Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сначала написал название темы, как многие пишут - фамилия и название дерева. Написал, но получилось очень смешно даже для себя, представляю, как для других :)
О нем расказывал раньше на форуме и фотки выставлял, но созрел, для отдельной темы только сейчас.
Живет у меня шесть лет, еще пять наблюдал и резал в природе. И того одинадцать годков на глазах. Но судя по тому виду, когда его первый раз увидел то ему 26 должно набраться точно.
Ежегодный прирост не более 2см. на старых ветках и 3см на самой нижней, почти волчек :)
Не только он медленно растет, но и я с тим так думаю, три года крутил, пока нашел лицевую сторону.
Если бы у него и листья так росли, то цены ему бы небыло. А так прут как лопухи, хоть стреляй.

post-105-1253899737.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это два года назад. Горшок позорный, понимаю, но пока замены нет. Хочется уже, после полного ремонта переехать, как говориться :)

post-105-1253900891.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, отличный дубок получился, поздравляю!
а что планируете делать для уменьшения листа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что планируете делать для уменьшения листа?

Пока ничего. Надеюсь, что когда пересажу в плошку с маленькой глубиной он чуть поуменьшиться.
Хотя может нужно наоборот :), на втором дубе тоже лопухи были пока в посуде жил, а высадил для разгона в огород, листья почти в половину стали меньше и сильнее порезанные.
Дефолиация результатов недает. Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дубе уменьшить размер листа можно только увеличением точек роста. И еще мне кажется, посуду пошире надо и увеличивать размах кроны.
А вообще, кто копал и растил дубы понимает, какого уровня дерево перед нами и какой труд в него вложен. Безмерное уважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, мне тоже очень понравилось дерево! 11 лет - это срок. Новичкам - пример терпения и кропотливого труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтОящее дерево! К нему контенер из камня сваять!(ведь опыт есть) и поверхность контенера сделать не полированной, а как бы вытесанной из глыбы, в унисон с фактурой коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, очень приятная линия ствола! Я бы только посоветовал больше пользоваться проволокой для придания веткам более четкого силуэта.

 

А листья уменьшить будет трудно... Все-таки маловетвящиеся деревья, к которым я отношу и дуб черешчатый, в виде бонсай лучше получаются в большом размере, около одного метра. Толстый ствол позволяет делать более длинные ветви, которые можно сделать более густыми. А при такой толщине ствола длина веток уже оптимальная и загустить из будет довольно сложно. Придется прибегать к более жестким методам, типа сокращенного полива в период роста листвы, уменьшение удобрений и т.д. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки маловетвящиеся деревья, к которым я отношу и дуб черешчатый, в виде бонсай лучше получаются в большом размере, около одного метра.

Я бы с радостью увеличил, но боюсь, что жизни не хватит. По два сантиметра в год!!!!! это пытка :)
К нему контенер из камня сваять!(ведь опыт есть) и поверхность контенера сделать не полированной

Как раз и тренировался для него. Теперь бы найти камень без трещин нужной величины (пластушку). Из валуна терпения и дисков ненапасешся.
И еще мне кажется, посуду пошире надо и увеличивать размах кроны.

Рос в огороде три года, темпы роста одинаковы :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень красивая работа. Однако, странно ,что дефолиация не даёт результатов. У меня листья уменьшались в размере - соберусь приведу в порядок фото, тогда покажу свой "обрубок"(иначе в сравнении с вашим не скажешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, странно ,что дефолиация не даёт результатов. У меня листья уменьшались в размере

Наверное, более 30 лет занятия бонсай приносят свои результаты! ;) Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако, странно ,что дефолиация не даёт результатов.

 

У меня тоже у дуба в этом году дефолиация не помогла, листья стали даже еще крупнее. Правда причина известна, этой весной дубок был пересажен в свежий субстрат, а везде рекомендуют не проводить дефолиацию в год пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой дуб, помоложе всего 14 годков, девять лет сидел в разных горшках, лопухи были знатные. А в прошлом году высадил на зиму в грунт. Так в этом году в грунте листья были в два раза меньше.
Вот вам и свежий субстрат. Ребусы еще те :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой дуб, помоложе всего 14 годков, девять лет сидел в разных горшках, лопухи были знатные. А в прошлом году высадил на зиму в грунт. Так в этом году в грунте листья были в два раза меньше.
Вот вам и свежий субстрат. Ребусы еще те :)

 

Михаил, я думаю, что все дело в количестве точек роста. В грунте их сразу же стало больше, поскольку там растению вольготнее. А в посуде дуб себя чувствовал стесненно, поэтому выдавал лопухи.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в посуде дуб себя чувствовал стесненно, поэтому выдавал лопухи.... :rolleyes:

 

В начале осени прикопал свой дубок на даче, понаблюдаю в следующем году, как он себя поведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю, что все дело в количестве точек роста

Андрей, спорить не буду, но на мой корявый взгляд, точек роста не добавилось. Может света стало больше. Высадил на самый солнцепек. А в горшке от обеденного прятал.
В начале осени прикопал свой дубок на даче, понаблюдаю в следующем году, как он себя поведет.

Вот и сравним результаты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Фото нет, в этом году не обращал на него внимания. Изменился он не в лучшую сторону, перемудрил я с ним. Пустил пока в вольное плаванье в огороде. Зато в первые за все годы дал прирост до 40см. А раньше больше 3см не рос даже на воле, думал у него генетика такая. Ну и ствол мужает по понемногу, а ветки нарастим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Сидит в огороде, разгоняется. Отрастил жертвенную ветвь, правда уже подумываю ее оставить.Соседские собаки моду взяли, мой огород удобрять ходят, вот рогатка и пригодится :) В общем оздоровляемся, набираем точки роста и думаем о путях по которым двигаться.

post-105-1380551464.jpg

post-105-1380551483.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Волшебный дуб!
А скажите (если не сложно), наши, харьковские дубы есть смысл сращивать для жирности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Михаил доброго дня . У меня вопрос: Какой принцип весенней обрезки у дуба. Обрезаешь ли концы тонких ветвей. Какой длины оставляешь прирост прошлого года и т.д. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дубом так и не подружились пока. Я его не понял, он меня. Как правильно резать, хотел бы сам узнать. Режу от фанаря. Короче самому еще учиться и учиться, прежде чем давать советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...