено в природе, с последующей пересадкой в подходящую этому растению плошку, независимо от её стоимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем новую плошку создаем что-то своё по своему замыслу, и садим зернышко и растим направляем (ухаживаем) так как велит нам сердце и разум.
И через много лет создается гармония растения с плошкой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. по другому, берет художник конкретную раму и пишет картину под нее, чтобы полотно гармонично смотрелось с этой рамой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берем новую плошку создаем что-то своё по своему замыслу, и садим зернышко и растим направляем (ухаживаем) так как велит нам сердце и разум.
И через много лет создается гармония растения с плошкой .

В принципе можно конечно, никто же Вам не запретит поступать как хочется. Вот только нужно ли?
Проблема в том, что не только Вы создаёте "что-то своё по своему замыслу" но и сама Природа, а у неё часто свои планы :) Каким опытом и мудростью нужно обладать, что бы в семечке увидеть 30-летнее дерево с его индивидуальными размерами и стилем, и очень точно (что бы создалась та самая гармония) подобрать к нему плошку нужного размера, цвета и формы...
И опять таки зачем?
Не говоря уж о такой "прозе" как соответствие размеров корней и субстрата в каждый период роста дерева, поиск места для 10 сантиметрового ростка во взрослой 30 сант. плошке, ежегодная пересадка и выкидывание лишних 2-3 кг грунта... :)
Да и не дорастёт это дерево до гармонии со своёй плошкой, если всю жизнь безвылазно будет только в ней и расти. В какой-то момент нужно будет высаживать на разгонку в открытый грунт, или в гораздо больший объём, а потом через несколько лет возвращать обратно значительно подрезая и формируя корни. А если это делать, то что остаётся от всей идеи? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...как велит нам сердце и разум. И через много лет создается гармония растения с плошкой .

И тут нам "сердце и разум" говорят: "Господи, какое же убожество много лет назад ты считал совершенной плошкой..." :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...как велит нам сердце и разум. И через много лет создается гармония растения с плошкой .

И тут нам "сердце и разум" говорят: "Господи, какое же убожество много лет назад ты считал совершенной плошкой..." :D

 

Совершенно согласен, особенность нашей психики в том что про будущее мы думаем сравнивая его с настоящим, не учитывая что со временем наш мозг активно обучается. И через 20-40 лет думать мы будем совершенно по другому. Даже для "готовых" бонсай периодически меняют плошку, так как с годами восприятие меняется. Не зря же японцы считают что бонсай нужно начинать заниматься после 40 лет(возраста зрелости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

а что если этих лет до сорока . :huh: ...... аш 27 :lol: да и в самом деле много у меня ещё времени :wacko::P !!!

 

и кстати я тожэ за бонсай из семечки .

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вы забываете что японцы живут до 80-90 лет, а как показывает практика очень мало, кто у нас может долго выращивать бонсай из семечка, максимум терпения хватает лет на 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Бонсай это искуство созерцать. Можно ничего не выращивая заниматься искуством бонсай. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бонсай это искуство созерцать. Можно ничего не выращивая заниматься искуством бонсай. ИМХО

Созерцать, не создавая? Нет, это скучно. А как же быть с чувством сопричастности? Мне хочется созерцать СВОЕ растение, собственноручно выращенное, выпестованное, сформированное... Растение с историей! А заниматься искусством бонсай, не выращивая – это примерно то же самое, как любить чужих детей, не желая иметь своих. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Созерцать, не создавая? Нет, это скучно. А как же быть с чувством сопричастности? Мне хочется созерцать СВОЕ растение, собственноручно выращенное, выпестованное, сформированное... Растение с историей! А заниматься искусством бонсай, не выращивая – это примерно то же самое, как любить чужих детей, не желая иметь своих. ИМХО.

 

Человеку присуще быть собственником. Можно ведь просто любить детей, а не чужих детей. Мир изменится, когда люди начнут отдавать, но не брать. Заметьте японцы по сути идеалисты, материальное для них располагается на втором плане, или даже на фоне..

 

Кроме того восприятие дерева куда медленнее человеческого восприятия, как следствие дерево существует(живет) намного дольше человека, и скорее получается, что не нам принадлежат деревья(бонсай), а мы им..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того восприятие дерева куда медленнее человеческого восприятия, как следствие дерево существует(живет) намного дольше человека...

