Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Хочу попробовать данный "ингридиент" грунта. Кто-нибудь использовал его у себя при составе грунта? Какие результаты? И самое главное, где его можно приобрести?
Недавно приобрел кошачий наполнитель называется, кажется Pussy-Cat. На упаковке написано что сделан из цеолита. Также указано, что возможно добавление наполнитель в почву. Однако содержит очень много пыли ... очень долго просеивал, а также не просеянный наполнитель при поливе водой начинает шипеть :blink: .

 

Товарищи опытные босаеводы :), подскажите пожалуйста новичку.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы и про цеолит, и про кошачьи наполнители, в т.ч. и Pussy-Cat, и где приобрести неоднократно обсуждались на форуме, легко найти через Поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я искал, читал ... Просто хотелось бы узнать продается ли где-нить цеолит, именно как цеолит, а не как наполнитель для кошек :). Плюс к этому, как правильно использовать наполнитель ... промывать? просеивать? или так засыпать в грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто хотелось бы узнать продается ли где-нить цеолит, именно как цеолит, а не как наполнитель для кошек :).

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&p=33656
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur спасибо за ссылку.

 

Вопросы - "Плюс к этому, как правильно использовать наполнитель ... промывать? просеивать? или так засыпать в грунт?" остаются в силе

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как правильно использовать наполнитель ... промывать? просеивать? или так засыпать в грунт?

Цеолит (либо кошачий наполнитель на другой подходящей основе) может использоваться (и на форуме многими используется) как одна из составляющих грунта для бонсай, соответственно и требования к нему такие же, как и к другим составляющим, поэтому, если в купленном вами материале много пыли, грязи, необходимо её удалить. Каким способом - просеивание или промывание - совершенно неважно, как удобнее.
Мне ни разу не попадался с большим содержанием пыли или совсем мелких фракций, поэтому просто просеиваю. PussyCat должен быть определенный - в синей упаковке - http://www.pussy-cat.tver.ru/ceolit_max.htm - остальные размокают в воде и абсолютно непригодны для наших целей. Несколько раз слышал жалобы, мол, купив именно этот PussyCat, люди сталкивались, что содержимое в воде размокало и слипалось. Не знаю в чем, причина, м.б. пересортица, значит, если вы не в опыте и не можете на глаз определить пригодность, замочите некоторое количество и посмотрите на поведение этого материала.
Еще из пригодных - "Барсик - Эффект" в оранжевой упаковке, написано, что произведен из "природных минеральных составляющих", без упоминания цеолита. По окраске лучше подходит к грунту.
...а также не просеянный наполнитель при поливе водой начинает шипеть

Проверил - и просеянный немного шипит, ну и что, главное, не матерится :D

 

Добавлю, что кошачьими наполнителями в качестве составной грунта для бонсай пользуемся не только мы, так сказать, из-за бедности выбора, этот опыт достаточно распространен и в "развитых" странах, в статье Cat Litter as Bonsai Soil рассматривается опыт применения и пригодность различных наполнителей в разных странах.

 

Также про использование цеолита и его свойства можно почитать в теме Кто что знает про шабазит?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Купил наполнитель Pussy-Cat в синей упаковке, залил небольшое количество водой... В результате процентов 90 - пыль и комочки, которые размокают и легко ломаются. Камушков цеолита совсем мало... Видимо придется другой пробовать, с этим возиться слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Уважаемые знатоки, прошу помочь разобраться.

 

Купил цеолит - 60 руб/1литр
post-26136-1490710156.jpg
В результате проведенных подготовительных работ по промывке и тестах на твердость было выявлено:
намокает - шипит, грязи и песка - 75% точно, может и больше. Твердости никакой, как в сухом, так и в мокром виде.
post-26136-1490710165.jpg
крайне не рекомендую использовать. Можно запороть растение.

 

Вопрос вот в чем. Как должен выглядеть цеолит нормальный? Как должен выглядеть "Барсик-Эффект", если в цветочном магазине я купил то, что показал выше?! Очень прошу дать фотографии "Барсика" и того, что внутри него :D . У меня в городе в зоомагазинах "Барсиков" от разных производителей 4-5 видов... понятное дело, что должно быть написано "...вулканического происхождения...", но не везде вообще состав написан.
Пожалуйста, помогите разобраться новичку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ребята, спасибо за помощь. Нашёл Барсика Антибактериального.
Завтра буду сеять, мыть и готовить субстрат.

 

Еще раз благодарю. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, ребята, спасибо за помощь. Нашёл Барсика Антибактериального.
Завтра буду сеять, мыть и готовить субстрат.

