Перейти к контенту

Помогит бонсайчику


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня же 1,5 года растет бонсай. К сожалению забыла его
название и поэтому оставила фотку в определителе. Все было хорошо, он у меня
нормально рос и цвел. В начале лета был очень красивый, А сейчас
совсем засох... Сбросил почти все листики, а те которые остались
поникли, и постепенно засыхают.. прикрепляю фотографию в каком он
сейчас состоянии..
Всегда поливала утром и вечером, а также обрызгивала крону. И даже иногда удобряла..
В последние время у нас повысилась температура (в тени около 40 каждый
день). Может ему нужен был дополнительный полив? Как мне его спасти?
Помогите пожалуйста..

post-21255-1248203683.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засушили вы свою кармону. Кармона очень влаголюбива, пересушку практически не переносит.

 

Растения по графику не поливают, требуется индивидуальный подход, на форуме про полив достаточно много написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне его спасти? может есть какие-то методы реанимации бонсая? специального полива? подскажите, пожалуйста..

Изменено пользователем Nymeria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как мне его спасти? может есть какие-то методы реанимации бонсая? специального полива? подскажите, пожалуйста

Nymeria, а почему Вы не хотите полистать форум, где более 24000 сообщений, в которых люди задают вопросы и делятся опытом по различным аспектам формирования и ухода за бонсай?
На форуме есть Путеводитель, где, в том числе, можно найти темы по реанимации растений (именно растений, а не бонсаЙ, потому что - бонсай - это метод формирования растений, а каждый вид растения требует своего ухода, ну, как, например, разные породы собак), можно найти, как узнать, а живо растение или уже ничего не поможет, как правильно поливать, есть раздел Статьи, есть кнопка Поиск, и есть тема Как правильно задать вопрос:
Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна). ...

 

Например, задается вопрос: "У вяза (кармоны, сериссы и тд) сохнут листья, что делать?" И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каких условиях и в каком регионе содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения.

Вы даже не пишете, пересаживали ли Вы свою кармону, в каком грунте она сидит, где стоит, по фото даже размера плошки не видно... :(.

 

Что касается же Вашего конкретного случая, скорее всего, уже ничего сделать нельзя, растение либо засушено, либо перезалито. Но - чтобы совесть была чиста, нужно узнать, а есть ли шанс - поскрести ствол в нескольких местах, если сохранилась зеленая ткань, то какой-то шанс есть, можно попробовать меры, описанные на форуме - смотрим в Путеводителе, если всё до ствола коричневое, увы, ничем помочь нельзя.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ и замечания. К сожалению не могла раньше отписаться..

 

Пошкрябала я кору - зелененькая.. Надеюсь спасти.

 

Я кармону с момента появления не пересаживала и не переваливала( Растет она в г. Ростове-на-Дону, в последние время у нас как-раз стало осень жарко (на улице +39), у меня нет кондера, так что в комнате тоже жарко. Стоит на окне, прямые лучи солнца не попадают. Преобреталось с МСК, когда приехало ко мне быстро адаптировалось и часто цвело.

 

Почитала на форуме такой алгоритм:

 

1. проверка корней, если есть подозрение на непорядок с ними
2. при необходимости - пересадка/перевалка с соответствующими манипуляциями и подбором грунта в зависимости от состояния корней
3. установка растения "под пакет"
4. уничтожение вредителей, в случае, если они присутствуют
5. применение стимуляторов
6. создание условий, необходимых для данного вида растений

 

Я так понимаю что гниение корней возникает при переливе растения? А я видимо свою кармону засушила. Если ли смысл ее трогать, проверять корни и пересаживать с другим грунтом без торфа в бОльшую плошку? Ведь как пишут она очень чувствительна к манипуляциям с корнями и пепресадка отнимет много сил? Хотя как я понимаю т.к. оно у меня росло в той же земле, что и росто в магазине, то там нет дренажа и вода могла застаиваться?

 

Или лучше не трогать и не пересаживать, а поместить под пакет и обеспечить нормальный полив и влажность? Можно ли опрыскать Эпином? Читала чтобы создать нужную влажность можно "взять поддон типа лотка для кошек, насыпать туда аквариумного гравия 10-20мм и налить воды так, чтобы она не закрывала насыпь. Сверху ставите растение в посуде. " А когда ставить под пакет/пластиковую бутылку 5л надо укрывать только крону или вместе с кроной и поддоном?

 

Не знаю как поступить.. Пока никаких действий не предпринимала.. Выкладваю фото в "полный рост".