Правда?? Как следствие??? Ну и чудно, с такими представлениями о причинно-следственных связях, можно принадлежать чему угодно... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существуют же любители и ценители живописи, которые сами писать картины не умеют.
А на концертах и спектаклях в зале сидят далеко не поголовно певцы, актёры и музыканты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда?? Как следствие??? Ну и чудно, с такими представлениями о причинно-следственных связях, можно принадлежать чему угодно... :D

Jur, а Вы не допускаете возможность существования осознания после "умирания" материи? (вопрос риторический)
Я к тому, что дерево принадлежит другой группе существ с другими способами восприятия и осознания, отличными от человеческого. Человек умирает птому что старится, а скорость старения зависит от способа восприятия окружающего мира (иначе как Вы объясните что люди в одинаковых условиях проживают разные промежутки времени, которые в свою очередь значительно короче существования деревьев).

 

Человек итак приналежит чему угодно, но только не самому себе, иначе бы люди сами выбирали умирать или нет и когда лучше это сделать. А мы накапливаем и растим все подряд, придумываем проблемы, что бы их решать. Изменив отношение в миру мы изменяем себя, я изменил себя и поэтому считааю что бонсай это искуство созерцать и воспринимать. Именно поэтому я для себя решил заниматься этим делом.

П.С. Я никому не навязываю свое мнение, стараюсь его излагать что бы меня поняли, и не восприняли вштыки.

 

Каждому свое..

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а Вы не допускаете возможность существования осознания после "умирания" материи? (вопрос риторический)
А чой-то вдруг - риторический?? Разве здесь ответ заранее известен или крайне очевиден? :wacko:
Кстати, нам бы разобраться для начала, существует ли сознание (и только после этого говорить об "осознании") после умирания материи, хотя, судя по кавычкам, Вы и в смертности материи сомневаетесь... :D

 

Человек умирает птому что старится, а скорость старения зависит от способа восприятия окружающего мира (иначе как Вы объясните что люди в одинаковых условиях проживают разные промежутки времени, которые в свою очередь значительно короче существования деревьев).
Основные способы восприятия мира - визуальные образы, звуки, ощущения, мышление. Практически все люди (не будем говорить о людях с ограниченными способностями) владеют этими способами, а живут разное время, во как, и чего делать с Вашим тезисом? :D

 

А чем отличаются "способы восприятия", скажем черепах, живущих до двухсот лет, и скажем, других представителей животного мира, живущих в тех же условиях гораздо меньше?
Или, например, какие отличия "способов восприятия" деревьев долгожителей от "способов восприятия" деревьев, живущих в тех же условиях в разы меньше. И чем объяснить разницу "способов восприятия", например, олив, растущих рядом, но живущих разное время?

 

Давайте тогда уж сделаем допущение, что чем совершеннее (или, наоборот, несовершеннее?) "способ восприятия" (кстати, а что Вы имеете в виду под этим термином?), тем дольше живет индивид. И надо ли нам стремится постигать "способы восприятия" окружающего мира того же гинкго, чтобы прожить дольше?
Помните, Высоцкий, наверное, об этом пел:

Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Кстати, я так понимаю, по-вашему, другие факторы, кроме как способов восприятия, не оказывают никакого влияния на старение, да? Ааа, повеселили :lol:

 

Человек итак приналежит чему угодно, но только не самому себе, иначе бы люди сами выбирали умирать или нет и когда лучше это сделать.
А вот принадлежность человека себе определяется совсем не возможностью выбора даты рождения и смерти, а возможностью и необходимостью постоянного выбора на протяжении этого отрезка между двумя датами.

 

...считааю что бонсай это искуство созерцать и воспринимать. Именно поэтому я для себя решил заниматься этим делом.
ИскуССтво "созерцать и воспринимать" - лишь одна из составляющих и непременных при занятии бонсай, но низводя бонсай исключительно к этой функции, Вы тем самым ограничиваете себя, забыв, что Бог создал человека по образу и подобию своему, т.е. дал ему способность творить, а не только созерцать.

 

Я никому не навязываю свое мнение, стараюсь его излагать что бы меня поняли, и не восприняли вштыки.
"Вштыки" - нет, но, извините уж, вызывает неприятие не мнение, а именно изложение с полным отсутствием логики, и, как я уже говорил, путаница и непонимание ПСС (причинно-следственных связей).
Кстати, Антон, у Вас такая же логика и в ответе про моллсай, раз Вы не видели достойных моллсай, то их и не существует...:D

 

Существуют же любители и ценители живописи, которые сами писать картины не умеют. А на концертах и спектаклях в зале сидят далеко не поголовно певцы, актёры и музыканты :)
Конечно, Сергей, но при этом первые не называют себя живописцами, а вторые - певцами, актерами или музыкантами.
Да, есть еще критики, которые говорят, что они занимаются живописью, театром, музыкой. Но помимо созерцания и восприятия они еще и знают (по крайней мере, должны) законы, по которым эти искусства создаются и действуют.
Кстати, интересная тема, в отличии от вышеупомянутых, мне не приходилось встречать упоминания о критиках в бонсай, которые сами бы никогда не занимались формированием :D. Хотя, допускаю, в Японии такие могут быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человеку присуще быть собственником. Можно ведь просто любить детей, а не чужих детей. Мир изменится, когда люди начнут отдавать, но не брать.

