Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые..бонсаисты! Хотелось бы открыть такую тему, как японское искусство аранжировки-икэбана. Я тут Павла все "ловила", хотела пораспрашивать, но пока искала- сама нашла учителя себе и постигаю этот вид деятельности(семимильными шагами, была на выставках двух в этом году в Москве), увидела как работают, создают шедевры. Если можно и нужно- выложу фото.
А почему открыла эту темку- потому что икэбана как ничто другое не дает понять растение, их характер, раскрыть все возможности и способности, красоту и грацию ЛЮБОГО предмета и цветка, и растения в целом. Может быть форумчане тоже попробуют соорудить из срезанных веток, цветов икэбаны, заразятся этим увлекательнейшим занятием:) будет о чем поговорить.:) Павел, показали бы Вы хоть несколько своих работ.а??
Если такая тема уже была затронута- извините,искала, но, видимо, просмотрела.
с уважением и желанием пообщаться и на эту тему. Влада

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько выставочных работ разных лет.

 

Одна из первых новогодних работ, ваза специально сделана мной для этой работы.
post-104-1250422260.jpg

 

Выставка в Дарвиновском музее весна 2005 год
post-104-1250422318.jpg

 

Выставка в музее Воостока осень 2005
post-104-1250422401.jpg

 

post-104-1250422458.jpg

 

Уличная выставка в парке Труубецких возле метро Фрунзенская, размер работы 5х1,5 метра, живьём смотрелось лучше.
post-104-1250422547.jpg

 

Совместная работа на выставке в галлерее на Солянке
post-104-1250422620.jpg

 

post-104-1250422683.jpg

 

Весна 2008 выставка в галлерее на Солянке
post-104-1250422716.jpg

 

post-104-1250422770.jpg

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за фото! Очень красивые работы!!
Не развила мысль свою дальше. Мне в икэбане кажется возможным научиться видеть лишнее и нужное в растении для передачи и раскрытии красоты и потенциала оного. Вот в бонсай уберешь ветку, а потом думаешь, неее.. зря ее чикарнула, она помогла бы раскрыть, показать, ... и проч, и проч, и проч. в таком духе. Как и в икэбане- думаешь, куда поставить тот или иной цветок. А особенно мне нравятся работы по учебникам- 1 и 2-му. Такая красотааа!!
Павел, а в этом году не участвовали Вы?

Изменено пользователем Vladislava
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото работ с 2-х выставок этой весной. Старалась по возможности, чтобы фото автора умещалось с работами.
http://s58.radikal.ru/i159/0908/7f/c5e16207e3f8t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А особенно мне нравятся работы по учебникам- 1 и 2-му. Такая красотааа!!
Павел, а в этом году не участвовали Вы?

1 и 2 учебники вы изучаете, а после этого вам ваш учитель должен сказать чтобы вы забыли всё чему научились и продолжили изучать 3 и 4 учебники, только так в Согэцу и достигается определённое развитие. 1 и 2 учебники это как таблица умножения(классическая икэбана) а всё остальное чистое искусство, т.е. в начале фундамент, а потом вы идёте в вольное плавание, но если фундамент получился плохой, тогда и дальнейшее развитие будет так себе. При чём это во всём и не только в икэбане. Есть такая книжка "Каденсё" Софу Тэсигахара, всем советую прочитать, даже не икэбанистам. Одна из мыслей высказанная в ней обща и для икэбаны и для бонсай: "Чтобы развиваться в своём искусстве обязательно нужно участвовать в выставках и семинарах". Сидя дома невозможно развиться в таких искусствах как наши, только на выставке можно реально понять свой уровень и задать себе дальнейшее развитие в пространстве и во времени.
Как пожелание советую в этой теме размещать фото своих работ, даже самых простых ученических, или работ японских мастеров, нам же интересно что вы сделали а не кто-то, а работы японцев для эталона к чему стремиться.
Для общего развития в сети есть хорошее сообщество по вопросу Икэбаны, которое я модерирую http://community.livejournal.com/ikebana_ru/ там я Nageire, пожалуй самое продвинутое сообщество в русскоязычном интернете.
И ещё вопрос Вы писали что нашли учителя, а кто это если не секрет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...