Перейти к контенту

ногоплоднику плохо


Рекомендуемые сообщения

:( СПАСИТЕ, ПОМОГИТЕ! не знаю что делать, в конце мая подарили ногоплодник...почитала форумы, сайты...уход вроде не сложный, написано, что для начинающих самое оно, неприхотливый он....и вот через месяц появились зеленые листочки,всё хорошо было..а потом они начали вять :( и сейчас стоит вообще как неживое..купила перегной, поливала уже им 2 раза с интервалом в дней 5...и ничего....беда, не знаю что и делать....на виднеющихся корнях какие то желтые жарики, облепили ,как гроздья,диаметром может 1мм....неужели это грибы?и всё дело в них....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно задать вопрос:

Например, задается вопрос: "У вяза (кармоны, сериссы и тд) сохнут листья, что делать?"
И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

Где стоит, как поливаете, пересаживали ли, в каком грунте сидит, как зимовал?

 

Перегной - удобрение, больные растения не удобряют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, что не совсем верно спросила :rolleyes: растение подарено полтора месяца назад, поэтому как зимовало не знаю :blink: , стояло в спальне сначало, солнечная сторона, сказали что любит свет....потом случилось так, что пару или три дня не было возможности полить его....после чего оно и начало сохнуть,притом как то незаметно, вроде обычное выглядело, а дотрунулась а оно сухое...почва...честно говоря не знаю..с виду очень темная, почти черная и крупички песка видны...не пересаживала...полив, как пишут, чтоб земля не была сухая(почти каждый день),опрыскивание каждый день,утром-вечером.....сейчас дерево стоит на балконе, достаточно света, влажность получше, чем в комнатах, и тепло..опрыскиваю несколько раз на день..поливаю чуть реже, почва сохнет медленнее......фото смогу выложить только вечером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...полив, как пишут, чтоб земля не была сухая(почти каждый день)...

Растения поливают по мере подсыхания верхнего слоя примерно на 1-1,5 см в зависимости от величины горшка - это правило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё есть пару веточек зелёных, нашла их среди зарослей сухих веток....

post-21244-1247600329.jpg

Изменено пользователем пупка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно все сухие ветки срезать, оставить только те, на которых есть зеленые побеги. Накрыть п/э пакетом, ежедневно пакет снимать и проветривать. Корни пакетом не накрывать, только крону. Держать в легкой тени, на солнце не ставить. Поливать регулярно, но не переливать.Земля должна быть влажной, но не мокрой. Не удобрять. Можно побрызгать стимулятором роста - Эпином. Продается в OBI. Я бы в добавок к этому перевалила бы растение в горшок побольше, досыпала бы грунта, но не жирного, а, к примеру, крупного песка. И убрала бы прочь из горшка этот камень. Растению и без него хреново, сейчас корням должно быть во всех смыслах свободно и легко. Вообще, мне кажется, что чем больше горшок, тем легче растению перенести косяки неправильного ухода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отрезала все сухие веточки...те что более менее гнутся я оставила всё же, вдруг в них теплится жизнь :mellow: стало совсем лысенькое....пересаживать честно говоря боюсь, и опыта мало в уходе за растениями, да и каждая пересадка, мне кажется , это стресс для растения....а ему итак несладко :( купила BONA FORTEкосметика для растений....биорегулятор роста, поливаю и опрыскиваю им, там написано поливать раз в неделю, поливала пока им только один раз, опрыскиваю чаще.....переставила в тенёк, чтоб солнце его не касалось.... :huh: ждёмсссс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-_- если вопрос задаёт новичок, не стоит отвечать ему, будто он полный лох..есть огромное количество вещей, в которых,я просто уверена, что вы вообще не разбираетесь....но никто вам не показывает, что вы полный профан в этом...или наоборот, слишком часто показывали, раз вы тут считаете себя таким профи, и можете с издёвкой каждому писать свои ответы.......меньше пафоса,больше пользы!если ваше нахождение тут подразумевает её начинающим.... <_<

 

спасибо ИраВ, сегодня попробую пересадить....
камень припаян намертво, придётся как то доставать корешки деревца из под него.....

 

скажите, пожалуйста, какую почву купить?горшок побольше тоже куплю...гнилые корни, коме того,что они будут легко отсоединяться можно ещё как то распознать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в самом начале я писала, что на корнях, которые видны из земли желтые шарики....вот фото
если не только верхние, но и корни которые под землей окажутся в них, то что делать, оборвать их всех?да? и собственно что это такое!?

post-21244-1247655393.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, пожалуйста, какую почву купить?
на форуме не одна тема посвящена грунту (субстрату) для бонсай, воспользуйтесь, пожалуйста кнопкой Поиск
гнилые корни, коме того,что они будут легко отсоединяться можно ещё как то распознать?
то же самое, есть темы по реанимации растений в Путеводителе по форуму, в которых всё можно найти.

