Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как снег на голову свалился на меня Дуб Каменный (принесли знакомые).
Выкладываю фото.
post-21022-1249559869.jpg и post-21022-1249559879.jpg
Че с ним делать? (Он в мои планы не входил) %)
Можно ли обрезать ствол по первую большую ветку? и пересаживать или просто перевалить в горшок(сейчас он в пакете с землей)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите корни и если они нормальные(сильно не повреждённые) лучше не обрезайте ствол а посадите на разгонку в большую ёмкость, а лучше всего в грунт года на 2-4, в процессе разгонки и обрежете всё лишнее. Для климата Сочи вообще лучше все деревья разгонять в грунте(переть будет бешено только успевай резать).
Ваш климат просто мечта для бонсаистов, по среднегодовой температуре максимально близок к японскому + высокая влажность и "зима" 2-3 месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..лучше не обрезайте ствол а посадите на разгонку в большую ёмкость, а лучше всего в грунт года на 2-4..

 

Корни были нормальные, похоже что он рос в горшке или прямо в этом целофановом мешке и рос.. Ствол я обрезал по верхнее ветвление. Посадил в большой горшок, т.к. огорода у меня нет. Пусть растет теперь, разгоняется... %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

вот тот самый дубок, дал множество новых побегов в нижней части ствола.. пока думаю над новым лидером, что посоветуете?

post-21022-1275314709.jpg

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

...обрезать его уже в этом году и гнать нового лидера, при том что толщина ствола около 1 см у основания, или подождать еще годик?
вот так мне кажется: post-21022-1279113496.jpg

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 см - это не толщина. Конечно, надо подождать, и лучше не один годик, а несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю если обрезать сейчас, срез за эти 2-3 года ожидания уже затянется и появится сбежистость в месте, отмеченном мною красной линией. а если ждать когда ствол вырастет в 2-3 раза толще, то потом срез будет намного дольше/хуже затягиваться, не будет ли это уродовать дерево? С другой стороны если срезать сейчас то гнать ствол в толщину уже не представится возможным...

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбежистость предполагает существенное различие в толщине по высоте ствола. А когда разница составляет всего несколько миллиметров, то уже через пару лет она полностью нивелируется, и Вы потеряете даже то, что имеете сейчас. Не спешите, дайте дереву возможность окрепнуть и нарастить толщину. Лучше пока пересадите дерево под правильным углом и поработайте с корнями, пока дерево еще молодое и податливое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что интересно, я вообще еще не думал над его формированием, понимаю, вариантов множество. может посоветуете в каком стиле лучше смотряться взрослые бонсай-дубы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободные стили, типа моёги. Собственно, поскольку дубы для бонсай практически не выращивают, а исключительно ямадорят, других вариантов, как правило, и не получается.
Пример: http://www.bonsaiempire.com/html/top-bonsai-18.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...