Перейти к контенту

можжевельник сохнет


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Господа,Подскажите пожалуйсто юнному ботанику,.месяц назад купил можжевельник, покопавшись в литературе, выяснил что это мож. чешуйчатый, скорей всего Bly Star. Состояние было отличное, держал на болконе до 18 градусов, не переливал, пересаживать не стал, через неделю сделал перевалку. Читал, что любит солнце,но думаю что не из-за этого, начал желтеть. Опрыскиваю ежедневно по два-три раза в день. Подскажите пожалуйста, что с ним можно сделать? Или сейчас пока ещё не поздно высадить на даче?

post-21411-1254843287.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадить не поздно. Сохнет как - на концах побегов или как-то по другому? На фото не видно.
Так часто опрыскивать не нужно. Между поливами субстрат должен просохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулись.Отпрорвляю свежее фото,на нем не плохо видно состояние хвои.Постепенно сохнет начиная с кончиков иглы(визуально).Может убрать сфагнум возможно из-за него не испаряется влага.Поставил на поддон так как включили отопление.Поливал не часто!

post-21411-1254922907.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже всё :(.

 

Растения для начинающих:

 

Категорически НЕ рекомендуется начинать свои бонсайные эксперименты с пород средней полосы, требующих для нормального развития полноценной зимовки. В частности, с любимых многими хвойных пород, отличающихся особенной капризностью и сложностью в уходе. Чтобы избежать расстройств и разочарований, вызванных гибелью питомца, рекомендуем вначале потренироваться на перечисленных выше устойчивых растениях, и только потом, с накоплением опыта, постепенно переходить к более сложным в содержании видам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это однозначный залив. Может дренажные отверстия маленькие, может песочку в субстрате не хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое же с соной, 2-е сохнут, 2-е держатся. Но вопрос Как найти баланс между поливами? Ведь емкости небольшие и кажется, что от недостатка полива могут корни засохнуть от недостатка влаги....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вопрос Как найти баланс между поливами?

такое ощущение, что эти слова надо выбить где-то большим размером: :D

Растения (кроме суккулентов) поливаются по мере подсыхания верхнего слоя грунта примерно на 1-1,5 см (в зависимости от объема контейнера). Поливают, промачивая весь земляной ком, до выхода воды из дренажных отверстий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поставил на поддон так как включили отопление.Поливал не часто!

Думаю, сейчас ему место не в помещении, а на балконе/даче. Никаким режимом полива не заменить зимовки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, сейчас ему место не в помещении, а на балконе/даче. Никаким режимом полива не заменить зимовки.

 

Согласен,рассматриваю такой вариант в ближайшее время высадить на даче.(Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это однозначный залив. Может дренажные отверстия маленькие, может песочку в субстрате не хватало.

 

Возможно...,вариант,промыть коришки и в открытый грунт. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно...,вариант,промыть коришки и в открытый грунт. :huh:

промывать "корнишки" можжевельнику? :wacko: ну да и на помойку сразу, чо ждать-то? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur прав, скорее всего, пациент уже не с нами. Срочно на дачу, в грунт. может быть, к весне отойдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может убрать сфагнум возможно из-за него не испаряется влага.

А где там сфагнум-то был?
А вообще, действительно, похоже на то, что "пациент уже не с нами", как метко выразилась ИраВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примерно такие (скорей всего такие) можж высаживал в мае практически в бордюр. Из 10-ти 3 сдохло, остальные замечательно. Брал с одной полки, внешне все были одинаковые. Корни не разбирал, из горшка-в грунт. Лотерея. А в ваших условиях- гарантированный исход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было бы проблемы с корнями (если бы дело было в ожоге, например), еще можно было бы надеяться. А так... экзитус леталис. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur прав, скорее всего, пациент уже не с нами. Срочно на дачу, в грунт. может быть, к весне отойдет...

 

Спасибо, именно так я и сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не было бы проблемы с корнями (если бы дело было в ожоге, например), еще можно было бы надеяться. А так... экзитус леталис. :angry:

Да, я грешил на ожог, но загар идет медленно и верно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сфагнум вокруг ствола,дезинфектор,баланс влаги.

Похоже, что у Вас сфагнум не только вокруг можжевельника, советую убрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сфагнум вокруг ствола,дезинфектор,баланс влаги.

Похоже, что у Вас сфагнум не только вокруг можжевельника, советую убрать.

Вы счетаете что это лишние?(сфагнум).Возможно,но я слышал о нём только положительное,к тому же я переодически уберая мох осматриваю землю,рыхлю.Возможно нет необходимой циркуляции воздуха.В любом случае спасибо за совет.Да,он не так плотно лежит как смотрится на фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы счетаете что это лишние?(сфагнум).Возможно,но я слышал о нём только положительное

Смотря как применять. На поверхности он не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...