 

Не сажайте в большой горшок, лучше выбрать горшок соответственно корням и не обязательно плошку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, я имела в виду не пересадить, а перевалить. То есть - по возможности ничего не рогая, переместиьть растение из одного горшка в другой, именно чтобы не травмировать растение лишний раз.
Jur, в целом под "большим горшком" я имела в виду просто горшок, решительно превышающий размеры плошки для босаи. Хотя с другой стороны, нельзя отрицать, что чем больше горшок, тем, более стабильны в нем условия. Например, температура, влажность... Меньше стресса для корней, даже если корней так мало, что они заведомо не используют весь потенциал питательных веществ большого горшка.

 

Пупка, не заморачивайтесь с землей, на этом этапе основную часть грунта должен составлять крупный песок. (ни в коем случае не керамзит, кстати)

 

Насчет стимуляторов. Косметика для растений ему сейчас - как губная помада в реанимации...Эх, ведь написала даже название....

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, всё учту :huh: вожможно даже в тот же горшок, только камень этот попытаюсь убрать всё же..... может вы знаете, что за шарики такие на корнях поселились???

 

я живу не в москве, поэтому сложно найти Эпин этот....где была-не нашла, сегодня отправлюсь на поиски вновь....в москве буду тока в начале августа....думаю дерево ждать не станет))))

Изменено пользователем пупка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, я, как и Костя, думаю, что при таком поливе там, скорее всего, гнилые корни, поэтому перевалкой не ограничится.
Если человек начинающий, то понятие "большой горшок" может понять буквально, поэтому я уточнил "соответственно корням".

...нельзя отрицать, что чем больше горшок, тем, более стабильны в нем условия.

До определенной величины, конечно, но потом просто возникает опасность закисания земли, неосвоенной корнями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарики - нормально для ногоплодника. глиные - черные и те с которых кора легко слезает. гниль надо полностью удалить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо, всё учту :huh: вожможно даже в тот же горшок, только камень этот попытаюсь убрать всё же..... может вы знаете, что за шарики такие на корнях поселились???

 

Увы, не знаю. А горшок все-таки возьмите побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ира, я, как и Костя, думаю, что при таком поливе там, скорее всего, гнилые корни, поэтому перевалкой не ограничится.
Если человек начинающий, то понятие "большой горшок" может понять буквально, поэтому я уточнил "соответственно корням".
...нельзя отрицать, что чем больше горшок, тем, более стабильны в нем условия.

До определенной величины, конечно, но потом просто возникает опасность закисания земли неосвоенной корнями.

Согласна, лучше, конечно, гнилые корни удалить, но тут из двух зол....
Насчет закисания неосвоенной земли мысль интересная, пожалуй, надо иметь в виду...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, лучше, конечно, гнилые корни удалить, но тут из двух зол....

Гнилые корни - бОльшее зло )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фух,спасибо, вы меня обрадовали...а то я из любопыства аккуратненько копнула и увидела что многие корешки в таких шариках...мммм, и к счастью не заметила гнили....вечером, когда займусь пересадкой уже точно будет видно что там у него сгнило и в каком состоянии корневая система
ИраВ такой вопрос,если я не найду эпин, то что делать?есть ли какие-то аналоги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только камень этот попытаюсь убрать всё же.....

 

Камень у вас вряд ли получится убрать, если эта плошка в которых приезжают растения из Голландии, то камень там зацементирован и не разбив плошку его не убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

николай,похоже вы правы,попыталась подвигать камень ещё раз...двигается только с горшком.....ох уж эти голландцы...а корни они хоть не зацементировли вместе с камнем этим)))))) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот теперь точно не знаю что делать....отправила мужа за землёй...глинисто-дерновая ,как пишут на сайтах бонсай с песочком....горшки искала, но тут тоже с этим проблема((((корыта,какие-то....и глубокие очень...начала извлекать дерево,один корешок всё же зацементировали :angry: пришлось кусачиками откусить его....вытащила я корни, внимательно изучила, не нашла гнили!!!!что очень меня обрадовало...но земли дожидаться не стала...аккуратно посадила его на прежнее место.....теперь думаю,что же делать????пересаживать в новую почву???и как оно теперь отреагирует на мои действия.... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ищите специально мелкий горшок, возьмите самый простой горшок для комнатных цветов. Ну и что, что глублокий. в реанимации не время думать об эстетике и бонсайных стилях. Если не тревожить корни по новой, а просто переставить растение из одного горшка в другой, а зазор между корнями и стенкой засыпать новым грунтом, то большой беды быть не должно.
про стимуляторы. Если нет в продаже - не надо. Делайте все остальное и, будем надеяться, это поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...