Перейти к контенту

Новичок, сосна и ель)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я тут новенький)
Совсем недавно(3 дня назад) узнал об искусстве бонсай. За эти 3 дня почитал кое-какую литературу, сегодня нашел этот форум (большую часть информации отсюда взял))
Решил ,значит, заняться, особенно меня вдохновили хвойные =). Хотя и в книгах и здесь говорят, что они не для новичков)
Тем не менее готовое деревце у нас в городе достать мне кажется, трудно, но у меня есть дача) откуда, я думаю, можно достать неплохие экземпляры сосны и/или ели. Сосна там по ходу красная (Pinus resinosa), а вот какая ель я не знаю) (Могу сделать фото имеющихся там деревьев)
На выходные я собираюсь туда съездить и привезти пару-тройку штук, я конечно понимаю, что скорее всего в итоге они погибнут в моих неопытных руках)), но это также даст мне опыт)
Также думаю взять еще песок оттуда. Почва там болотистая, близко море.
Можно ли взяв сосну/ель из леса сделать из нее бонсай только в домашних условиях?(Есть полузастекленный (довольно старый, много щелей) балкон, но я думаю я смогу обеспечить дереву температуру +10С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум, уважаемый Sensei! :)
Вы не спешите, полистайте форум, ознакомьтесь с Правилами и рекомендациями, например:
Как правильно задать вопрос:

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна)."

А на все заданные Вами вопросы есть ответы на форуме.
Читайте! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почитал пару тем, как я понял, если устроить зимовку в городских условиях, то нужна температура ~ 0-10 С, а если в открытом грунте (как я понимаю это так, как они растут в природе), то они будут воспринимать температуру -30 С, правильно?)) И люди помещают свои деревца в открытый грунт, т.к. им трудно обеспечить зимовку в городских условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы почитайте не пару тем, у нас даже есть раздел Статьи, где есть материал о зимовке растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вобщем с зимовкой более-менее понятно, а что насчет специфики красной сосны (Pinus resinosa, Red pine)?
Вобще мало о ней информации)

 

Вот, завтра поеду на дачу) Почва там болотистая, так что думаю проблем со слишком длинными корнями сосны не должно возникнуть.
Где то читал, что формировать сосну можно с 4-5лет. Какие размеры у нее в этом возрасте (длина, диаметр основания ствола)?
Будет лучше взять ее домой или пересадить на участок и произвести необходимые операции там же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван, если у Вас дача в Юго-восточной Азии, то вполне возможно, что там растут красные сосны. А в наших краях все больше Pinus silvestris (сосна обыкновенная).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у меня дача на расстоянии 6 км от города), город Северодвинск, а область Архангельская))
Я сам в этом не разбираюсь, с любыми растениями дел не имел)
Кстати как я понял из нескольких тем, то, что я собираюсь сделать, называется йамадори, но из этих же тем ясно что этим не надо заниматься в середине лета)
А вот когда надо, не нашел, извините))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вобщем съездил, нашел одну вещь) Что то я не уверен, что она у меня выживет( корни я видно не все достал...

post-21268-1248894940.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни нельзя было отмывать :angry: Если Вы читали про сосну, то этот момент везде подчёркивается..

Изменено пользователем Максим
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже понял, но поздно :rolleyes: , да и мне кажется должно было быть много очень маленьких всасывающих корней, которые что то типа сетки образуют, но похоже они в почве остались <_<

 

Да, нелегко взять деревце из тех, что в лесах имются - все они не рекомендуются начинающим(
Может березу небольшую взять, выкопать прям с землей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сам в этом не разбираюсь, с любыми растениями дел не имел)...

На форуме масса рекомендаций для начинающих, и в Статьях, и в темах, в том числе и с каких растений стоит начинать.
Главная: если нет опыта с растениями - и не пытаться что-то выкапывать из природы, если только вы не любитель трупиков растений.
Тем более, что судя по всему, Вы еще и не любитель чужого опыта: искать, читать, а тем более использовать то, что написано людьми на своем опыте, Вам "влом".
Бонсай не терпит суеты :D .

 

p.s. по поводу березы на форуме тоже немало написано.
а ямадори занимаются ранней весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, ну я вобще то не писал, что мне "влом" читать, я не мало уже здесь чего прочел и узнал. <_<
А насчет суеты, я особо не тороплюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно понять одно: какое бы ты дерево не взял, сразу из него бонсай не получится ни в коем случае, необходимы годы терпения. усердия и упорства, что бы получилось что-то хоть отдаленно напоминающее те экземпляры, которые нарисованы на картинках по всему интернету.

 

впринципе для начала подойдет любое дерево, но если есть из чего выбрать, то нужно обратить внимание на небари (корни у основания), и что бы был хоть намек на сбежистость ствола. Если найдешь такое дерево, то бери его и сажай у себя в огороде, оставляй на 3-4 месяца и просто следи за его поведением. если есть место, и время попробуй сразу несколько видов (чем больше видов посадишь, тем больше прийдется искать/читать в интернете о том как определиться со стилем, как правильно растить, какой нужен уход и т.п.).

 

все вышесказанное - ИМХО новичка, который в свое время так же захламлял форум ненужными вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон Сергеевич, извините, но такие основы, мне кажется понятны и тому, кто не имея представления, что такое бонсай, взглянет на фото какого-нибуть экземпляра.
Я понимаю и представляю как много времени на это уйдет. Те деревца, которые я взял в лесу, пересадил на участок, до весны с ними ничего делать и не собираюсь (им это навряд ли поможет)
А мы сейчас захламляем тему и форум ненужными ответами :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...