Перейти к контенту

Грунт. Глина, кокосовое волокно, вермикулит, керамзит


Гость skia

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

 

такой вопрос начинающего :)
поизучал свойства компонентов почвы.
насколько я понял, основное полезное свойство глины - это удержание воды в почве. при этом, это же и ее ключевой недостаток - всегда существует угроза "залить" растение, т.к. глина плохо проницаема для воды и воздуха.

 

с другой стороны, есть такие компоненты, как вермикулит и кокосовое волокно.
вермикулит, с одной стороны, отлично впитывает и удерживает воду, с другой - при этом он удерживает в почве и воздух. кокосовое волокно по своим свойствам, как я понял, примерно похоже - хорошо проницаемо и при этом удерживает влагу.

 

вот и возник вопрос: может быть, с точки зрения безопасности растения и большей эффективности его выращивания можно полностью заменить глину при составлении почвенной смеси вермикулитом или его смесью с кокосовым волокном?
подскажите, пожалуйста. возможно, у глины есть еще какие-то полезные свойства, которых нет у вермикулита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мешал Вермикулит с кокосовым волокном и немного крупного песка добавлял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химический состав, вермикулит материал инертный(не содержит питательных веществ), проще говоря улучшитель почвы. А в глине содержится определённое количество минералов.
В японских рецептах субстратных смесей под глиной подразумевается глина "Акадама" (специальным способом обработанная, отожжёная, обычная глина),она имеет немного другие свойства чем обычная глина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Химический состав, вермикулит материал инертный(не содержит питательных веществ), проще говоря улучшитель почвы.

Как раз вермикулит содержит большое кол-во питательных веществ вот ссылка на статью о вермикулите http://www.senpolia.ru/master/28.html

 

А вопрос про глину кстати, очень актуален
Мне, например негде купить хорошую глину и найти ее залежи очень трудно в масштабах города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже негде купить правильную глину; использовать смесь для котов типа "Барсик" немного боязно (вдруг туда чего антисептического или деодорирующего производитель доложил), белая косметическая глина слишком мелкой фракции; поэтому и ищу возможные заменители.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ходу темы.
Встретил в магазине ТАБАЧНУЮ ПЫЛЬ, хотелось бы узнать что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вопрос про глину кстати, очень актуален...

На самом деле, вопрос этот не так актуален, как кажется ;)
Просто глина не имеет никакого отношения к акадаме и не может служить ей заменой.
Я много перечитал и статей, и обменов мнениями по поводу составления субстрата, вопросы эти, как говорится, с завидной регулярностью поднимаются на бонсайных форумах, хотя, казалось бы, что нового по этому поводу можно сказать, непонятно :blink: В итоге сделал вывод, что не зря опытные бонсаисты из разных стран считают, что можно и нужно пользоваться теми компонентами для составления почвенного субстрата, которые имеются в наличии.
Обеспечить хорошую водо- и воздухопроницаемость субстрата при составлении смеси возможно разными составляющими - крупными перлитом и вермикулитом (но это не лучшие варианты), мелким керамзитом (благо, его сейчас можно купить), мелким гравием (крупным песком), сосновой корой.
Акадама, imho, желательна (но не обязательна) при содержании бонсай, т.е. тех экземпляров, которые уже что-то из себя представляют. У присутствующих на этом форуме в подавляющем большинстве растения-потенсай на вырост, т.е. те, которые нуждаются в утолщении ствола или создании структуры ветвей, как минимум, и содержать их вполне допустимо, не используя акадаму, не говоря уже о том, что дороговато это, даже для тех, кто может ее купить на ВВЦ :).

 

Ну и, естественно, А. Виньяр об этом пишет
http://www.bonsai.ru/agro/repotting.html

 

Табачную пыль используют для опрыскивания от вредителей, никогда не слышал про добавления в почву ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под каждым словом Jur'a. Но самому в очередной N-й раз, по новой, описывать тоже самое уже просто нет желания.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите, как составлять почву для растений в моих условиях?
Я не замахиваюсь на экзотические виды, только средиземноморские, но они все в природных условиях сидят в почве, содержащей красную глину (хамра).
Вопрос такой: следует ли мне при пересадке, скажем, фикуса, граната или оливы включать в почвенную смесь эту самую хамру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот подскажите, как составлять почву для растений в моих условиях?... они все в природных условиях сидят в почве, содержащей красную глину (хамра).
Вопрос такой: следует ли мне при пересадке, скажем, фикуса, граната или оливы включать в почвенную смесь эту самую хамру?