 

Корни вроде в нормальном состоянии. Приняла решения перевалить в бОльшую плошку засыпав пустоты песком (может чем-то другим?), поставить на поддон с керамзитом залитым водой, опыскать эпином и поставить под пакет.

post-21255-1248506248.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кармону с момента появления не пересаживала и не переваливала...
Если ли смысл ее трогать, проверять корни и пересаживать с другим грунтом без торфа в бОльшую плошку?
Новое растение в доме
Видно, что сидит-то она у Вас в ужасном грунте, нужно правильный сделать и посмотреть, есть ли дренаж. Можно перевалить, стараясь минимально беспокоить корни.
Эпин действует только при опрыскивании по живому листу, можно цирконом полить или другими стимуляторами.
Убрать засохшие листья аккуратно.

 

...засыпав пустоты песком...
какие пустоты?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела и выяснилось, что дренажа действительно нет. Пока не нашла бОльшего размера плошку так что перевалка чуть откладывается(
Убрала листья. Поставила в поддон с керамзитов и водой. Поставила под пакет. Закрыла кармону полностью с плошкой до поддона. Нужно ли делать отверстия в пакете? или достаточно проветривать? по часу днем и вечером?

 

пустотами я назвала "свободные промежутки между стенками горшка и корневым комом" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю что переваливание надо отложить ...
нет

я подумала и поняла что не надо) поэт и убрала вопрос) но ответе, пожалуйста, на вопрос о постановке бонсая под кулек. Бось ему еще больше невредить..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставила под пакет. Закрыла кармону полностью с плошкой до поддона. Нужно ли делать отверстия в пакете? или достаточно проветривать? по часу днем и вечером?
пустотами я назвала "свободные промежутки между стенками горшка и корневым комом" :)

Пакет лучше надеть только на растение, оставив грунт на воздухе, проветривать обязательно, по часу днем и вечером нормально.
"Свободные промежутки между стенками горшка и корневым комом" заполняются грунтом.
Но ведь вполне возможно, что и плошки этого размера достаточно, всё зависит от размера корневого кома, дренаж - обязателен.

 

p.s. Nymeria, пожалуйста, обратите внимание- слово "бонсай" в русском языке не склоняется и не имеет мн. числа, и на нашем форуме тоже. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. отверстия для дыхания в кульке можно не делать?

 

Корней много и они оплели всю землю. Когда я вытаскивала чтобы посмотреть в каком состоянии корни, бонсай вытащится аккурат со всей землей из плошки. Так что думаю нужен бОльший. Как минимум глубже точно надо.

 

И еще не совсем понятно о перевалке. Я так понимаю что надо обтрусить часть грунта, но надо ли замачивать в фунгициде? Где-то пишут что при перевалке надо, где-то нет.. Я понимаю что люди высказывают свое мнение и основываются на своем опыте, а он у каждого свой. Подскажите как лучше поступить? Очень хочется спасти бонсай..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник пересадила бонсай в грунт торф/кора/песок и полила. Поставила на поддон с керамзитом и водой (часть е испарилас, но я не стала добавлять). Надела кулет, сделала отверстия. Не поливала. Сейчас (спустя 2ое суток) земля влажная. Засомнивалась, живой он у мня или нет.. Потыкала еще раз кору. Ближе к корням до ствола коричневая, а выше зелененькая.. Значит ли это что растение уже умерло и его никак нельзя спасти..? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потыкала еще раз кору. Ближе к корням до ствола коричневая, а выше зелененькая..

можно выбрасывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь!
У меня Кармона, и на 80% я уверен, что залил ее. ( поливал методом погружения и после этого дня 2-3 растение стояло влажным )
Так вот у меня вопрос, нужно ли сейчас трогать корни? Стадия ранняя, поэтому что посоветуете предпринять? Одно я понял точно, что буду менять метод полива!

 

UPD
Сменил освещение на лампу с цветностью 4200К (до этого был обычный светильник)

Изменено пользователем Sasha_desu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Кармона, и на 80% я уверен, что залил ее.
Так вот у меня вопрос, нужно ли сейчас трогать корни? Стадия ранняя, поэтому что посоветуете предпринять?

Sasha_desu, посмотрите, пожалуйста, буквально несколькими постами выше написано:
На форуме есть Путеводитель, где, в том числе, можно найти темы по реанимации растений... есть раздел Статьи, есть кнопка Поиск...

В этих темах неоднократно описаны все операции, которые необходимо предпринять в случае подозрения на загнивание корней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...