Да, пусть я собственница, не отрекаюсь. Это плохо? А не Вы ли не так давно ямадорили сосны? Самшит на днях хотели съямадорить? И призывали к этому других? И как же быть с постулатом «отдавать, но не брать»?
Хорошо, если бонсай – это искусство созерцания и восприятия (а созерцание без восприятия как называется?), то выращивание и формирование – это просто ремесленничество? Зачем разделять неразделимое? Если все начнут заниматься чистым искусством созерцания, не пытаясь хотя бы полить объект созерцания, то бонсай очень скоро закончатся. Это и к детям относится, кстати. А новых где взять, если все будут «просто любить детей»? Должен нравиться хотя бы сам процесс… :lol:
Да не воспринимаю я Вашу точку зрения в штыки, просто она мне кажется несколько ущербной. Извините!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чой-то вдруг - риторический?? Разве здесь ответ заранее известен или крайне очевиден? :wacko:
Кстати, нам бы разобраться для начала, существует ли сознание (и только после этого говорить об "осознании") после умирания материи, хотя, судя по кавычкам, Вы и в смертности материи сомневаетесь...
Для меня ответ очевиден. И не нужно лепить сознание к осознанию, это несколько разные термины. В "смертности" материи не сомневаюсь, просто назвать её Смертностью язык не поворачивается.

 

Основные способы восприятия мира - визуальные образы, звуки, ощущения, мышление. Практически все люди (не будем говорить о людях с ограниченными способностями) владеют этими способами, а живут разное время, во как, и чего делать с Вашим тезисом?

 

А чем отличаются "способы восприятия", скажем черепах, живущих до двухсот лет, и скажем, других представителей животного мира, живущих в тех же условиях гораздо меньше?
Или, например, какие отличия "способов восприятия" деревьев долгожителей от "способов восприятия" деревьев, живущих в тех же условиях в разы меньше. И чем объяснить разницу "способов восприятия", например, олив, растущих рядом, но живущих разное время?

 

Давайте тогда уж сделаем допущение, что чем совершеннее (или, наоборот, несовершеннее?) "способ восприятия" (кстати, а что Вы имеете в виду под этим термином?), тем дольше живет индивид. И надо ли нам стремится постигать "способы восприятия" окружающего мира того же гинкго, чтобы прожить дольше?


Основные перечисленные Вами сбособы - я согласен, но с одной оговоркой, известные современному человеку. Вообще под способом понимается не только средства для восприятия, но и скорость с которой оно осуществляется и другие факторы, такие как ширина(обширность) восприятия, и "свечение" осознания при котором происходит восприятие (без которого оно вообще невозможно).

 

Кстати, я так понимаю, по-вашему, другие факторы, кроме как способов восприятия, не оказывают никакого влияния на старение, да? Ааа, повеселили :lol:
Конечно же нет, это один из аспектов, влияющих на длительность существования органических существ. Есть еще например качество продуктов питания, алкоголь/курение, радиация, катаклизмы, и многое другое. В данном контексте я не имел ввиду "старение" как общепонятный термин, скорее как продвижение человека по пути к неминууемой смерти(таки в нашем понимании/знании о ней).

 

А вот принадлежность человека себе определяется совсем не возможностью выбора даты рождения и смерти, а возможностью и необходимостью постоянного выбора на протяжении этого отрезка между двумя датами.
Человек не может принадлежать себе впринципе. У нас с Вам проблема в понимании этой самой "принадлежности" и не только её и мнений по этому поводу. Я согласен с Вашим мнением, но при этом не отказываюсь от своего. Например человек покупает дорогие часы: кто кому принадлежит, человеку часы или человек часам? Я склоняюсь ко второму, потому что человеку приходится заботится о "своих" часах, постоянно заводить их, трястись, чтобы их не украли, уделять им часть своего восприятия(энергии, жизненных сил, называйте как хотите)..

 

Jur, извените, нет времени цитировать далее, я только рад, если Вас повеселил другой способ(логика) интерпритации мира, удачи Вам в ваших началах и благотворных завершений.

 

Обращусь к Зеленушке. Я ни в коей мере не говорил что это плохо или неправильно для Вас, тем более что люди сейчас живут именно так (это всего лишь небольшой период). Каждый сам выбирает свой путь, и в моих постах я говорил только в отношении себя, и сам я не могу жить без собственности, такой порядок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...