Перейти к контенту

Борьба с кротами


Рекомендуемые сообщения

Уже несколько лет у меня на даче идет упорная война с кротовым воинством. Перепробовал многие способы, в том числе экзотические, хай-тековские и все без толку. Что поделаешь - открытый грунт привносит свои сложности. Нынешним летом особенно обидно - начали всходить новые сеянцы, требуется регулярный полив. Регулярный полив - много земляных червей в почве. Много земляных червей - кроты тут как тут.
Кто-то сталкивался с подобными проблемами и как их решает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самое простое - заливать их подкопы водой.

Этот способ может спровоцировать усиленную деятельность кротов. Даже если в воду добавить что-то, для кротов неприятное, (керосин, несвежая селедка и прочие изыски), то кроты пророют новый ход поблизости.
Особо ценные растения я сажаю в прикопанные ведра или большие кастрюли, тазы без дна. И семена так же сею. Еще в продаже бывают сетчатые пластиковые контейнеры, но они - полная ерунда. Надо металл!
Кротоловками тоже пользуюсь. Их надо обязательно ставить две штуки, в разных направлениях. Еще была кошка, которая ловила кротов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про емкости без дна думал, но наверное их стенки должны быть приличной высоты. Одно время вкапывал по периметру деревца кирпичи вплотную друг к другу на высоту кирпича, но кроты прокапывают ходы даже под ними.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашим кротам высоты ведра хватает, чтоб не влезать. Можно еще старый шифер вкопать. Но мне кажется, им запах железа не по нраву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Извиняюсь что старую тему поднимаю. Если я правильно понял цепь событий, она выглядит так.
На полив реагируют и приползают черви, а в след за ними приходят кроты.
Может просто поливать не только кусочек земли с сеянцами, но и какой-то еще по соседству поливать, и пообильнее, чтобы червей там было больше и кроты туда лезли?

Изменено пользователем Деточкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вряд ли кто-нибудь поливает ТОЛЬКО грядку с сеянцами. :lol:
У кротов ходы в 4-5 км длиной, думаю, их невозможно прикормить на одном маленьком участке. Если только заманить туда и отловить? Тогда нужно не только поливать предназначенный для охоты участок, но и приманку для червей прикопать. Но кроты ведь не только червей едят. Медведок, личинок майских жуков и прочих почвенных вредителей тоже уничтожают, это уже им в плюс идет. Надо с ними как-то договариваться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, подсказывайте как договариваться. :) Муравьев тоже рекомендуется изводить, но если вспомнить сколько они вредителей уничтожают....... Какой-то нужен договор о ненападении )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой-то нужен договор о ненападении )

Этот договор у меня как-то сам собой образовался. Я перестала переживать из-за кротов, повесила кротоловки на гвоздик, а кроты уже несколько лет не заходят на участок. Вокруг все перерыто, а на участке нет никого. Ядохимикаты почти не применяем, вибрации нет, так что какой-то реальной причины игнорирования кротами нашей территории назвать не могу. С муравьями успехи скромнее: ушли рыжие, которые больно кусались. А черные остались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...