Перейти к контенту

Что с собой взять?


Рекомендуемые сообщения

На выходных собираюсь в лес за деревьями.
За какими точно сказать трудно, что попадется.
Если я правильно понимаю необходимо выбирать дерево со стволом 2-3 см. Обрезаем крону выкапываем с землёй и домой в горшок.
Но есть пару вопросов:
Нужно ли чем-то замазывать срез? Если нет возможности купить что можно использовать с подручных материалов?
Надрез делать 30-40 см или больше (с учетом формирования)
Оставлять листья или нет ?
Сажать сразу в плошку или горшок побольше?
Не судите строго новичка...
Надеюсь на ваше понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, Андрей Дарусенков выкладывал презентацию по ямадори - здесь.
Какие ямадори в середине лета? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень многое зависит от вида дерева. Вначале необходимо выкопать, оценить состояние корневой системы и уже после этого облегчить крону. В этой процедуре необходимо соблюсти определенный баланс между объемом корневой и объемом листвы.
Если диаметр среза больше 1-1,5 см, можете замазать садовым варом, знаю, что некоторые использовали клей БФ. У хвойников достаточно размазать по площади среза выделившуюся смолу.
Пересадить в идеале сразу на постоянное место в открытый грунт. Если же Вы планируете содержать дерево дома, то для нормальной жизнедеятельности ему потребуется нормальная зимовка. Если этих условий Вы не сможете обеспечить, вся Ваша работа рано или поздно пойдет на смарку. Плошка на первом этапе вообще без надобности. Потребуется вместительная емкость.

 

P.S. Забыл сказать, что после перевалки необходимо обработать дерево цирконом для стимулирования корнеобразования и недели две содержать в притененном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите, Андрей Дарусенков выкладывал презентацию по ямадори - здесь.
Какие ямадори в середине лета? :wacko:

 

Саша, у многих деревьев в середине лета так же наблюдается своеобразный "период покоя", связанный с жарой. В этот период вегетация, прирост происходят очень слабо. При должном уходе есть шанс успешной пересадки. Во всяком случае у меня 4 сосны на даче живут и здравствуют, а я копал их из песка как раз в июле 2004-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При должном уходе есть шанс успешной пересадки.

Я с тобой согласен, Андрюш, что шанс есть, но не так велик и зависит от многих составляющих. Тогда уж стоит рекомендовать избавиться от листьев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет презентацию почитаю посмотрю.

 

Жить будут в квартире на балконе.
Горшки подготовил приблизительно в два раза больше плошке.
Постараюсь всё заснять и в понедельник выложить на общий суд.
Надеюсь что все получиться в прошлом году была та же попытка но с 5 деревьев осталось жить лишь два.(допущено много ошибок с моей стороны )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю !
Деревья аккуратно выкапывал в лесу. так как земля очень рыхлая и как бы я не старался но вокруг корней просто всё осыпалась.
Все три дерева в пакет и домой. Уже через час после были посажены очень аккуратно в плошки (знаю что должны быть горшки и побольше Но денег хватило только на пластиковые поддоны) и залиты водой. Стоят в коридоре в полу мраке. Дальше наверное только ждать.

post-21188-1248077382.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже через час после были посажены очень аккуратно в плошки (знаю что должны быть горшки и побольше Но денег хватило только на пластиковые поддоны) и залиты водой. Стоят в коридоре в полу мраке.

Простите, а смысл? Деревья не смогут развиваться в этих "плошках". Сажать можно в обычные самые дешевые пластмассовые горшки. А почему в полумраке?
И - на фото плохо видно - субстрат кажется немного странным, во что посажены?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От корней-то осталось что-нибудь? Полумрак действительно не нужен. Нужен рассеянный свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К корням не прикасался вообще. Плошки временные так как не было возможности приобрести побольше и размеры квартиры не позволяют.
Субстрат (земля) родная с добавлением самую малость (сверху) грунт для растений. С коридора заберу и на балкон подальше от окна.
Может листья обрезать, дать возможность прижиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

такое впечатление что сейчас у поддонов нет дренажных отверстий (как будто в болоте посажены деревья).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...как будто в болоте посажены деревья...

а что Вы хотите, написано же
Субстрат (земля) родная с добавлением самую малость (сверху) грунт для растений.

для бонсай, а тем более, хвойных, необходим специальный грунт - с большим содержанием неорганики, подробнее написано в темах про грунт.
А в этом грунте трудно регулировать полив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jur: Я имел ввиду те поддоны которые изображены на фотографиях Андрея С.

 

2Андрей С: В ваших поддонах сделайте дренажные отверстия (в пластике их легко проплавить напр. сигаретой) чтобы при поливе через них уходила лишняя влага, иначе корни ваших ямадори могут загнить;
кроме того добавьте в смесь с грунтом крупный песок (я использую мелкий аквариумный грунт) и еще на дно контейнера можно положить керамзит садовый (продают в любом цветочном магазине) для лучшей дренажности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, просто у меня даже мысли не возникло, что человек, идущий за ямадори, может не сделать дренажные отверстия и не положить дренажный слой :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон, просто у меня даже мысли не возникло, что человек, идущий за ямадори, может не сделать дренажные отверстия и не положить дренажный слой :D

 

%) однако это мое предположение (судя по фото).. может там все иначе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...