Перейти к контенту

Фикус Вианди


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я полдня делала бонсай. Фикус из уценки с Садовода, мох с лесного дерева, а травка выкопана на улице пару месяцев назад. Она цветет мелкими желтыми цветами, кажется называется кислица. Буду очень благодарна за указание на мои ошибки (а их наверняка немало) и за советы по формированию фикуса. Вианди сами по себе довольно фактурные, но мне хочется пару веток отогнуть, но не знаю какие, куда и как.
http://i067.radikal.ru/0908/e7/30d967f049b5.jpg
http://i022.radikal.ru/0908/be/c3fbf0856f7a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вианди не формируются проволокой только обрезкой, поскольку у него очень хрупкие и ломкие ветви. Ветку сантиметровой толщины очень легко сломать двумя пальцами.

 

По поводу самого фикуса, ствол у него имеет обратную сбежистость, от которой практически не реально будет избавиться. На мой взгляд, лучше обрезать по первой ветке и гнать ствол дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду очень благодарна за указание на мои ошибки...
Но мы же не знаем, что Вы делали, исходного то фото нет, как же мы можем указать на ошибки? :blink:
Я у себя повыдрал всю кислицу, где только можно, на мой взгляд, она дает длинные разветвленные корни и это, наверняка, мешает деревцу. А камень зачем?

 

На мой взгляд, лучше обрезать по первой ветке и гнать ствол дальше.
Согласен с Николаем, а верхнюю часть при желании можно отвести воздушной отводкой и получить еще один фикус для формирования/тренировки :).

 

p.s. Sylva, все-таки бонсай не "делают", а формируют и это принципиально важно ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, фикус изначально таким и был, просто я его пересадила в красивую плошку. Кстати моя кислица корешки дает совсем какие- то мелкие, я потому на нее и позарилась. И красивая и мелкая. А камень для красоты положила.
Sylva, все-таки бонсай не "делают", а формируют и это принципиально важно ).
Да, я неправильно выразилась.
Николай, а как это "по первой ветке"? Я вообще не понимаю как обрезать( Вы не могли бы показать на фотке.

Изменено пользователем Sylva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, фикус изначально таким и был, просто я его пересадила в красивую плошку.
А, формирование бонсай по-вашему в этом заключается?

 

А камень для красоты положила.
Ну да, понятие красоты у всех разное... .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, а как надо было сделать? По- моему мой фикус маленькое деревце. Разве не так? Камень мне очень даже нравится, а вот плошку бы не такую глубокую. Но другой не нашла к сожалению:(
Бонсай в дереве еще "увидеть" надо, у меня пока этого видения нет. Ничего научусь, у меня раньше даже хлорофитумы дохли, зато теперь коллекция фикусов.

Изменено пользователем Sylva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, а как надо было сделать?
Я не имел ввиду, что Вы что-то сделали неверно, но Вы пока, собственно, ничего и не сделали, кроме пересадки, но на этом этапе пока достаточно. Плюс Вы еще посадили деревце под углом, что, конечно, выглядит интереснее. На фото не видно, какой грунт, но будем надеяться, что почитав форум, Вы составили необходимый грунт.

 

По- моему мой фикус маленькое деревце. Разве не так?
Вот видите, а мне он никакое деревце не напоминает, я вижу просто фикус, посаженный в плошку. :D
Я хотел сказать, и об этом уже много раз на форуме писали, что деревце (растение) не становится бонсай только потому, что пересажено в плошку. Так что вся работа по формированию ("деланию") бонсай - впереди. Читайте книги, форум - лишь подспорье, только дополнительная помощь в работе с бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sylva, Вам советуют примерно это:
post-21022-1250580749.jpg
Зеленая полоса - место воздушной отводки (для получения новых корней в этом месте)
Красная полоса - место обрезки

 

Если вы решили делать из этого растения бонсай резать прийдется в любом случае. Но сначала подумайте над отводкой (будет 2 дерева).

Изменено пользователем Антон Сергеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко мне его стало резать:( Загублю я его. Наверное пусть растет себе обычным фикусом, тем более что вианди у меня только один, зато ретуза аж три:), но с ними особо делать нечего. Лучше я на день рождения попрошу себе в подарок готовый бонсай, самый простой, хотя бы поучусь ухаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу самого фикуса, ствол у него имеет обратную сбежистость, от которой практически не реально будет избавиться. На мой взгляд, лучше обрезать по первой ветке и гнать ствол дальше.

Николай, почему же не реально? Привить в основании ствола две-три веточки, он и выровняется, а потом и утолщится. Или можно периодически наносить мелкие ранки. Каллюс в местах ранений разрастается, и ствол утолщается. Мне кажется, это дерево возможно исправить, не прибегая к радикальным мерам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай, почему же не реально?..

 

Во первых, я написал "практически нереально". Во вторых о навыках и опыте Sylva мы можем только догадываться и исправлять форму этого фикуса придется ей и никто из форумчан за нее эту работу не сделает. В третьих трудозатраты не стоят того, чтобы мучить так как вы написали, бедный фикус. В бонсай главное сбежистый ствол, чтобы создавалась иллюзия, что это очень старое дерево, а без кардинальных мер, этот фикус приобретет нужную форму еще не очень скоро, он так и будет молодым прутиком в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, ладно… Убедили и устыдили. Действительно, что это я? Sylva опасается погубить фикус, всего лишь обрезав его, а я про «пластическую хирургию» речь завела.
А вот насчет трудозатрат, Николай, позвольте с Вами не согласиться. Это же не принудиловка, а удовольствие, в конце концов. И приобретение опыта. С бедными фикусами еще и не то делают, а они все терпят. На чем же еще тренироваться, как не на фикусе?
В общем, беру свои слова о прививках назад и присоединяюсь ко мнению Jur’а и Антона Сергеевича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленушка, и в мыслях не было вас устыдить. :) Все что вы написали очень хорошо подходит для тренировок и набивания руки, но не формирования бонсай из этого фикуса. Тяжелобольным не прописывают горчичники, когда требуется хирургия.

 

Вобщем, последнее слово все равно за хозяйкой фикуса, либо после полудня создавания бонсай еще его помучить лет эдак 10-15, либо воспринимать его как первый тренировочный вариант, а дальше искать более перспективные деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...