Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Сегодня в магазине "Зеленая страна" на Белой даче видел карликовые гранаты. У нескольких экземпляров толщина ствола у основания достигает до 2,5-3,0 см. Но ствол снизу на 2/3 голый. Ветки только пракатически на верхушке - верхняя треть ствола. Вопрос: какова способность граната к пробуждению спящих почек, либо к прививанию дополнительных веточек в нижней части ствола? У кого есть опыт? :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат прекрасно отводится. У меня за 2 месяца (отводка была поставлена 15 июня) наросла отличная корневая, буду скоро отделять. Как раз избавлялся от длинного прямого ствола внизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карликовый гранат довольно хорошо пробуждает спящие почки. Для этого должна быть хорошая зеленая масса перед обрзкой и ни в коем случае не трогать корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

А почему корни не трогать - вообще не любит вмешательства? А как же тогда обрезать их? Или не сильно вмешиваться, или не сразу а после акклиматизации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько могу судить по своим гранатам, гранат выдерживает практически ВСЕ, если речь идет о простом содержании.
Полагаю, требование не трогать корни относится именно к пробуждению спящих почек после кардинальной обрезки. В этом случае крону режем, а корни не трогаем, но перед этим нужно дать как следует обрасти.
В остальных случаях обрезка корней в обычном режиме.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...