Алли, может быть всё таки стоит пройти почитать по ссылкам? ;)
http://www.bonsai.ru/agro/repotting.html
http://www.bonsai.ru/agro/table1.html
Там есть ответы, какими свойствами должны обладать компоненты субстрата для бонсай и почему он отличается от земли, в которых растения произрастают в природных условиях. Если Вы считаете, что хамра обладает свойствами, которые позволяют включить ее в состав субстрата, значит, можно включать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в Магаданском крае, лиственницы растут на золотоносных песках... :rolleyes:
Ольга, стараться копировать естественный состав почвы для наших растений - вредное занятие. Плошка с растением - это не модель окрестностей Иерусалима. Я думаю, если Вы сомневаетесь, лучше спросить у Хаима - ведь он уже 45 лет, в Ваших условиях, успешно чего-то насыпает в плошки...

 

Это именно та географическая специфика , про которую я писал Вам раньше.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга , в природных условиях в хамре у нас ничего не сидит . Т.к. природных условий нет . Все , что сидит посажено руками человека в эту самую хамру , так как других оранических почв практически нет .
Я много возился с хамрой в саду и пытался делать на ее основе смеси для бонсай . И пришел к выводу , что для бонсай она не очень подходит . Органики мало, частицы составляющие ее очень мелкие, водо и воздушная проводимость плохая. Я склоняюсь к тому о чем писал Виняр - гумус с добавкой вермикулита и керамзита , если очень хочеться глины можно добавить акадамы . Все перечисленное можно найти в магазинах.

 

Еще раз перечитал статью о пересадке Виняра . Как трясти песок или его заменяющие понятно. Как трясти готовую смесь тоже. Нужно ли трясти гумус ? Если нужно , то через какое сито ? Что считать в нем пылью ?
Попробовал пропустить через сито 500 микрон - все проходит , 200 микрон- ничего не проходит . У песка все , что меньше
600 микрон - выбрасываем , а что с гумусом ? Если , кто знает - подскажите .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже года 3 пользуюсь глиной Китти френд, зеленая пачка, там чистая сенегальская глина. В отсутствии акадамы вполне подходит. гранулы не растекаются за 2-3 года. Только немного напрягает белый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно ли трясти гумус ? Если нужно , то через какое сито ? Что считать в нем пылью ?
Попробовал пропустить через сито 500 микрон - все проходит , 200 микрон- ничего не проходит .

Геннадий, Вы, наверное, используете, промышленный биогумус, полученый в реузльтате жизнедеятельности каких-то организмов?

 

Коль он такой меккий - чего ж его сеять. Просто используйте меньшее его количество в смеси, поскольку это гораздо более концентрированный продукт, чем естественный, взятый из природы.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже года 3 пользуюсь глиной Китти френд

Вячеслав , я бы тоже с удовольствием , но в наших магазинах ее нет . Что-то ароматизированное или мел какой -то .

 

Виктор спасибо . Попробовал сегодня еще раз с 500микронами и до 4,5 мм .
Отход чуть больше половины . Остатки использую в саду .Нормально , теперь буду трясти вермикулит и керамзит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему, точный учет микрон это всетаки перебор.... в качестве эксперемента, наверное, иниересно, но в качестве постоянной практики.... повторюсь, перебор!

 

сдается мне, что для растений, которые растут в тренировочных емкостях идеальное состояние почвогрунта (в том числе и размерность гранул, и как следствие, водо и воздухопроницаемость) это наверное полезные свойства, но не основополагающие и уж тем более не критичные.....

 

если вам конечно нравится - на здоровье, тем более, что мне тоже иногда не хватает неких действий по уходу за растениями (хочется чегото сделать, а по ряду причин делать то ничего особенного и не надо :D ) Однако считать микронами размер гранул я наверное всеже не готов.... ^_^

 


