Перейти к контенту

Грунт. Белый налет на поверхности.


Гость Милая

Рекомендуемые сообщения

Долго искала подходящую тему. Думаю, здесь получу ответ на давно назревший вопросик.
Он в следующем: Не понимаю, от чего белеет поверхность земли в горшках. Это что-нидь окисляется что-ли или нехватает чего? Или может вода всему причиной? Выглядит оч неэстетично... хотелось бы избавиться от этого противненького налета...
Есть предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть предложения?

 

Белый налет на поверхности почвы - соли.
Поливайте отстоянной, а лучше дождевой (зимой талой) водой.
После полива не оставляйте воду в поддоне.
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще белым налетом на почве может быть плесень (она такая мохнатенькая, бархатная). Она не страшна, просто не эстетична. Однако она свидетельствует о чрезмерном поливе и плохой вентиляции, а это уже гораздо хуже. Улучшите вентиляцию, отрегулируйте полив, а весной (можно сейчас) снимите верхний слой почвы с плесенью и засыпте новый, лучше акадаму или какой-нибудь гранулят. Это будет очень неплохой мульчирующий слой и декоративный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, честно говоря, разглядывала сегодня минут пятнадцать и решила, что это не плесень, потому что пушистости там нету никакой. :unsure: (жаль, что нет возможности прикрепить фото для наглядности) Остается второй вариант из двух предложенных - соли. Тогда не понимаю :angry: Я всегда поливаю отстоянной не менее 2-х дней водой и воды в поддоне не оставляю никогда. Откуда же они могли образоваться???
Конечно можно попробовать поменять верхний слой, но что в таком случае останется снизу? Там могут опять образоваться эти самые соли...
Да, какой от них вред, если он есть? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
: Я всегда поливаю отстоянной не менее 2-х дней водой

Конечно хорошо бы поливать растения дождевой,прудовой,снеговой водой,но это далеко не всем удается.Солевой налет-не самое страшное в нашем деле.Не особо переживайте.Действительно, меняют обычно верхний слой грунта и все. Попробуйте смягчать воду для полива торфом,несложный из рекомендуемых способов.Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая, а я бы еще посоветовала отстаивать подольше, ну хотя бы дней 5а лучше неделю. От такой воды даже рыбки в аквариуме не дохнут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
: Я всегда поливаю отстоянной не менее 2-х дней водой и воды в поддоне не оставляю никогда. Откуда же они могли образоваться???

 

Основной поставщик солей, кроме воды - грунт в котором растет деревце.
Поищите в темах - я там подробно описывал эти приблемы и борьбу с ними.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извените за отклонение от темы, но я заметил одну закономерность, такой налет у меня появляется в горшках с расениями посажеными в покупной грунт. В горшках где, растения выращиваются в "самодельном" грунте, такого не наблюдается, так что я считаю это особенности почвы! Судите сами.

Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за задержку с ответом. Это всё майские праздники никак не кончатся :D

 

Виктор Ка, не имеется такой возможности, к сожалению, поэтому для начала попробую последовать совету Надежды. Всю бяку сверху убрала. Еще камушками засыплю и совсем ляпота будет :)

 

rat, с вами согласна абсолютно, целиком и полностью!

 

Victor Serbin, ссылочку не подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всю бяку сверху убрала. Еще камушками засыплю и совсем ляпота будет

 

На камушках соль выступит тоже. Эта байда появляется всякий раз при комнатном содержании-зимой.
Конечно не эстетично! У Вас деревья от этого помирают? Нет!? Тогда и волноваться не стоит.
Пробуйте безземельный субстрат. Может не будет бяки!?

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я иногда просто рыхлю землю, какбы переворачиваю верхний слой и все в порядке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нее! От рыхления это дело только равномерным слоем рассыпается. Ну да черт с ними с солями. Вреда не приносят и ладно. Куда деваться, выживем как-нибудь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...