 

Еще раз благодарю. :rolleyes:


Если есть возможность - купите лучше не только Эффект, но и Стандарт. В обсуждении по ссылке в верхних сообщениях вроде были комментарии, что Эффект кому-то не понравился (подробностей не помню).
Второй чуть дешевле.
Заодно посмотрите свежим взглядом, сравните и нам расскажете.)

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть возможность - купите лучше не только Эффект, но и Стандарт. В обсуждении по ссылке в верхних сообщениях вроде были комментарии, что Эффект кому-то не понравился (подробностей не помню).
Второй чуть дешевле.
Заодно посмотрите свежим взглядом, сравните и нам расскажете.)

 

С уважением,
Андрей.


Ох, я бы с большим удовольствием. Но потому-то и купил АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ, что не встретил СТАНДАРТ и ЭФФЕКТ. Но обещаю, если увижу — куплю и поделюсь ощущениями.

 

Пока же по АНТИБАКТЕРИАЛЬНОМУ БАРСИКУ могу сказать, что песка достаточно много, но качественно наполнитель нравится — за сутки под водой с ним ничего не произошло, крепок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу мы земляки, если Вы из самого города, то найти здесь "эффект" проблем нет. Вот с "стандартом" сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вижу мы земляки, если Вы из самого города, то найти здесь "эффект" проблем нет. Вот с "стандартом" сложнее.

Из самого города, но с окраины (Сокол). Если не секрет, то где продаётся ЭФФЕКТ? :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я откровенно говоря не покупал его давно и конкретных мест назвать не могу. Поищите в центре, например в Европе на Советской. Там на первом этаже ОКей и еще зоомагазин рядом. И там и там может быть. В Природе вроде нет, насколько помню, но внимания не обращал, однако там есть более дешевый наполнитель на основе цеолита. Я его только однажды покупал и название не помню, но проверил, он более однородной и чуть меньшей фракции. Продается в белых невзрачных пакетах. Читайте состав, среди них есть комкующиеся - не подходят. А вообще барсика полно, на глаза постоянно попадается, если увижу на днях - обязательно Вам напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я откровенно говоря не покупал его давно и конкретных мест назвать не могу. Поищите в центре, например в Европе на Советской. Там на первом этаже ОКей и еще зоомагазин рядом. И там и там может быть. В Природе вроде нет, насколько помню, но внимания не обращал, однако там есть более дешевый наполнитель на основе цеолита. Я его только однажды покупал и название не помню, но проверил, он более однородной и чуть меньшей фракции. Продается в белых невзрачных пакетах. Читайте состав, среди них есть комкующиеся - не подходят. А вообще барсика полно, на глаза постоянно попадается, если увижу на днях - обязательно Вам напишу.

 

merci ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Наполнитель - цеолит. Отсюда

 

Или диатомит. Отсюда. :D
В любом случае необходимо проверять на пригодность.

 

Прошу прощения что не в профильной теме, но "Сибирскую кошку" обсуждали только здесь.
"Универсал" - диатомит. Полностью распадается в воде в кашицу.
"Ультра" - цеолит. После смывки глины и просеивания остаются нерастворимые камушки вполне подходящей фракции.
post-26573-1522772013.jpg
post-26573-1522772103.jpg

 

Перенесено в профильную ветку.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

post-26136-1490710156_thumb.jpg
В цветочном был куплен «Субстратный компонент ЦЕОЛИТ». Содержимое рассыпается с лёгким усилием, при намокании превращается в кашу. Скорее всего это был просто мел.
Был куплен кошачий наполнитель «Минеральный». Состав неизвестный, кусочки пористые, крошится с усилием, не окрашивается. Воду не впитывает совсем. Как заменитель грунта он скорее всего не подходит.
http://i11.pixs.ru/storage/1/8/9/DSCN8079JP_7261189_30607189.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/1/8/5/DSCN8086JP_2161884_30607185.jpg

Изменено пользователем Masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
Сегодня купила наполнитель «Кузя», на упаковке написано 100% природный материал фракцией 4-10мм.
Стоит даже дешевле Барсика, 105р за 4,5кг, бумажный пакет.
Высыпала содержимое в стакан, залила водой, появился небольшой осадок на дне, остальное - вполне себе прочные камушки, не крошатся.

 

Я новичок на этом форуме, решила написать, вдруг кому-то пригодится ;)
post-26523-1539018235.jpg

 

Вот так выглядит залитый водой, как видите, процентов 10 осадка, но, думаю, это немного в сравнении с остальными цеолитами
post-26523-1539019106.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...