естественно это все исключительно мое мнение и на абсолютность я не претендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все мое считание идет только из-за того , что я не знаю, что
Виняр считает пылью и какое сито (размер ячейки) надо для отделения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, совершенно верно, это сито должно решать, что такое пыль. :rolleyes: Судя по японскому ситу, самая мелкая сетка с ячейками где-то около 1 мм, все-что меньше - это точно пыль... Но на самом деле, там есть сетка с чуть более крупными ячейками, порядка 1,5-2 мм. Все, что не пыль, но проходит через эту сетку я использую только на самой поверхности грунта... или выбрасываю тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы о добавках и кошачьих туалетах - в продаже появился наполнитель для кошачьих туалетов марки Pussy Cat, "изготовлен на основе природных цеолитов вулканического происхождения", производство Тверь, посмотреть можно здесь
http://www.pussy-cat.tver.ru/prod.htm#name_ceolit
Рекомендуется в т.ч. для добавления в почву.
В Москве в рознице стоит 45 р. за 4,5 л, купил ради интереса, представляет из себя гранулы размером 3-5 мм, во влажном состоянии цвет - серый, с зеленоватым оттенком (на сайте производителя, видимо, неверная цветопередача) , твердые, гораздо прочнее глины Китти френд, за 2 дня гранулы не размокли и пальцами не разминаются. Очень похожи на обычный гравий, сломать можно только приложив достаточные усилия. Кажется, очень подходит для наших целей, но, естественно, надо брать без добавок и ароматизаторов.
А вот еще любопытный продукт - "Экопромин" - тоже на основе цеолита, но специально для растениеводства:
http://mineko.ru/cu_rasteniya
и статья о цеолитах в растениеводстве:
http://mineko.ru/rastenia_prim
В продаже не видел, но любопытно, хотя бы потому уже, что цеолиты, продающиеся для аквариумных целей стоят совсем больших денег.
Узнал, стоимость мешка 50 кг - 695 руб, приобрести можно у них.
Относительно поставок в розницу в меньших упаковках ничего сообщить не смогли, видимо, этот проект только в развитии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У на работе используют Цеолит для подготовки очистки воды в питьевом водоснабжении. Я набрал для эксперимента и использую в качестве дренажа, потому что он крупной фракции, а при просеивании мелкой очень мало получается. Но каких либо изменений я не заметил. Говорят что он хороший абсорбент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
...вермикулит содержит большое кол-во питательных веществ ...

Мне не понравился вермикулит. ^_^

 

Делал замер рН, вермикулит (пакет по 25 руб.) заливал дистиллятом.
Оказалось рН=7,2...7,4.

 

Даже небольшая добавка вемикулита в слабо-кислый грунт, обеспечивает грунту рН=7,2 и более.

 

А вот перлит действительно нейтрален, но совершенно не тонет в воде.
Я его засыпаю в качестве дренажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перлит в качестве дренажа??? :blink:
Или я не так понял? Я себе такого не представляю...

А что страшного ? :D

 

Внизу сетка, далее перлит, а сверху насыпается грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И не вымывает его? Какой размер ячейки у сетки?

Ничего не вымывает. 2...3 мм ячейка.

 

Я применяю сетку, что идёт под шпаклёвку у строителей.
Обычно на щель (трещину) в стене натягивают эту сеточку, а затем покрывают шпаклёвкой.

 

Стоит - копейки. :D

 

Не то, что японская у Валеры - ничтожный кусок стоит 250 руб. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я применяю сетку, что идёт под шпаклёвку у строителей.

И Вы в этом не одиноки. :D

 

Кстати, очень просто произвести тонирование блестящей алюминиевой проволоки в устойчивый темно-серый цвет в растворе гипосульфита натрия - это закрепитель для ч/б фото.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... очень просто произвести тонирование блестящей алюминиевой проволоки в устойчивый темно-серый цвет в растворе гипосульфита натрия - это закрепитель для ч/б фото.

Вы имеете в виду замену дорогой анодированной проволоки для обкрутки веток ?

 

Насколько прочна (стойка) обработка гипосульфитом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы имеете в виду замену дорогой анодированной проволоки для обкрутки веток ?
Насколько прочна (стойка) обработка гипосульфитом ?

Да, про подобную замену - для тех, кому блескучесть алюминия режет глаз, а купить бонсайную лигатуру нет возможности. :)

 

А про стойкость - не понял (механическая, химическая?). Ведь провод используется одноразово. Для чего ему стойкость покрытия?

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Химический состав, вермикулит материал инертный(не содержит питательных веществ), проще говоря улучшитель почвы.

Да и на упаковке вермикулита пишут какие вещества входят в его состав, так что он не совсем инертный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я применяю сетку, что идёт под шпаклёвку у строителей.
Обычно на щель (трещину) в стене натягивают эту сеточку, а затем покрывают шпаклёвкой.

Эта сеточка называется серпянка ,я ей тоже пользуюсь, только не липкой лентоподобной, а рулонной, и ячейки у нее разные от 2 до 5 мм, взял по метру за 10р(по вашему) и радуюсь, через нее и просеиваю все, и на дно посуды отлично ложится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...