Перейти к контенту

Зимовка палматумов под снегом?


Рекомендуемые сообщения

Лето кончается, пора думать о зимовке. В связи с чем вопрос - есть клен Deshojo, состояние отвратительное, листья солнцем обожгло, ствол вообще никакой, но живой. сидит пока в плошке. У меня навязчивая мысль, перевалить его в грунт и оставить зимовать, укрыть его листвой, лапником, снегу накидать метра полтора тоже не проблема. Зимуют без проблем, тис, самшит, гинкго, софора японская. Палматумы из питомников у людей тоже зимуют (сам не пробовал, но люди говорят), беспокоит его плохое нынешнее состояние и сорт. Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисковано, конечно. Именно из-за того, что состояние отвратительное. Думаю, чем растение здоровЕе, и хорошо росло летом, тем меньшую Т он сможет перенести. А вот если рос так себе, значит и силёнок не набрал наверное.
Кстати, и у меня пальматумы в этом году дружно поставили рекорд по подсыхаемости кончиков листьев - без слёз не взглянешь :( Хотя условия много лет одни и те же, а такого безобразия я ни разу не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня пальматумы в этом году дружно поставили рекорд по подсыхаемости кончиков листьев - без слёз не взглянешь

 

Вопрос зимовки в открытом грунте меня тоже очень очень интересует. Злободневный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, дешойо хорошо отзимует под снегом, если плошка очень маленькая, то лучше прикопать и уменьшить риск промерзания корневой. Если он рос в теплице, на балконе, то лучше уже начинать приучать его потихоньку к ночным понижениям температуру.

 

Листва у кленов в нашем климате редко сохраняется в хорошем виде. Если не делать дефолиацию, то ранняя весна, длинный сезон, сухость воздуха делают свое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интерстная тема, но может ведь и снег невыпасть до морозов, как тогда быть. А с кончиками листьев у меня тоже проблема жаркое лето+низкая влажность хотя и опрыскивание было регулярным.
Можно ему и ямку выкопать, а можно под плёночное укрытие как описано здесь Тепличные укрытия

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное микропарничек может спасти, земля достаточно долго держит тепло, главное чтобы не сопрел. Я некоторые молодые проблемные растения на даче укрываю ящичками со щелями. У нас в Новосибирске зимовка мелких растений проходит лучше чем в Москве, снега больше, правда и зима дольше. Из плошки я его совсем вытащу, посажу прямо в землю и если перезимует пусть там несколько лет и растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Подниму старую тему. А вопрос тот же, как пальматумы зимуют в открытом грунте? От себя добавлю, что сорт Atropurpureum у меня этой зимой был на улице под сухим укрытием, все перезимовало отлично (даже кончики не подмерзли). Но зима была ровная и не такая суровая как иногда бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме подробнее обсуждалось, и еще кто-то опытом делился.
Но Подмосковье - одно дело, а Белгород, подозреваю, совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние Белгород-Москва по прямой не более 600 км. и климатическая зона одна и та же, так что не стал на этом акцентировать внимание. Благодарю за ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пальматум не перезимовал.
Прошлой весной купил молодой пальматум (у основания не больше 1 см), высадил в ОГ, прижился, на мой взгляд, без проблем. Проблемы были только с подсыханием кончиков листьев. До покупки не интересовался, могут ли они зимовать у нас, но продавец заверил, что могут. Осенью, когда вот-вот должны были начаться заморозки (листья уже опали), обмотал лутрасилом и накрыл ящиком. Место высадки находится у забора и там снега всегда меньше, чем в огороде, выдувается ветром. Но все же все деревья были покрыты снегом всю зиму (остальные деревья местные). Вопрос только в том, как быстро они покрылись снегом )), к сожалению не проконтролировал этот момент. Весной процесс таяния днем - заморозки ночью привел к тому, что снег сошел, но земля была ледяная и основания деревьев какое-то время были во льду. Все деревья перенесли это нормально, кроме клена. Некоторое время не мог снять с него лутрасил, так как он смерзся льдом. Когда оттаял, то снял и обнаружил сухой, серый, неживой пальматум, с лопнувшей вкруговую и на большом участке корой.
Думал уже, что не жильцы они в нашем климате, но сейчас всплыла, вдруг, эта тема, оказывается шансы есть. Тогда становится интересно, что я делал не правильно? Нужно было как можно раньше закидать его снегом? или вообще искать другое место, где весной он не будет во льду? Такое ощущение, что умер он все-таки не весной, а раньше, хотя это всего лишь ощущение.
Вячеслав (zvv), уже много лет прошло, но все же, как Вы тогда поступили? У нас климат одинаковый примерно. Перезимовал ваш клен или нет? Или может быть другие клены появились.

Изменено пользователем hamelioner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зимуют. Вячеслав правильно не рискует. Ради эксперимента два года назад купил два японских клена, пересадил в таз с дырками и закопал в ОГ. Вымерзли.
Не надо пытаться обмануть природу. Если даже один-два года все благополучно, как раз тогда, когда начнется интересное, вымерзнет обязательно.
В прошлом году в ноябре было около минус 20 градусов при полном отсутствии снега. Какой тут пальматум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...